Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Я бы возглавил сборную России и меньше, чем за 10 млн. евро...»

, 16:16 ,

Футбольная интрига может быть не только на игровом поле. Если ситуация с Фабио Капелло более-менее ясна, то вопрос о его сменщике открыт до сих пор.

Чаще всего называют фамилию нынешнего тренера ЦСКА, однако контракт Слуцкого не предполагает совмещения с руководством сборной...

О российском футболе вместе с нами переживает человек, который в свое время в качестве игрока творил на поле чудеса, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, специалист, который привел сборную СССР к победе на Олимпиаде-1988, - Анатолий БЫШОВЕЦ:

 

«В отрыве от национальной команды»

- Когда заиграет наша сборная? Конечно, проблема очень серьезная, и ее нельзя решить в одночасье.

Пока мы не устраняем проблемы, не занимаемся реформами, а просто черпаем воду из решета. Например, у нас не выстроена вертикаль: детско-юношеский футбол - юношеские сборные.

Более того, все это существует в отрыве от национальной команды.

Что касается нашей национальной команды, то мы помним сборную, составленную из команд «Зенита» и ЦСКА. Что ж, это было очень удобно, и, собственно говоря, и привело к успеху с Хиддинком.

«Это была энергия без действия»

А вот после Хиддинка у его последователей Адвоката и Капелло была просто инерция того, что уже создано. Это была энергия без действия...

Мы видим, что у нас не происходило никаких изменений, особенно по отношению к молодежи, которая не имела ни возможности, ни условий для того, чтобы совершенствоваться. Прежде всего, конечно, я имею в виду сборные молодежные команды.

Ну, разве что на нынешнем молодежном чемпионате Европы два-три дня назад мы видели нашу сборную, которая играет и у которой уже есть некие проблески...

«За оставшиеся три года в нашем футболе могут произойти положительные сдвиги!»

И все же за оставшиеся до чемпионата мира три года в нашем футболе могут произойти положительные сдвиги!

Ведь проблема заключается не в том, что у нас нет ни игроков, ни тренеров, а в том, что мы не ценим тех, которые есть. У нас есть талантливая молодежь, есть и тренеры, которые в состоянии работать на должном уровне.

«В Федерации много любителей, а в Лиге мало профессионалов»

Конечно, основная проблема у нас сейчас именно в руководстве. К сожалению, в Федерации много любителей, а в Лиге мало профессионалов.

Вот и принимаются волевые решения по лимиту отечественных игроков на участие их в первенстве страны.

По сути, сегодня в нашем футболе ситуация, когда мы зашли в тупик...

«Тогда появилась целая группа талантливых игроков»

В похожей ситуации я дважды или трижды брал и создавал команды. Это была и олимпийская команда, и национальная сборная СССР, и даже сборная России при отрицательном результате...

Но ведь тогда у нас появилась целая группа талантливых игроков: и Семак, и Семшов, и Панов, и Смертин, Титов, Тихонов, Аленичев... То есть целая группа футболистов, которые на то время еще не были значимыми игроками.

«И опыт игрока, и международный опыт тренера...»

К сожалению, должность главного тренера в России потеряла свою значимость и ценность, а просто стала кормушкой для иностранных тренеров, которые думают только о зарплате, о том, чтобы добиться результата малой ценой.

Я думаю, что сегодня нам необходимы свои, отечественные тренеры. Сегодня нам нужен такой тренер, который умеет созидать, который сможет создать настоящую команду. Но в этом, конечно, и главная сложность...

Ведь для этого ему необходим и опыт игрока, и международный опыт тренера, а его знания в данном случае должны быть основаны только на опыте.

«Даже для умудренного Капелло...»

Вот сейчас называют фамилию Слуцкого, но он же никогда не работал с национальной командой. Даже для умудренного Капелло, который  работал в больших клубах, и то работа в сборной оказалась непосильной!

Ведь по своим требованиям работа в сборной совершенно другая, рнежели в клубе. По-моему, здесь уместно сравнение терапевта с хирургом.

Терапевт - это тот же клубный тренер, который постоянно ведёт пациента, а вот тренер сборной - это человек, который в кратчайшие сроки находит кратчайшие пути к победе. По сути, работа хирурга...

«Буквально с чистого листа»

Во-первых, у Слуцкого нет опыта работы со сборными командами, во-вторых, нет и опыта как игрока. То есть в нынешней сложной ситуации все будет буквально с чистого листа...

Более того, ему придется совмещать работу и с клубом, и со сборной. А ведь ЦСКА - это не базовый клуб сборной России...

Так что я с трудом вижу его в качестве главного тренера нашей сборной. Понятно, что мы отдаем на откуп результат, но ведь в этой ситуации нет ни спроса, ни, естественно, перспектив...

По-моему, никто не учитывает очевидные сложности, и если состоится назначение Слуцкого, то это будет очередное решение, которое не подкреплено аргументами в его пользу.

«Это может отрицательно повлиять...»

В свое время мне приходилось совмещать и московское «Динамо», и олимпийскую команду, а также команды и СССР, и России. Знаете, это очень сложно.

Мне кажется, это может отрицательно повлиять как на выступление клубной команды (в данном случае ЦСКА), так и на выступление национальной команды России...

«А вдруг выиграю...»

Если мы говорим о тех кандидатах, которые сегодня предлагаются на должность тренера сборной, то целью должен быть не только сегодняшний результат, но и создание настоящей команды к 2018-му году. Но такого опыта у нынешних кандидатов нет...

Взялся бы я за руководство сборной?.. А мне никто и не предложит. Почему? А вдруг выиграю...

Мне кажется, что такого предложения мне и не последует, хотя я могу говорить, что готов и к созданию, и к руководству сборной России.

«Удалось создать команду и с единой волей, и с игровой идеей!»

В 1990-м году я взял сборную СССР, причем во время смены поколений. Более того, уже тогда шел процесс распада Советского Союза, и страна  трансформировалась в СНГ...

И тем не менее мы выбили Италию из квалификации! А ведь наша сборная тогда была создана фактически с нуля...

Кстати, та же ситуация была и с олимпийской сборной, где, по сути, нужно было создавать новую команду.

Что ж, победить сборную Аргентины, потом Италию - в полуфинале и Бразилию - в финале Олимпиады, - это говорит о том, что удалось создать команду и с единой волей, и с игровой идеей!

«Ориентируемся на общественное мнение, которое создается искусственно»

Вот к чему нужно стремиться и сейчас. Но, к сожалению, сегодня мы ориентируемся на газеты, на журналистов, на общественное мнение, которое, конечно, создается искусственно...

Знаете, чем активнее сегодня пишут о том или ином кандидате, тем больше сомнений возникает у меня в том, что он достоин возглавить сборную России!..

«Приходит в качестве министра с большими полномочиями»

Что касается того, что Мутко выдвинут на пост президента РФС, то, конечно, он приходит в качестве министра с большими полномочиями. К тому же, у него есть опыт работы в Федерации футбола.

Я думаю, что его статус позволяет привлечь необходимые финансы для того, чтобы качественно улучшить организацию, инфраструктуру и т.п. Так что в целом на данном этапе это вполне приемлемо.

«В свое время мы с Мутко...»

В свое время мы с Мутко работали в «Зените», и тогда он видел, что команда осталась без шести ведущих игроков основного состава. И тем не менее, уже через год «Зенит» боролся за первое место в чемпионате, а на следующий год выиграл Кубок!

Так что не думаю, что Мутко нужно объяснять, в каких условиях и с каким материалом я тогда работал. Но ведь в команде не только появились новые имена, но «Зенит» стал бороться чуть ли не за высшее место, а не за выживание!

«Из 78 матчей при мне было всего семь поражений!»

Почему по поводу руководства сборной России не обращались ко мне? Некие недоброжелатели, а может, люди, просто плохо понимающие и ориентирующиеся в спорте, вспоминают тогдашние поражения нашей сборной.

Но учтите, принять сборную России всего за месяц - и со счетом 2:3 проиграть бразильцам, чемпионам мира... Да, в Испании мы проиграли испанцам, в Швеции - шведам...   

Но ведь появилась целая группа игроков, о которых можно было говорить уже на перспективу...

Пусть мои недоброжелатели, такие «сведущие» люди, тогда говорят и о том, что из 78 матчей при мне было всего семь поражений - и такого опыта уже ни у кого нет!

«Не находят применения нашим специалистам даже тогда...»

Что ж, если бы мне предложили возглавить нашу команду, то я бы взялся, и уж меньше, чем за 10 миллионов евро в год.

Но, наверное, это будет плохо для тех, кто против того, чтобы я возглавил сборную России по футболу...

Удивительно другое! Ведь не находят применения нашим специалистам даже тогда, когда очевидно, что нужен именно опыт тех, кто может быть полезен в качестве консультантов или, скажем, начальников команд, как это было в недалеком прошлом.

А ведь у таких наших специалистов, думаю, достаточно и опыта, и авторитета.

«И этот опыт почему-то не востребован!»

Вот сегодня мы смотрим Уимблдон. Наставник великого Новака Джоковича - Борис Бэккер, выдающийся тренер и игрок с огромным опытом!

Или Роджер Федерер - это же гениальный игрок, а мы видим, что у него очень приличный тренер и выдающийся игрок Стефан Эдберг.

И у меня тоже есть опыт: две Олимпиады, чемпионат мира, чемпионат Европы, опыт как игрока и как тренера... И этот опыт почему-то не востребован!

«Капелло в работе имеет отрицательный результат»

Да, сейчас даже раздаются голоса, дескать, Капелло в работе с нашей сборной намеренно так действовал... Уверен, что это, конечно, не имеет места.

Весь вопрос заключается в другом: Капелло в работе имеет отрицательный результат. Кстати, это было видно по игре сборной Англии еще на чемпионате мира в ЮАР.

Очевидно было и то, что в свое время я писал и об Адвокате: не нужно было подписывать с ним контракт до финала. Также я был против подписания контракта и с Капелло до финала чемпионата мира.

«... не развивают, а разваливают наш футбол!»

Я уже более шести лет говорю о том, что у нас должен быть лимит на иностранцев. Ведь мы приглашаем посредственных игроков, которые не развивают, а разваливают наш футбол!

Впрочем, лимит должен быть и на иностранных тренеров, которые живут своими интересами. Да, они профессионалы, да, они делают свое дело, но деньги надо платить только за результат.

«Виноват тот, кто платит им такие деньги!»

Или сегодня идет кампания против молодых отечественных игроков, дескать, они не хотят играть, получают большие деньги и т.п.   

Но виноват не тот, кто получает деньги, а тот, кто платит им такие деньги! Ведь этого игрока приглашали, у него были способности, с ним составляли контракт и предлагали ему определенные условия, которые теперь не выполняются...

«Пора забывать, что патриотом можно стать только по приказу»

В итоге, мне кажется, как всегда, будет принято волевое решение, касающееся лимита на иностранцев, и наша молодежь, наконец-то, будет иметь игровую практику.

Думаю, что достаточный баланс - это шесть плюс пять (или пять плюс шесть). Это вполне сбалансированная цифра, и если взять иностранные клубы, то мы увидим, что всегда есть ядро, - и это воспитанники клуба.

Так обстоят дела и в «Барселоне», и в «Реале», и в «Манчестере». Это всегда приносило свои плоды потому, что воспитанники клуба несут чувство патриотизма по отношению к городу, к стране, к сборной команде...

По-моему, нам уже пора забывать, что патриотом можно стать только по приказу или по призыву!

«Приезжают к нам и работают только за зарплату...»

Знаете, когда я уходил из московского «Динамо» и нужно было возглавить сборную, то ведь материальные условия были совершенно разные, фактически несравнимые.

Или я оставил «Зенит» в то время, когда у меня был очень хороший, может быть, лучший контракт в России. Но ведь тогда по просьбе руководства страны я взял сборную России за месяц до начала отборочного цикла...

Думаю, понятно, что ты воспитан в другом отношении к стране, чем те люди, которые приезжают к нам и работают только за зарплату...

«Профессионализм должен быть и в этом смысле»

Хиддинк в начале своего контракта в Россию  только наезжал... Кстати, со сборной Южной Кореи до него работал я, ну, и выводил команды в финальные части и чемпионата мира, и на Олимпиаду. Что ж, я имел задачи и по выстраиванию вертикали сборных команд.  

Нет, нельзя сказать, что Капелло не профессионал, но, смотрите, когда речь идет о сборной Италии, то команда почему-то проводит сборы на загородной базе, а не в пятизвездочном отеле...

Так что профессионализм должен быть и в этом смысле.

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram