Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Образованный человек – это не тот, кто много читает, а кто много перечитывает»

, 12:34

В рамках Года российской литературы с 25 по 28 июня в Москве на Красной площади проходит Московский международный фестиваль «Книжная ярмарка». Вопрос: «Какая книга за последнее время произвела на вас наиболее сильное впечатление?»
 

 

Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер, актер, сценарист, народный артист России:

«Иван Сергеевич Тургенев – это же чудо из чудес!»

- В данный момент читаю собрание сочинений Ивана Сергеевича Тургенева. То есть, естественно, перечитываю. Прочел все романы, повести и рассказы.

Думаю, образованный человек – это не тот, кто много читает, а тот, кто много перечитывает. Что толку от того, что я в школе читал «Отцы и дети»!? Я уже ничего и не помню!

А сейчас и «Отцы и дети», и «Дворянское гнездо», и «Вешние воды», и «Рудин», и «Накануне» я прочел просто с наслаждением! Это же чудо!

Тургенев очень кинематографичен. Бери и снимай те же «Вешние воды» или «Дым», причем можно и на современном материале. Иван Сергеевич Тургенев – это же чудо из чудес!

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Впечатлила, пожалуй, биография Рузвельта во время Второй мировой войны...»

- Впечатлила, пожалуй, биография Рузвельта во время Второй мировой войны, начиная с 1939 года. Это очень классная книжка, ведь там показывается, какой хаос в то время царил в американском государственном управлении.

Но, главное, как во время войны в критический момент конгресс США полностью начинает саботировать все решения президента потому, что считает процесс их принятия недостаточно демократичным...  

Вадим Густов, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, бывший первый зампред правительства РФ (1998-1999 гг.), бывший член комитета Совета федерации по делам СНГ:

«О тех людях, кто посвятил себя служению России»

- Когда у тебя за плечами с 1991 года имеется колоссальный опыт работы в большой политике, то на чтение романов уже как-то не тянет.

Но недавно я прочел книги о Жукове и Кутузове, то есть захотел узнать больше о тех людях, кто посвятил себя служению России. Это из серии «Жизнь замечательных людей», которые я приобрел достаточно давно.

Оказывается, у Кутузова рождались сплошные девчонки, их было четверо, а он очень хотел сына. Но у него и сын родился!

О том, как Кутузов был послом в Турции – ведь и тогда от личных контактов много зависело. Пожалуй, с этой стороны в книге несколько затасканный подход, но в целом, конечно, очень интересно.

Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ, председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (2004-2010 гг.):

«Развлекательные книжки я сейчас вообще не читаю»

- Обычно я читаю несколько книг. Очень интересная философская книга Роберта Уилсона «Новая инквизиция». Читая ее, есть над чем подумать!

Что-то я читаю иногда дома на ночь, а что-то – в машине, когда бывает свободная минута. Правда, все равно чтение обычно получается медленным и долгим, потому что у меня не так много времени.

А развлекательные книжки я опять же именно из-за отсутствия времени сейчас вообще не читаю.

Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия»:

«А так вообще я очень люблю читать»

- Нередко по вечерам я читаю сонеты Шекспира и стараюсь при этом хотя бы один выучить наизусть на английском и русском языках. И еще читаю Омара Хайяма.

Кстати, рубаи в этой книге в очень хорошем переводе! А так вообще я очень люблю читать, но часто на это просто не бывает времени. Но текущую политическую литературу читаю всегда и обязательно.  

Михаил Маркелов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций:

«Закладывались основы спецслужб...»

- К своему удивлению, я сейчас снова очень много читаю Эдгара По, то есть очень часто возвращаюсь и к нему, и к Хэмингуэю.

А вообще у меня есть традиция: каждый год я перечитываю «Мертвые души» Гоголя потому, что это моя любимая настольная книга.

А еще, поскольку я увлекаюсь историей Средневековья, у меня много литературы о рыцарских Орденах. Я давно собираю такие книги.

Последнее, что я прочел на эту тему, это книга «Рожденная в крови» об утраченных секретах рыцарских Орденов. Еще недавно произвела впечатление книжка «История рыцарских Орденов» Джона Джея Робинсона.

Я считаю, что на сегодня есть всего лишь несколько серьезных работ, касающихся истории рыцарства и времени Орденов тамплиеров, госпитальеров и т.д. Примечательно, что уже в те времена, то есть еще начиная со Средневековья, закладывались основы спецслужб... 

А читать наших модных разрекламированных авторов меня как-то не тянет.   

Светлана Горячева, первый заместитель председателя комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности:

«Сколько же ему пришлось пережить и в детстве, и во времена славы!..»

- Для меня Шаляпин недавно открылся в другом и самом прекрасном свете, и теперь я понимаю, почему он действительно бессмертен!

Дело в том, что я прочла мемуары Шаляпина. Первую книгу - «История моей жизни»-  он написал вместе с Горьким, а вторую - «Душа и маска» - написал сам.

Именно ее я как-то просто взяла с собой в дорогу и теперь очень рада, что прочитала. Сколько же ему пришлось пережить и в детстве, и во времена славы!..

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор, генерал-полковник, член Союза писателей РФ:

«С позиции системы духовных ценностей...»

- Я читаю книгу Ильи Глазунова «Распятая Россия» и просто поражаюсь глубине мысли великого художника и его слова! Поражаюсь его взгляду на то, что происходило и происходит с Россией!

Да, в этой книге присутствуют исторические факты, но Илья Сергеевич дает им совершенно иную оценку.

Он рассматривает нашу историю – и давнюю, и современную – с позиции системы духовных ценностей: теряем свои нравственные ориентиры, ошибаемся в экономике, в политике, в военном деле…

Но выход, по Илье Сергеевичу, все же есть и он даже совпадает с одной фразой, сказанной президентом Путиным: «Нам нашу судьбу надо выстраивать на основе традиционных нравственных и духовно-исторических ценностей».      

Оксана Дмитриева, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор:

«Всё крестьянство горевало, что теперь нет помещиков...»

- Знаете, все-таки книга князя Голицына «Воспоминания уцелевшего» просто великолепна! Там мне интересно именно его восприятие революции.

То есть показана жизнь российской аристократии как во время революции, так и после нее. Именно взгляд их глазами на всю эту ситуацию.

Это еще раз говорит о субъективности истории. У князя Голицына было полное ощущение того, как всё крестьянство горевало, что теперь нет помещиков...

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram