Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Раз футболистов стали продавать, как скотину, я об этом и говорить не хочу!»

, 21:00 ,

Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что выплатил зарплату до конца года главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло и что никаких претензий к организации специалист не имеет. Вопрос: «Когда заиграет наша сборная?»

 

Алексей Леонов, летчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза:

«Надо потребовать от этого Мутко, чтобы он сам работал как надо!»

- Знаете, раз теперь футболистов стали продавать, как скотину, я об этом вообще говорить не хочу!

По-моему, футбол - это как раз удел нашего правительства! Вот мы всё думали про Капелло, мол, что с ним делать, как расплачиваться и тому подобное...

А кто, собственно говоря, его нанимал за 10 миллионов евро в год?! Почему так был составлен контракт, что он завалил работу, а мы ему должны заплатить 22 миллиона неустойки?

Так вот и надо потребовать от этого Мутко, чтобы он сам работал как надо!

Анзор Кавазашвили, заслуженный мастер спорта, вратарь сборной СССР по футболу (1964-1971 гг.), бронзовый призер чемпионата мира по футболу (1966 г.):

«Нам понадобится не менее пяти лет»

- Конечно, я не ясновидящий, но я всегда и везде говорю: до тех пор, пока мы не будем работать на перспективу, на развитие нашего внутреннего чемпионата за счет российских футболистов с минимальным количеством легионеров, мы не сможем дать качественный резерв в сборную команду России.

Если говорить конкретно, то мы можем удачно играть на таких условиях: если с завтрашнего дня не будет Капелло, если наш чемпионат будет проходить с минимальным количеством легионеров, а российские футболисты начнут воспитываться только в командах нашей премьер-лиги.

Что ж, тогда для того чтобы достичь примерного успеха для сборной команды России, нам понадобится не менее пяти лет. Именно через пять лет всё уже будет нормально.

А вот если мы не сделаем этого, то так и будем мучиться просто до бесконечности!

Что касается нашего выступления на чемпионате мира 2018 года в Москве, то оно сегодня видится мне традиционно позорным...

Знаете, я сейчас скажу кощунственную вещь, но единственное, что может нас спасти в 2018 году,  так это если, допустим, Евросоюз совместно с мировым футбольным сообществом объявит бойкот нашему чемпионату мира.

Тогда в Москву не приедут сильнейшие сборные команды различных стран, а вместо них будут участвовать посредственные азиатские или какие-то другие команды.

И вот тогда, возможно, среди этих посредственных команд наши кое-как смогут неплохо сыграть. И ничего лучшего я, к сожалению, не вижу.

Да, наша страна в смысле инфраструктуры, подготовки в целом и т.п. способна на высоком уровне провести чемпионат мира, и в этом никто не сомневается.

А вот сборная команда России к этому футбольному празднику абсолютно не готова, и у нас сегодня попросту нет сильных футболистов.

Сейчас есть некоторые более-менее нормальные игроки, но к 2018-му году они уже не подойдут по возрасту...

Крис Кельми, композитор, певец:

«Но учитывая, что в РФС сейчас полнейший бардак...»

- Мне кажется, что у руля нашей сборной команды должен стоять такой человек, наш российский специалист, который имел бы какую-то творческую схему и некий перспективный план  развития игры.

Ведь есть же команды, которые имеют свой неповторимый стиль, почерк, который не меняется годами.

Помните, как московский «Спартак» умел играть в те годы, когда еще не было всех этих легионеров? Или, что касается великих команд, то как тут не вспомнить игру «Барселоны»!

Если тренер сборной России будет сохранять некий стиль и план развития, значит будет постепенно повышаться и уровень игры, и тогда можно будет говорить, что наша сборная играет.

Знаете, я являюсь не только болельщиком, но и сам постоянно участвую в футбольных матчах. И я сейчас говорю как человек, который смотрит все матчи.

Ну, ведь видно же, что в нашем футболе сейчас всё в каком-то разнобое! Разные игры, разные футболисты...

Да, может быть, и ищутся некие схемы, но все они носят какой-то малоубедительный и неадекватный характер. А ведь до чемпионата мира осталось три года, то есть совсем мало времени...  

Что ж, Капелло сначала виделся серьезным специалистом, но то, что он продемонстрировал на чемпионата мира в Бразилии, да и вообще, все эти отборочные игры...

Ну, это не то, что не производит впечатления, а вообще не понятно, что происходит!.. А ведь это очень влияет и на репутацию тренера, и на его дальнейший гонорар...

Но самое обидное, что добившись просто невероятного, того, что на нашем веку, в нашей жизни мы увидим чемпионат мира у себя в России, болельщики сегодня смотрят такую вот игру своей сборной команды!..

Конечно, надо, стиснув зубы, найти какое-то решение. Но учитывая, что в РФС сейчас полнейший бардак (я это точно знаю), вообще непонятно, кто, куда, чего, как и в какую сторону...

И все же я надеюсь, что в начале сентября все это закончится, и мы начнем идти поступательным путем.

Андрей Аршавин, футболист на заслуженном отдыхе:

«Не ко мне»

- Это вопрос не ко мне. 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram