Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В инструкции любовь к детям не пропишешь...»

, 16:20

В Госдуме предложили новую форму устройства детей-сирот на воспитание в семью, при которой с опекунами (социальными воспитателями) будет заключаться трудовой договор. Подписанный ими документ должен будет содержать программу развития детей, переданных на воспитание. Вопрос: «За воспитание детей взялись не по-детски?»

 

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш», заслуженный деятель искусств РФ:

«Это важнее любой программы!»

- Я абсолютно убежден, что дети-сироты должны находить своих родителей (пусть и приемных, но именно родителей!) на основе любви.

То есть и родители, и дети просто должны любить друг друга, - и это важнее любой программы! Ведь можно регламентировать все,  кроме сердца и чувств.

Детей надо растить, ухаживать за ними и, конечно, любить. Тогда у нас и будет все честно и, может быть, мы в конце концов избавимся от самой настоящей дедовщины в отношении детей!

Так что хочется спросить, не приведет ли эта регламентация к тому, что мы погрязнем еще в одном многосложном и бесполезном документе?

Мне кажется, что у нас сейчас и так хватает проблем, потому что детей в детских домах - просто безумное количество. Так что надо решать именно этот вопрос, а не увеличивать количество инструкций.    

Павел Шапкин, председатель Национального союза защиты прав потребителей:

«Это как посев...»

- Культивирование подрастающего поколения – это как посев, который должен обрабатываться и удобряться. А если этого не делать с малых лет, то может вырасти какой-то сорняк для общества.

Каждый родитель по-своему пытается решать этот вопрос. Но и государство, которому мы платим налоги, тоже должно об этом заботиться...

Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, заслуженный мастер спорта РФ, олимпийская чемпионка:

«Народ у нас жалостливый»

- Что ж, народ у нас жалостливый, но родитель, усыновивший ребенка, нередко боится того, что соседи это узнают и скажут малышу: «Знаешь, а мамка-то у тебя не родная».

Вот когда поменяется менталитет соседей, которые живут рядом с семьей, готовой усыновить ребенка, тогда, возможно, и будет по-другому.

Но, кстати, уже и менталитет меняется, и, скажем, даже за опекунство детей (я уж не говорю об усыновлении) у нас стали платить. А за усыновление родителям теперь выплачивают материнский капитал (если усыновленный – второй или третий ребенок в семье).

По-моему, наше государство постепенно создает условия для того, чтобы в детдомах детей становилось меньше.    

Ирина Винер, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике,  президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктор педагогических наук, профессор:

«Чтобы дети не были брошенными, им нужен спорт»

- По-моему, нужно, чтобы наши дети больше занимались спортом. Например, нужно делать такие группы, где мальчики и девочки буквально с 4 лет могли бы заниматься гимнастикой.  

У меня разработана настоящая методика, где именно с 4-летнего и до 8-летнего возраста описан каждый урок, а уж после этого дети могут заниматься теми видами спорта, в которые их тянет.

Для того чтобы дети не были брошенными, им нужен спорт. Ведь дети, отзанимавшись в секции, устают и уже не тащатся на улицу. И вообще, каждый спорт приучает к дисциплине. Так что в России должно быть как можно больше спортивных сооружений.

Олег Малышкин, кандидат в президенты России-2004, депутат Госдумы IV созыва:

«Чтобы понимал, что такое хорошо и что такое плохо»

- Надо и своего, и приемного воспитывать так, чтобы понимал, что такое хорошо и что такое плохо, чтобы не вырос гнилым человеком и, как говорится, знал честь смолоду! И меня самого так воспитывали, и сам я так воспитываю.

Нужно, чтобы никогда не предавал друга своего и чтобы на него могли положиться. Ведь это – основа всего!

А сейчас все уже пропитано гнилью, и такая атмосфера, чтобы кого-то заложить, продать и обмануть!..

Клара Новикова, народная артистка России:

«Тот пошел в свою комнату, этот - в свою...»

- У детей разные темпераменты, да и от жизни они тоже разное берут. Может быть, нынешние более образованные, но мне кажется, что они более «холодные».  

Сегодня уже не существует того, когда все вместе садятся за большой обеденный стол и рассказывают, что у кого происходит. Пришел, разогрел в СВЧ, за одним нянька поухаживала, тот пошел в свою комнату, этот - в свою...

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, бывший генпрокурор РФ (1995-1999 гг.), доктор юридических наук:

«Это тоже ущербные дети»

- К сожалению, наше общество сейчас очень сильно расколото. И этот разрыв маленький человек начинает ощущать буквально с первых шагов.

Есть узкая категория детей, у которых как бы все в порядке, и родители предоставили им огромные возможности для развития и обучения в лучших школах мира. Но многие из них становятся маргиналами только потому, что утрачивают связь с Родиной и национальную самоидентификацию.

Это тоже ущербные дети, но их ущербность в ином. Их психика деформирована потому, что они родились и живут на всем готовом и им не надо прилагать никаких усилий. 

Евгения Симонова, народная артистка России:

«Детей надо очень любить»

- Детей надо очень любить, а «воспитание» – это  несколько странное слово. Наверное, нужно пытаться предложить им на рассмотрение какой-то свой опыт.

А вот что-то навязать, по-моему, просто невозможно, и дети сами решат, брать этот опыт на вооружение или нет. Я имею в виду взрослых детей... 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram