Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Финансирование оппозиции за счет горбюджета - это дело антигосударственное»

, 00:20 ,

В фильме «За двумя зайцами» (по пьесе Михаила Старицкого) булочница и башмачница на бегу спорили, кто из них первой увидел, что цирюльник Голохвостый, накануне сватавший дочь их знакомой, женится на другой.   

Поскольку Собчак тоже хочет быть первой по новостям, то она, услышав частный разговор, сразу же сообщила о том, что руководитель департамента культуры правительства Москвы (он же ее знакомый) Сергей Капков уходит в отставку. И вот теперь Сергей Собянин сообщил об этом...

Меж тем, во времена Капкова на ремонт туалета в московском парке Горького было выделено 20,74 млн. руб. Что ж, такой сортир - всем на радость... 

Вопрос: «Капков дотусовался?»

 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«20 млн. рублей на ремонт одного туалета - это практически благотворительность»

- Мое отношение к Капкову всегда было негативным потому, что он представитель не столько органов государственного управления, сколько тусовки. Это вполне уважаемая, вполне понятная структура, но они не должны смешиваться друг с другом, потому что они - разные.

Сейчас Капкову начинают инкриминировать 20 миллионов рублей за ремонт туалета... Ну, учитывая масштаб деятельности московской мэрии, я думаю, что 20 миллионов рублей на ремонт одного туалета - это практически благотворительность.

Я думаю, что он легко докажет, что вообще-то в московской мэрии есть значительно более безумные траты, и он на фоне других департаментов был образцом бережливости.

Конечно, это выглядит омерзительно и отвратительно, особенно на фоне уничтожения здравоохранения города, а также на фоне сафари для москвичей, которое московские власти устроили под видом борьбы с неправильными парковками.

То есть эти злоупотребления с туалетами не производят впечатления не то что чего-то из ряда вон выходящего на фоне другой деятельности московских властей, но даже вообще чего-то заметного, значимого.

Скажем, никто до сих пор не посчитал, во сколько обошлась Москве тротуарная плитка, которую сейчас уже в целом ряде мест пришлось менять...

А что касается самого факта увольнения Капкова, ну, это вполне закономерно. Да, любой человек имеет право иметь любую политическую позицию, но, находясь на государственной должности, он не имеет права осуществлять антигосударственную политику.

Насколько я понимаю (это принципиальная оговорка), финансирование оппозиции за счет денег городского бюджета - это дело антигосударственное. По крайней мере, это не совместимо с занимаемым служебным положением.

Я думаю, что понятен и известен факт финансирования Навального через некоторые якобы общественные структуры. Но то, что нормально для какого-нибудь бизнесмена, какого-то члена тусовки или для того же члена городского правительства, выступающего в личном качестве, абсолютно не нормально для человека, который распоряжается деньгами субъекта Федерации, деньгами городского бюджета!

Господин Капков мог в частном порядке переводить любые сумму на любую непреступную деятельность, в том числе и господина Навального. А вот как руководитель департамента он не имел права направлять деньги на финансирование политических организаций, политических действий.

Так что с его отставкой все правильно, все в порядке. Просто с этим очень долго тянули. Но ведь с сугубо юридической точки зрения для того, чтобы человека уволить, всё надо доказывать юридически, а это процесс не особо быстрый.

Да и откуда мы с вами знаем, что товарищ Капков сейчас не встанет и не скажет, мол, он вообще не финансировал никаких Навальных, а финансировал нормальных хипстеров, которые читали стихи или книжки. А если эти хипстеры взяли слишком много денег или потом из личных денег кому-то это перечислили, то он к этому не имеет никакого отношения, ничего про это не знает и знать не мог.

Что ж, это нормальная позиция. И вот для того чтобы выяснить, правдива эта позиция или нет, конечно, требуется время. Я думаю, что увольнение Капкова показывает, что это время было использовано с толком.

А может быть, просто имела место вульгарная бытовая ссора, когда, условно говоря, Капков сказал, что хочет освоить еще один Парк культуры имени Горького, а ему сказали: хватит, кушай то, что у тебя и так есть, - и он обиделся.

Или, может, он захотел повышения по должности, например, захотел стать министром городского правительства или еще кем-то, всякое же бывает.

Или же просто на Собянина косо посмотрел, а потом ему все это задним числом и припомнили...

Елена Драпеко, первый зампред комитета Госдумы по культуре, заслуженная артистка России, кандидат социологических наук:

«Смотря где этот туалет построен, для каких целей и какая у него проходимость...»

- Говорят, Капков ушел либо по собственному желанию, либо из-за несогласия с мэром. Но я знаю, что он сделал очень много. Есть вещи, которые критиковали – и заслуженно, а есть вещи, за которые его можно похвалить.

Капков, наконец, привел в порядок все парки города. С другой стороны, были какие-то спорные назначения, которые вызывали изжогу, скажем, у любителей театра или музеев. Но у меня лично к нему нет претензий.

Что касается ремонта туалета за 20 миллионов рублей, ну, это смотря какой туалет... Это надо, чтобы проверяли не мы с вами, а Счетная палата. Помню, меня приглашали на открытие нового туалета в Петергофе, так это было такое величественное и серьезно оборудованное здание...   

Так что туалет - это не аргумент. Ремонт туалета может стоить 20 миллионов. Сколько стоит квартира в Москве? Вот, скажем, на проспекте Мира трехкомнатная квартира стоит как раз 20 миллионов рублей.

А если Капков построил какое-нибудь величественное здание, отделанное кафелем, с хорошей сантехникой, с хорошими ручками, которые не отломятся завтра, то это вполне может стоить такую сумму. Поэтому я даже комментировать не буду потому, что это вопрос не ко мне, а к Счетной палате.

То есть туалет тоже может достойным, понимаете? Смотря где этот туалет построен, для каких целей и какая у него проходимость...

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

«Никто из тех, кто любит защищать, почему-то не выступил»

- Вопрос в том, что это может быть как коррупционное преступление, так и неэффективное использование бюджетных средств.

Естественно, когда происходят такие траты, особенно сейчас, во время ограничений использования бюджетных средств, вызывает опасения, что здесь возможны и коррупционные откаты, и формирование каких-то определенных бизнес-интересов.

Сергей Капков на тот момент был руководителем департамента культуры правительства Москвы, который, собственно, и распределяет такие заказы. Как, кстати, и недавний аналогичный заказ на туалет на Поклонной горе. И там тоже фигурировала такая же сумма – 20 миллионов рублей.

Именно глава департамента культуры распределяет эти средства и подписывает данные заказы.

Что касается его отставки, то я думаю, что это, возможно, связано с вскрытыми бизнес-интересами и тем, что это не нравится мэру.

Кстати, мы отправляли мэру запрос по поводу туалета в парке Горького в Москве. Ведь тут явно просматриваются растущие бизнес-интересы.

Да, у нас не всегда можно какие-то вещи сделать официально и публично, но ведь можно сделать и другим путем... Я так понимаю, что Капкову просто поступило предложение об отставке.

Но дело в том, что Капков очень грамотно сформировал взаимоотношения с обществом. Для того чтобы вести свой бизнес, он сделал несколько правильных вещей, при этом акцент был на определенную группу лиц, в том числе и среди оппозиционеров. Так что это был еще и очень грамотный пиар-шаг.

Капков, кстати, очень часто присутствовал на неформальных тусовках. При этом, если мы начнем разбираться с определенными вопросами молодежной политики, то тоже получим очень много вопросов.

Например, есть вопросы по поводу формирования ряда учреждений в молодежной сфере. Мы видим, что эти учреждения постепенно превращаются в коммерческие структуры, бюджет которых тоже распределял Капков. Он же фактически сам ставил туда каждого человека.

Я же прекрасно знаю, как проходят формальные конкурсные процедуры. Они же реально проходят в департаментах, которые курирует, например, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, - и там все чисто.

То есть Ракова пытается соблюсти все, хотя я не думаю, что у нее меньше влияния, чем у того же Капкова. Но она же пытается соблюсти всё, причем достаточно жестко!

Поэтому я считаю, что все эти конфликты, которые происходили, связаны с бизнес-интересами Капкова, но при этом они были очень грамотно прикрыты этими отношениями с тусовкой.

Ведь эта тусовка в основном реагирует на какие-то внешние признаки: ну, да, Капков продвинутый, он не ест суши руками, он разбирается в живописи и где-то за бутербродом может сказать про власть что-то критическое...

А такие внешние атрибуты этой тусовке как раз и нужны. При этом уже никто не будет говорить, что у Капкова под себя выстроены некие бизнес-интересы: ведь он - свой. Он уже «закрыл» определенную категорию, которая больше всех критикует власть, в том числе и за коррупцию.

Да, уже давно были слышны голоса, требующие отставки Капкова, но дело в том, что эти голоса, так сказать, не сливались в едином порыве.

А ведь когда был снос доходного дома купца Михайлова на Большой Дмитровке, то практически никто из наших известных фигур так и не выступил против. Ну, был Архнадзор, ну, было еще несколько человек...

А ведь тот же департамент культуры принимал это решение, хотя одной из его задач как раз и является защита памятников. Но тогда никто из тех, кто любит защищать, почему-то не выступил. Почему? Опять же потому, что Капков - это свой человек в оппозиционной тусовке.

А ведь эта отставка уже назревала, и это дело закономерное. Но при этом ни один из оппозиционеров не задавал вопросов о конкурсах! Только мы направили запросы, а больше вообще никто не поддерживал эту историю, связанную с конкурсами по выделению 20 миллионов рублей за ремонт туалета...

Анатолий Трушкин, писатель:

«Хотелось бы, чтобы большие деньги шли у нас не только на ассенизацию»

- Единственное, с чем я могу согласиться, что у нас в смысле культуры заср...ли буквально всё! Не только Парк культуры, но многое в нашей жизни и в нашей культуре.

Видимо, деньги все-таки пока идут не по назначению. Эта замусоренность в культуре и некий приоритет телевидения перед всеми остальными видами культуры не позволяют считать, что у нас в этом смысле все нормально.

Кроме того, хотелось бы, чтобы большие деньги шли у нас не только на ассенизацию, но и на какие-то другие действительно высокие мысли и чувства, чтобы это поднималось в людях, чтобы у нас были чистыми душа и ум, а не только то место, для которого они, так сказать, сильно старались...

А этого самого Капкова я не знал, не видел и не слышал.

Александр Чуев, президент Экспертно-аналитического центра по модернизации и технологическому развитию экономики, заместитель председателя Совета депутатов района Раменки города Москвы:

«Честно говоря, у меня возникали определенные вопросы...»

- Ну, я не хочу здесь ничего такого говорить. У нас есть мэр Москвы, есть его решения, и если кто-то нарушает закон, то для этого есть соответствующие органы.

По роду своей деятельности я сталкивался с Капковым, в том числе в районе Раменки, и мы занимались согласованиями по поводу нового парка культуры и отдыха, который теперь тянется до Воробьевых гор.

И, честно говоря, у меня возникали определенные вопросы и к тому, как обустраивался этот парк, и к тому, какие решения принимались по благоустройству и по созданию рекреационных зон как в нашем районе, так и  вообще по Москве...   

Мне трудно судить о всей деятельности Капкова, и я не хочу говорить какие-то плохие слова, тем более что было и много позитивного. Но скажу честно: Кибовский - это лучшая и очень правильная кандидатура на эту позицию.

Кибовского я знаю его лично и считаю, что с его приходом мы получим очень сильный департамент культуры, гораздо сильнее и активнее, чем он был раньше.

Знаете, это культурное опрощение, которое произошло особенно в последние годы, честно говоря, как-то странно выглядит для Москвы.

Я понимаю, что, может быть, оно было продиктовано неким желанием вернуть в тот же Парк Горького какие-то старые, добрые времена, убрать лишнюю торговлю и т.п., но в итоге получилось, что с водой выбросили и ребенка.

Вообще, культурная зона Москвы не такая уж и большая, чтобы ее так активно расходовать. У нас есть целый ряд исторических зданий или таких культурных зон, как то же Коломенское и, по-моему, можно превратить наш город действительно в мировой туристический центр. Если мы возьмем любую столицу Европы, то это же просто небо и земля, как там все организовано и каким образом там работают местные департаменты культуры.

Так что Капкову, на мой взгляд, все-таки пришло время уходить. Человек уже достаточно поработал - был и позитив, была и достаточно сильная критика. Думаю, что господин Кибовский лучше справится с задачей.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram