Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не каждому поровну, а по способностям и вложенному труду»

, 21:51

Минтруд до конца года сформирует аргументированную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста, сообщил его глава Максим Топилин. По его словам, необходимы очень серьезные расчеты. Вопрос: «Кто вам будет платить пенсию?»

 

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей:

«У простого народа какие-то унизительные копейки!»

- Я очень надеюсь, что как можно дольше буду находиться в трудоспособном состоянии, поэтому пока не задумывался насчет собственной пенсии. Уж мне-то точно государство не будет ее платить.

Скорее всего, я сам смогу сделать себе свою пенсию, а потом страховая компания мне ее будет выплачивать.

С другой стороны, в этом отношении у меня есть кое-какая программа действий. Например, бывают крупные заграничные компании, которые могут на протяжении какого-то периода времени делать такие выплаты. Обычно это бывает и накопительная, и страховая система.

А у нас эта система, к сожалению, пока еще далеко не совершенна, и наши пенсионеры получают совершенно недостойные пенсии. У простого народа какие-то унизительные копейки!

Надо создать и у нас в стране достойную пенсионную систему, ведь в мире же есть подобные примеры.

Сегодня социальный налог все равно очень высок, и многие стараются от него уйти. К тому же он не обеспечивает достойного существования нашим старикам.

Значит, нужна нормальная надежная накопительная система, которая бы распределяла не каждому поровну, а по способностям и вложенному труду. 

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

«Должно быть решение о мягком повышении пенсионного возраста»

- Мне ее платит государство. Но я работаю и зарабатываю гораздо больше пенсии, которая, кстати, у меня в два раза выше, чем в среднем по стране. Ведь я был министром, поэтому государство и правительство мне ее уже платит.

Сейчас в нашей стране очень тяжелая ситуация с выплатами пенсий. К сожалению, требуются непопулярные решения, и люди должны сами делать взносы. Сейчас идет разговор о том, чтобы эти взносы были добровольными, правда, я в это не очень верю.

По-моему, сначала должен быть обязательный взнос. Пусть он не будет очень большим – примерно 4-5 процентов от зарплаты, а к этому уже можно будет добавлять и добровольные выплаты.

Все же должно быть решение об обязательном взносе, а также о мягком повышении пенсионного возраста. А у нас это откладывается и откладывается, что создает сложную ситуацию для будущих пенсионеров...  

Артем Тарасов, предприниматель, депутат Госдумы I созыва:

«... и Ельцин предложил ему эту должность»

- Беда всех накопительных систем России в том, что когда требуются деньги – их просто оттуда изымают, а вкладчикам не сообщают.

Но ведь эти деньги не могут быть изъяты ни при каких условиях и работают на ту целевую программу, на которую и заточены!

У моего приятеля Саши Смоленского была в свое время голубая мечта – стать председателем Сбербанка России. Тогда он был в фаворе, и Ельцин предложил ему эту должность.

И вот Саша уже собрался вступить в нее, но выяснилось, что в Сбербанке нет живых денег! Если бы тогда даже пять процентов вкладчиков пришло за деньгами, то нечем бы было платить, - и это страшно потому, что когда государству нужны деньги, оно залезает в любой фонд и госбанк и забирает наличность!

Насколько я знаю, на сегодня многие наши пенсионные фонды – просто банкроты.

Амаяк Акопян, артист, иллюзионист, заслуженный артист России:

«Уже который год нахожусь в трансцендентном состоянии»

- Честно говоря, я и сам хотел об этом спросить. Кто будет платить свободному художнику Амаяку Акопяну?

Аж с 1980-го года я своей стране начал привозить валюту и сдавал всю ее до копейки, а теперь уже который год нахожусь в трансцендентном состоянии.

Моя трудовая книжка давно валяется дома и никакой стаж мне не идет, а ведь этот ужас (выход на пенсию) все равно когда-нибудь - да грянет! 

Что ж, я буду все продавать и просто бедствовать. А на наше государство я никому не советую надеяться. Хорошо еще, что у моей мамы есть дети, которые могут ей помочь, а так…

Конечно, способ выжить есть, например, сдавать собственную квартиру. Но самому тогда придется жить в подъезде...   

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram