Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У обычного потребителя нет никакой защиты от подделок на рынке лекарств»

, 23:13

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву принять необходимые меры для недопущения дефицита лекарственных препаратов, в том числе на фоне негативной экономической ситуации. Вопрос: «А подделки все равно останутся?»

 

Сергей Колесников, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, заслуженный деятель науки РФ:

«Именно производитель контролирует...»

- Для того чтобы не нарваться на подделку, нужно идти в ту аптеку, которую вы знаете и которая вами проверена. Уверен, что тогда человек не будет обманут и получит проверенное лекарство.

Как известно, основным отличием контрафакта от оригинала, прежде всего, является дешевая цена, которую предлагают оптовику или той же аптеке.

К сожалению, у обычного потребителя нет никакой защиты от подделок на рынке лекарственных препаратов. Но во всем мире за их качество по всей цепочке вплоть до получения лекарств потребителем отвечает производитель.

Именно производитель контролирует, нет ли препарата, скажем, подобного по упаковке, выпускаемого другим предприятием, производитель выбирает доверенных поставщиков, соответствующие аптеки и т.п.

Что ж, если такая система заработает у нас, то мы сможем во многом снизить оборот контрафакта на фармацевтическом рынке. Естественно, что за оборот контрафактной продукции должен следовать отзыв лицензии и уголовное наказание.

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Покупает подделки, страдает и умирает»

- Думаю, что в наших государственных (а не в частных!) аптеках еще можно покупать лекарства, потому что эти аптеки все-таки защищены.

Конечно, очень жаль, что простой человек не отличает частные аптеки от государственных, покупает подделки, страдает и умирает. Так что я стараюсь не покупать отечественные лекарства у нас в стране.

Елена Малышева, ведущая телепрограммы «Здоровье»:

«Недоступны для большинства наших людей...»

- На нашем фармакологическом рынке сегодня творится следующее. В настоящее время появились такие лекарства, которые могут лечить самые тяжелые и в прошлом неизлечимые болезни.

Но эти суперсовременные и суперэффективные лекарственные препараты практически недоступны для большинства наших людей потому, что они еще и супердорогие...  

Аркадий Арканов, писатель, драматург, телеведущий:

«Не жалко заплатить никакой суммы»

- Конечно, за свое здоровье, а также за здоровье родных и близких не жалко заплатить никакой суммы, которой я располагаю, при условии, что мне это здоровье будет профессионально гарантировано... 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram