Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Ни разу в жизни мне не приходила в голову мысль, что я могу где-то остаться»

, 23:59

Некоторые представители «пятой колонны» считают, что уже «поравалить». Кое-кто, как мы знаем, уже «свалил». Ну, ничего, только воздух чище стал, и, как говорится, скатертью дорога. Вопрос: «Вы когда-нибудь задумывались об эмиграции?»

 

Александр Проханов, писатель:

«Предпочитают сюда только приезжать, чтобы откопать недра и загнать их»

- Знаете, нет, ни разу в жизни. В советский период я очень много раз был за границей и не чувствовал никаких ограничений, которые ставили бы партия, КГБ или другие структуры. Видимо, потому что я выезжал не в Париж, Вашингтон или Лондон, а ездил в горячие точки на войны: в Афганистан, Анголу, Мозамбик, Никарагуа…

Я повидал весь мир и столицы многих стран (позже много раз был и в Штатах), но ни разу в жизни мне не приходила в голову мысль, что я могу где-то остаться. Мне никогда и нигде не было так хорошо, как на моей Родине!

Да, она, моя Родина, была очень сурова к моим предкам и родителям. Мой отец погиб на войне, многие из родственников погибли в лагерях и на пересылках, а другая их часть была выдавлена во время гражданской войны в эмиграцию первой волны. Выдавливали людей из нашей страны и позже, скажем, Солженицына...

Ведь он не убежал и не скрылся, а его силой посадили в самолет и угнали. И в этом смысле он чист перед Родиной, потому что не искал лучшей доли, как колбасная «третья волна», которая переселилась в Израиль, живет там и теперь поет русские песни.

Другое дело, что, находясь в эмиграции, Солженицын сражался с СССР и в немалой степени способствовал его разрушению. И тем не менее такая эмиграция не бросает на него тени.

А вот те жирные, откормленные и потребляющие черви, которые предпочитают сюда только приезжать, чтобы откопать недра и загнать их по демпинговым ценам, просто ужасны. Они живут на Западе, а тут, как каннибалы, жрут кости своих матерей...  

Александр Адабашьян, художник, кинодраматург, режиссер, заслуженный художник России:

«Лично мне туда не хочется»

- Нет, ни разу не задумывался, хотя у меня была масса возможностей. Более того, у меня было и есть свободное владение двумя языками, но и мысли об эмиграции никогда не возникало, потому что я живу здесь, у меня здесь жена, дети, друзья…

Я не хочу туда не потому, что они хуже, а я лучше, а потому что они - другие. Скажем, если вы всю жизнь прожили среди людей синего цвета, то вас уже будет раздражать, что вы белый, а не синий.

Я очень много времени провел там и понял, что мне среди них не место. Чтобы там жить, нужно там же и родиться. И я не хочу приводить никаких примеров, потому что с нашей точки зрения они будут не в их пользу. Как, может быть, и с их точки зрения, я буду не лоялен и не правилен.

Они другие и останутся такими, какие есть. Они хорошие и способны на простые человеческие чувства, но лично мне туда не хочется.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей:

«Жить в сухой и подчас лицемерной обстановке не очень-то приятно»

- Да, в свое время я задумывался – и уехал в 1992 году. Я начинал делать бизнес в Лондоне, там у меня был и офис, и английские партнеры. Но в 1999 году я вернулся.

Мне все больше и больше становилось понятно, что бизнес связан с Россией. Перспективы, открывающиеся передо мной, были очень естественны, и поэтому нужно было находиться в Москве и тут управлять им.

Кроме того, за те семь лет, которые я провел в Лондоне, у меня сложилось понимание: что такое жизнь за границей. Там все чужое и по образу жизни абсолютно другое, нежели в России.

У нас здесь даже в семье другие отношения по сравнению с тамошними. Здесь мне все энергетически близко, и все мы более эмоциональные люди, а жить в сухой и подчас лицемерной обстановке не очень-то приятно.

И мне захотелось обратно в Москву...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram