Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нужно успокоиться и забыть, что наша страна пытается играть в футбол!»

, 17:40 ,

14 июня состоялся очередной решающий матч: Россия - Австрия. Так смачно в душу российского футбольного болельщика уже давно не плевали! Ни игры, ни стремления, ни, похоже, перспектив... Вопрос: «На трибунах становится тише?»

 

Михаил Боярский, художественный руководитель театра «Бенефис», народный артист России:

«После матча «Барселона» - «Ювентус» нет смысла говорить...»

- Думаю, что Капелло мало что дал нашей команде, хотя сомневаться в его компетенции довольно сложно.  

Что касается наших болельщиков, то мне кажется, что им нужно успокоиться и напрочь забыть о том, что наша страна пытается играть в футбол.

Пеле сказал правильно: сборная России по футболу станет чемпионом мира только тогда, когда сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею. По-моему, лучше и не скажешь!

В российском футболе лучше не будет. Это - не команда, а футбол - это не наша игра.

Все равно лучше уже не будет. Мы еще долго не будем играть в футбол, мы просто не умеем этого делать...

После матча «Барселона» - «Ювентус» просто нет смысла говорить о том, что называется «российский футбол»! Нет, это не футбол, это какая-то другая игра, а в футбол мы играть не умеем!

И, по-моему, бессмысленно приглашать варягов. Ведь пока мы думаем, как нам улучшить нашу игру, другие европейские команды убегают в своем развитии далеко-далеко вперед.

Это же как трава на футбольном газоне! Если сегодня мы ее посеем, то ведь завтра нельзя будет играть. Это взращивают веками, пока трава будет ровной и гладкой. 

Олег Малышкин, депутат Госдумы IV созыва, кандидат на должность президента РФ (2004 г.), мастер спорта по футболу и по боксу: 

«Прежде всего, импортозамещение нужно делать в нашем футболе!»

- Это такое позорище, такое безволие! И кого же набрало в футбольную сборную команду ее руководство?! Неужели нельзя было отсмотреть каждого человечка, что он может именно на уровне сборной?

Ведь просто берут случайных людей, что называется, с листа, - и это в главную команду страны! Вы же специалисты, вы сидите, голосуете, решаете, кого брать, кого не брать...

Весь этот РФС - это просто контора для выкачивания денег! В этой общественной организации они получают огромные зарплаты, поэтому им не до развития нашего футбола.

Пусть они занимаются безвозмездным трудом на благо Родины! А то все равно найдут лазейку, чтобы спонсоры им заплатили.

Неужели никто не мог сказать, мол, что же вы делаете, что это за состав команды, что же там за люди такие!?

Весь российский футбол надо пересмотреть просто с нуля - и сделать серьезные выводы! Лучше набрать своих энтузиастов, которые любят футбол, чтобы они день и ночь работали на свою страну, чтобы отсматривали всех и вся, изучали, ездили, готовили кадры!

Им уже и Владимир Владимирович сказал: ребята, ну, хватит этих импортных закупать, развивайте же свой футбол! А им там в РФС, похоже, все равно. Варятся в своем соку - и хоть бы что!

Прежде всего, импортозамещение нужно делать в нашем футболе! Это же массовая и любимая игра всего нашего народа.

А ведь наши футболисты получают страшные деньги. Видно, совсем с ума посходили! А что вам теперь скажут люди? Наверное, вас очень сильно «поблагодарят»...

Иоланда Чен, спортивный комментатор, чемпионка мира-1995 (легкая атлетика), заслуженный мастер спорта РФ:

«То, что заплачено Капелло, - это просто выброшенные деньги»

- А ведь сборная Австрии - это команда-то никакая! Ну, какой у Австрии футбол... Но дело даже не в конкретной вчерашней игре.

Вот сначала мы позвали Хиддинка, потом еще кого-то... У нас есть такое выражение - понты дороже всего на свете. Мы можем ходить с тремя копейками в кармане, а понтоваться, что у нас и то, и сё, и пятое-десятое...

Приблизительно так и в нашем футболе. Ну, скажите, зачем нам этот Капелло? Такие признанные во всем мире специалисты, как Капелло, Хиддинк или Фергюсон, и должны тренировать команды такого же класса.

Они привыкли работать с такими футболистами как Суарес, Рональдо, Неймар... У нас таких футболистов нет, что, конечно, очень жаль. Но, может быть, когда-нибудь и у нас вырастут талантливые люди...

Дело в том, что тренеры высочайшей квалификации - это доводчики, которые берут уже готового, подготовленного атлета и доводят его до состояния олимпийского чемпиона.

Что такое Татьяна Анатольевна Тарасова? Она же не будет тренировать детей. Да, она может дать детскому тренеру хороший совет о девочке или мальчике. Но она профессионал высшей категории, поэтому берет уже готовый материал.

К ней приходит Леша Ягудин, абсолютно готовый продукт, который уже тренировался у Мишина, и говорит: «Татьяна Анатольевна, я знаю, что вы тренер олимпийских чемпионов, и я хочу, чтобы вы сделали из меня олимпийского чемпиона».

Она его берет и делает из него олимпийского чемпиона. Она не тренирует детей. Вот то же самое и с этими «капеллами»! Понимаете, им нельзя тренировать такую команду, как наша.

Тренеры уровня Капелло или Фергюсона просто не знают, что с делать с нашими игроками. Ведь у наших абсолютно не тот уровень мышления, подготовленности, мышечных реакций и т.п. А эти тренеры привыкли работать с уже подготовленными «звездными» футболистами.

Так что то, что заплачено Капелло, - это просто выброшенные деньги. И никакого толка тут быть не может. Тренеры уровня Капелло не могут принести пользы не потому, что они плохие, а именно потому, что они слишком хороши для нас.

Нашим же футболистам нужен наш, нормальный, российский рабоче-крестьянский тренер, который знает всю подноготную отечественного футбола и то, что делать с этими футболистами.

Ведь их сначала надо вывести хоть на какой-то мало-мальский приличный уровень и уже потом, может быть, на доводку приглашать такого, как это, собственно, и делается в больших настоящих звездных командах и клубах.

Иначе всё это - просто дешевые понты! Дешевые для нас - потому что мы просто сидим и плюемся. А вот для страны - слишком дорогие понты, потому что слишком дорого приходится оплачивать всю эту затею.

Вот, например, маленьким детям рано носить бриллианты. Бриллианты начинают носить женщины определенного возраста. Они им идут, и это уже совершенно другое «ношение». Это уже понимание того, что ты носишь...

Для детского сада достаточно бижутерии, бантиков, а вот бриллиантовое колье - это уже для второй половины жизни.

То же самое и в футболе, и во всех сферах человеческой жизни. Сначала делаем фундамент, а потом строим дом. Нельзя же начинать строить дом с крыши! Ну, и зачем мы прямо с Капелло начали?..

Олег Романцев, заслуженный тренер РФ, мастер спорта международного класса, главный тренер сборной России по футболу (1994-1996 гг. и 1998-2002 гг.):

«Я переключил раньше потому, что понял, чем все это закончится...»

- Я смотрел матч Россия-Австрия до 23-й минуты, а потом переключил. Что ж, чутье меня не подвело...

Ведь показывали много разных игр. Я смотрел игру сборных Армении, Португалии, Англии, Словении, а вот наших не смотрел: только 23 минуты...

Я переключил раньше потому, что понял, чем все это закончится. Но я бы не сказал, что мне как-то плюнули в душу. Знаете, я сейчас говорю просто как расстроенный болельщик...

Александр Ширвиндт, художественный руководитель Театра Сатиры, народный артист России:

«Это не игра, а горе, горе, горе...»

- Что ж, это не игра, а горе, горе, горе... Все это очень грустно. Эту проблему, про которую сейчас гудит буквально весь мир, надо обсуждать не один день. Тут так сразу про Капелло и не скажешь...

Владимир Винокур, народный артист России:

«Футболом не интересуюсь»

- А я футболом как-то не интересуюсь. Вот хоккеем - да, интересуюсь. И вообще, я сейчас в Уссурийске и живу в другом времени. Футбол вчера и не смотрел...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram