Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Сигналы от руководства страны нужны: мы должны ощущать понимание»

, 23:59

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в современных условиях возродить советскую модель планирования в экономике невозможно, но некоторые ее элементы могут быть использованы и сегодня. Вопрос: «Какого сигнала ждет экономика от президента?»

 

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

«... не в распределительной экономике»

- Знаете, какие-то сигналы от руководства страны нужны всегда потому, что мы должны ощущать понимание и поддержку в том же развитии кредитования, а не в распределительной экономике. 

Виктор Баранов, президент Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса: 

«За уверенностью и спокойствием президента...»

- Нужна уверенность президента в завтрашнем дне, - это и будет дополнительным сигналом. А так я считаю, что все нормально.

За уверенностью и спокойствием президента будут внешние и внутренние гарантии того, что будут сохранены инвестиции в отрасль, что всегда можно будет получить реальную прибыль и нормальную возвратность.

Мне президент не напишет, как разговаривать с Миллером или с Алекперовым, и в любом случае я должен работать в рамках того инструментария, который имею.

Просто нам нужно верить в то, что мы делаем сегодня и что завтра это не пойдет назад. 

Виктор Глухих, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, бывший заместитель министра промышленности России (1990-1992 гг.), бывший член комитета Совета Федерации по промышленной политике 2001-2011 гг.):

«И чтобы правительство прорабатывало их именно вместе с бизнесом!»

- Сигнала определенности в том, что теперь будет являться, как сейчас говорят, локомотивами экономики. То есть что именно сегодня будет поддерживать государство, и какие направления промышленности станут главными в поддержке государства как такового.

И еще в числе основных вопросов, которые давно хочет понять бизнес, наверное, должны быть затронуты вопросы ясности с нашей налоговой системой, а именно: будет ли она и в самом деле способствовать развитию бизнеса или все же будет способствовать развитию Минфина?..

Думаю президент должен либо дать ответы, либо дать правительству  поручение проработать те вопросы, которые ставит бизнес. И чтобы правительство прорабатывало их именно вместе с бизнесом!

И еще. Сегодня многие долгосрочные программы (скажем, та же стратегия 2020) не могут быть реализованы, и бизнесмены не идут в них только потому, что не понимают, будет ли это поддержано государством. Так что об этом должно быть обязательно упомянуто на встрече президента с представителями бизнеса, как, впрочем, и о налоговых вопросах, которые на сегодня являются главными.

И, естественно, не обойтись без стратегических вопросов: какие именно отрасли сегодня будет поддерживать государство. Куда же именно сегодня государство будет вкладывать деньги?       

Евгений Аркуша, президент Московской топливной ассоциации:

«... что правила игры не будут меняться в угоду сиюминутным интересам власти»

- Вообще бизнес ждет о президента только одного сигнала, что правила игры не будут меняться в угоду сиюминутным интересам власти. Естественно, все хотят услышать, что все будет хорошо и не стоит бояться за инвестиции.  

Павел Шапкин, президент Национальной алкогольной ассоциации:

«Нужен мощный импульс»

- Сигнал о снижении налогов, переход к ресурсным платежам, а также к ренте земли вместо этих эфемерных решений по НДС - то есть более справедливого взимания доходов через бюджет.

Все это могло бы серьезно поменять ситуацию с точки зрения инвестиционной привлекательности российской экономики.

Сейчас это очень важно прежде всего для фондового рынка, потому что нужен мощный импульс для того, чтобы деньги опять пошли в российскую экономику.   

Юрий Кобаладзе, член неправительственного общественного объединения «Совет по внешней и оборонной политике»:

«Хочется понять: где мы и куда идем?»

- Главное – это подтверждение прежнего курса. Хочется понять: где мы и куда идем? И, наверное, нужно какое-то обнадеживающее политическое заявление, которое напрямую если и не связано с бизнесом, но тем не менее влияет на ситуацию в экономике.

А какие-то залихватские заявления всегда пугают бизнес-сообщество...

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Мы – самодостаточная страна»

- Я бы хотел, чтобы банки имели возможность выдавать долгосрочные кредиты российскому сельскому хозяйству. А ставка рефинансирования должна покрываться вовремя, и все должно выполняться административно четко.

Тогда мы и сможем поднять наше сельское хозяйство и быть независимыми от остального мира в отношении продовольствия. Ведь мы – самодостаточная страна.

Для того чтобы мы стали больше экспортировать, а не импортировать, нужен именно сигнал президента и его волевое решение, а если это произойдет, то мы сможем много чего сделать.

И не надо выделять субсидии и дарить людям деньги. Нужно просто стимулировать развитые нормальные хозяйства с хорошим добропорядочным именем. 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram