Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нет грамотного населения – не будет развития страны!»

, 12:53

На этой неделе специалисты объявят результаты проверки итоговых сочинений, которые станут для старшеклассников основанием для допуска к ЕГЭ. Вопрос «Нужно ли стремиться к абсолютной грамотности?»

 

Франц Клинцевич, депутат Госдумы, кандидат психологических наук:

«Таковы современные требования»

- К сожалению, слова «Учиться, учиться и еще раз учиться!» не мои, но я их полностью поддерживаю. У меня нет никаких сомнений  в том, что грамотность населения (в идеале, стопроцентная) абсолютно необходима.

Сегодня требования к каждому человеку таковы, что он должен уметь обращаться с компьютером, знать хотя бы один иностранный язык, водить машину...

Конечно, нам всем еще далеко до абсолютной грамотности, но, что поделаешь, таковы современные требования. Нет грамотного населения – не будет развития страны!    

Леонид Тягачев, почётный президент Олимпийского комитета России, член Совета федерации РФ, бывший глава Олимпийского комитета России (2001-2010 гг.):

«Не во всех деревнях свет был»

- Да, должна быть всеобщая грамотность населения, к этому еще Ленин всех призывал! Раньше это было нереально, потому что не во всех деревнях свет был, а теперь – вполне.

Лозунг «Учиться, учиться и еще раз учиться!» мне очень нравится, и он очень хороший. Причем, учиться надо всю жизнь, не останавливаясь на достигнутом. Скажем, спортсмен закончил выступать на соревнованиях и переходит в тренеры. И, кажется, что в этом качестве он будет лучше, чем любой функционер, поскольку все изнутри знает.

Но и здесь он сталкивается с чем-то другим, что заставит его что-то по-другому изучать.

Лидия Шукшина, народная артистка России:

«Когда все мы будем там, на том свете, нам эти знания не будут нужны»

- На этот вопрос можно ответить двояко, причем сначала сказать одно, а потом – прямо противоположное, - и, что интересно, оба ответа будут правильны и точны!

Вот я говорю «Да, абсолютная грамотность необходима!», потому что… как же иначе, как же без грамоты и без знаний? Без этого очень трудно прожить.

И вот я говорю «Нет, не необходима и не нужна абсолютная грамотность!» Почему? Да потому что когда все мы будем там, на том свете, то нам эти знания не будут нужны. Нам только будет нужна вера в Бога и думы о душе и о спасении...

Артем Тарасов, предприниматель, депутат Госдумы I созыва:

«Ребенку сразу после рождения имплантируют этот чип»

- Сейчас наше технологическое общество идет по витку спирали, когда всеобщая неграмотность не будет означать отсутствия прогресса. Некоторые зарубежные фирмы тратят миллиарды долларов на создание биочипа.

Что ж, если они это сделают, то станет возможным такой вариант, когда ребенку сразу после рождения имплантируют этот чип, в котором будут содержаться все знания человечества. И мозг научится ими так же управлять, как мы управляем клавиатурой. Правда, чувства останутся. И будет это лет через пятьдесят...  

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram