Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не является ли всё это неким подвохом со стороны господина Капелло?»

, 10:00 ,

Похоже, нас опять обули! Опять мы повелись на заморского гостя и благоговейно смотрели ему в рот. А гость хочет одного: взять отступные и уйти на покой. И абсолютно не признаёт провала своей работы в России...

О нашем многострадальном футболе - президент «Автотор-холдинга», бывший член исполкома РФС, член правления РСПП, депутат Госдумы III-V созывов Валерий ДРАГАНОВ:

 

«Австрийцы переиграли нас по всем статьям»

- Если говорить об игре, то вряд ли найдется кто-нибудь, кто сможет, пусть с натяжкой, найти положительные отрезки игрового времени матча Россия - Австрия. Положительные - с точки зрения качества, осмысленности реализации задуманных действий наших футболистов и команды в целом.

Что ж, скажу односложно: австрийцы переиграли нас по всем статьям. И даже в том отрезке, который случился в начале второго тайма, когда мы пытались атаковать, все равно среди австрийцев не было никакой растерянности, и они очень грамотно оборонялись.

«У них и тренер на месте, и организация игры в порядке»

Все нити игры оставались у них в руках. Более того, техническое мастерство австрийцев явно было выше, и тактическое мышление сборной Австрии было более зрелым.

Если говорить о мобилизация футболистов сборной Австрии, играющих за не самые известные команды (некоторые из них и вовсе не входят в основной состав своих клубов), то всё говорит о том, что у них и тренер на месте, и организация игры в порядке.

«Приличные люди так не поступают!..»

Что касается нашей команды, то меня мучает один и тот же вопрос! А не является ли всё это неким подвохом со стороны господина Капелло? Хотя... не думаю, ведь приличные люди так не поступают!..

Не является ли это его заблуждением? Но тогда как быть с его огромной и столь впечатляющей карьерой? Хотя, надо сказать, что за последние годы она потускнела и утратила свою былую значимость...

«Тогда не мешало бы разъяснить...»

Является ли это неким замыслом, который мы, в силу своего ума, просто не можем понять, а он, как умный стратег, уже видит результат в самом конце цепочки? Мне это тоже непонятно...

Но тогда не мешало бы разъяснить, ну, или хотя бы дать понять, на какой основе строится эта стратегия и эта тактика?

«Опытные футболисты остаются на скамейке»

Удивительная вещь: на поле выпускаются молодые, необстрелянные, пусть и талантливые игроки, - и это при том, что опытные, сыгравшие по нескольку десятков игр за сборную футболисты остаются на скамейке! 

Я имею в виду опытные и по возрасту, и по профессионализму, и по мастерству... Я говорю и про Самедова, и про Дзагоева, да и про Дзюбу.

Последний, правда, не имел такой серьезной практики, но как раз сгодился бы для этой игры, поскольку наши шансы при наличии пусть и энергично трудящегося все 90 минут Кокорина тогда бы возросли.

«Молодежь должна была взять на свои хрупкие плечи...»

Наша передняя линия была не просто медленной, она временами была настолько не объединена и не скоординирована, что порой казалось, что линии защиты, полузащиты и нападения  вообще не связаны друг с другом!

И в этой ситуации молодежь должна была взять на свои хрупкие плечи эту колоссальную ответственность и сыграть на результат? Я никак не могу понять, в чем же состоит замысел?

Хорошо еще, что не было серьезных сбоев, оплошностей, каких-то абсурдных ошибок, как это часто случается с молодыми игроками, которые выходят на поле в первый раз.

«Как-то не по-отечески и не по-взрослому!»

Обычно молодых выпускают при мощной поддержке опытных игроков, когда на поле все более или менее складывается, когда понятно, что и результат складывается в твою пользу, а управление игрой находится в твоих руках.

Но в ситуации, когда почти полное безнадежье, бросать в бой эту молодежь... Мне кажется, это даже как-то не по-отечески и не по-взрослому!

А ведь в случае каких-то фатальных сбоев, всё могло бы и психологически сказаться на карьере этих молодых людей. Так что всё это мне очень сложно понять.

«Продолжает выступать в роли нападающего мэтра»

И я никак не могу, извините, доехать своим умом относительно той риторики, которую использует господин Капелло! По истечение матча он заявил, что если у работодателя есть к нему вопросы, то он готов их выслушать...

То есть он продолжает выступать в роли нападающего мэтра и доминирует в дискуссии. Вальяжно или снисходительно Капелло делает это - сразу и не поймешь...

Вроде звучит интеллигентно, но на самом деле сквозит некое высокомерие: если хотите, то спросите меня, и я расскажу, что я два месяца работаю без зарплаты...

«Мы верили, ждали...»

Все эти разговоры про деньги просто стали притчей во языцех! Да, контракт надо исполнять, но вот эксплуатировать его в интересах защиты своей неудавшейся истории проекта, своей неспособности поставить игру и, опять же прикрываясь контрактом, давать надежду...

По-моему, это уже вообще говорит о девальвации и слова, и ранее сказанного! Ведь раньше, когда Капелло только пришел, мы всякий раз прислушивались к нему, мы верили, ждали...

Но, к сожалению, его тезисы, слова, месседжи с каждым разом все девальвируются и девальвируются. Сегодня девальвация имеет пик, когда слова уже не работают, а доводы являются очень слабыми.

«Капелло не видит равных себе собеседников»

Причем поводы и доводы — это инструмент манипуляций, которые позволяет себе господин Капелло. Увы, я с сожалением говорю, что поводы всегда найдутся в виде того же низкого темпа, в котором играется чемпионат России. Как будто бы он открыл Америку...

Тем не менее, раньше это как-то преодолевали, понимали, что пешком играть нельзя, брались за дело, ну, и что-то иногда удавалось.

То есть был повод — низкие скорости в нашем чемпионате. А другой повод — это отсутствие качественных игроков. По-моему, это тоже не очень-то серьезно.

Эти поводы не всегда профессиональны.  Складывается такое впечатление, что Капелло вообще не видит равных себе собеседников. Отчасти это, конечно, и вина нашей стороны…

«Хаос в словах, неспособность в действиях»

Что ж, в общем-то, всё сходится, всё давно уже было понятно. Но после матча Россия - Австрия все уже поняли, что должна быть какая-то разрядка. Кажется, она наступила...

Весь этот нынешний хаос в словах, неспособность в действиях, подмена реального какой-то риторической патетикой — всё это, конечно, очень вредит.

«Мы не являемся лидирующей футбольной державой»

По-моему, надо набраться мужества и смелости (а для меня это никакое не мужество и не смелость) и признать, что мы не являемся лидирующей футбольной державой.

Видите ли Широков обиделся на Глеба, который честно сказал: «Вот мы играли с Россией, это вполне себе средняя команда...»

Широков его отправил в рейтинг. А причем тут рейтинг? Вот в теннисе ты можешь всех полгода обыгрывать, а находиться на третьей строчке...

Так устроена методика. Она вообще очень часто отстает от жизни. Между реальной игрой и методикой — очки, голы, секунды и другие критерии для определения рейтинга...

«Должно быть еще больше и мужества, и рвения, и вдохновения!»

Мы не являемся топ-командой, но это не значит, что мы должны с этим жить и смириться. Наоборот, должно быть еще больше и мужества, и рвения, и вдохновения!

Знаете, команды второго, а не топ-уровня всегда более раскованные потому, что им, как говорится, нечего терять. А мы делаем из себя таких стратегических игроков, все рассчитываем, мол, нам только первое место, а оказывается, ни морально, ни физически, ни технически к этому не готовы.

«Признать, что скатились в самый низ»

Понятно, что мы должны произвести очередной рестарт, но при этом признать, что скатились в самый низ. И это касается не только вопроса постановки игры, это и управление футбольным хозяйством, ибо здесь все взаимосвязано, как и в любой другой сфере - в экономике, в культурной жизни и в социуме вообще.

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram