Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не удивлюсь, если к марту месяцу один доллар будет стоить 200 рублей»

, 23:59 ,

Банк России де-факто отпустил рубль в свободное плавание, упразднив действующий механизм курсовой политики. С 10 ноября Регулятор отменил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах коридора и за его пределами. О ситуации, в которую попал рубль, размышляет предприниматель, депутат Госдумы I созыва Артем ТАРАСОВ:

 

«Давайте отправим рубль в свободный полет»

- Та финансовая политика, которая проводилась в России последние 15 лет, и привела к сегодняшней ситуации.

Да, еще 15 лет назад я писал: «Давайте отправим рубль в свободный полет, более того, выпустим столько рублей, сколько в нашей стране есть золотого запаса, и установим обменный курс 200 рублей за 1 доллар».

И тогда бы наша валюта сегодня, во-первых, была конвертируемой, и, во-вторых, рублевые цены были невысокими. То есть у нас была бы очень дешевая страна.

«Кто-то придумал этот самый валютный коридор...»

Например, кирпич бы у нас не стоил, как до реформы, по три доллара. Три доллара – это 90 рублей считали люди, - ну, и хрен с ним! А если бы доллар стоил 200 рублей, то кирпич бы был уже по 600 рублей... Тогда бы покупали уже российский кирпич!

Значит, у нас удешевилось бы всё – и строительство, и дома, и дороги... Но тогда была сделана абсолютная глупость: кто-то придумал этот самый валютный коридор, который искусственно поддерживается вливанием денег из бюджета страны, причем – именно валюты.

«Рубль был сильно переоценен и привязан к доллару»

То есть наш Центробанк делает рубль условно конвертируемым, когда постоянно вливает деньги из бюджета страны. На самом деле это даже очень похоже на чьи-то происки...

Все это и привело к нынешнему ужасу. Во-первых, к тому, что вся страна стала очень дорогой, а Москва - это вообще один из самых дорогих городов мира! А во-вторых, это именно мы так сильно подняли цены в ОАЭ, в Китае...

Ведь человек, который привозил товара на 10 тысяч рублей, мог на эти деньги купить 300 долларов, и ему было все равно.  Появились все эти «новые русские». Он заработал денег, рублей, а потом тут же пошел и поменял их. Ведь рубль был сильно переоценен и привязан к доллару.

И поэтому там росли цены. А ведь сейчас эти рынки, которые снабжали нас ширпотребом, просто рухнут.

«Мы истратили огромный валютный запас»

Так что эту реформу можно было провести даже в 2008 году, поскольку нам бы тогда было гораздо легче выбраться из кризиса.

Представьте, в 2008 году, когда тоже существовал управляемый курс и была вся эта ползучая инфляция, ЦБ вдруг объявляет не «каждый день по 10 копеек», а сразу – 200 рублей за доллар. И что бы тогда у нас произошло?

Тогда бы для того чтобы выйти из кризиса, мы истратили бы в 10 раз меньше долларов, которых, кстати, в 2008 году, до кризиса у нас было в достаточном количестве. Мы же истратили огромный валютный запас! А так у нас было бы огромное количество рублей.

«Наша валюта продавалась бы на всех биржах мира!»

Мы бы вообще не заметили этот мировой кризис, если бы сделали это тогда, в 2008 году. Более того, сейчас наша валюта продавалась бы на всех биржах мира, точно так же, как продается фунт стерлингов, швейцарский франк и т.п.!

Но мы сами оставили валюту за своим «железным занавесом», держали ее у себя лично, мучая весь мир из-за того, что никто не мог понять, сколько же по-настоящему стоит рубль! Но сейчас, в самый неподходящий момент, мы пустили рубль в свободное плавание.

«Оцените золотовалютный запас России»

Я ведь еще тогда говорил: оцените весь золотовалютный запас России! Допустим, он будет равен триллиону. Вот и выпустите рублей на этот триллион, равный золотому запасу, а коэффициент - установите. Если будет коэффициент, скажем, сто к одному, то будет сто триллионов рублей, и больше ни на один рубль больше печатать нельзя!

А если бы за год мы заработали полтора триллиона, то в конце года и надо было бы пересматривать курс. После чего мы могли бы говорить, что раз мы заработали, то давайте либо выпустим на 50% больше рублей, либо сделаем на 50% дешевле обменный курс.

Но это могло бы быть в том случае, если бы рубль был четко привязан к золотовалютному запасу. А сегодня можно напечатать любое количество рублей, которые пустили как бы в свободное плавание. По-моему, все это приведет к очень плачевным последствиям...

«Администрация президента решила сэкономить валюту»

Я не удивлюсь, если к марту месяцу один доллар будет стоить 200 рублей (и я уже читал такие прогнозы). Все это вызвано совершенно простой причиной – сэкономить доллары для тех, кто ими распоряжается.

То есть причиной же, по которой сегодня рубль вдруг пустили в так называемое свободное плавание, является то, что администрация президента решила сэкономить валюту и не продавать ее вообще.

Или продавать, но очень дорого потому, что валюта нужна. Поэтому, мне кажется, что это скоро может привести к ограничению продаж валюты, а может быть, и вообще к советскому варианту, когда валюту законно можно было купить только при специальных обстоятельствах, в одном месте, у какого-нибудь Внешэкономбанка...

«Идиотское регулирование в рамках этого коридора»

Когда я еще во времена Советского Союза ездил за рубеж, то всю валюту, которую получали, мы сдавали в Шереметьево. У нас тогда, в 1989-1990 гг., была кооперативная служба, и мы сдавали валюту в банк, а нам выдавали рубли и справки. А когда мне нужно было ехать в командировку, то мне ее выдавали, кажется, уже по 2 рубля за доллар. Ведь формально она у нас была.

Фактически валютный коридор означает только одно: Центробанк регулировал все продажи и покупки всех валют на всех площадках.

До совсем недавнего времени существовало требование Центробанка объявлять, сколько вы хотите продать и сколько хотите купить до начала торговой сессии. То есть было просто тупое, идиотское регулирование в рамках этого коридора!

«А потом они слили оба юаня...»

Не думаю, что США было интересно загнать Россию, Москву в самое дорогое место на свете и сделать здесь такое количество миллиардеров при нищем населении. Зачем это надо было США? Это, скорее всего, диктовалось другими людьми, которые на этом обогащались.  

Все это кто-то придумал, причем придумал очень жестко. По такой системе не развивалась ни одна страна. Даже в Китае, который мы сейчас ставим себе в пример, был юань, один - валютный, другой - нормальный.

Вот валютными юанями местные китайцы не имели права пользоваться. Во всех экономических зонах Китая это было, как в свое время у нас были чеки «Березки».

А потом постепенно они слили оба юаня, и теперь юань в общем-то стал конвертируемым. Вот в Америке я могу купить юань, а рубли – нет. И в Англии я не могу купить рубли.  Поскольку рубль был условно конвертируемой валютой, ее специально не пускали стать конвертируемой потому, что все время подпитывали.  

«Нефть, кстати, может вообще упасть»

А что мы сделали сейчас? Сейчас нужно экономить валюту, потому что ее становится меньше, нефть подешевела, и у нас просто нет другого экспорта.

Нефть, кстати, может вообще упасть, но людям, которые сидят во власти, нужна валюта. Поэтому запрет, очевидно, был спущен сверху: мол, перестаньте делать валютные интервенции.  Мол, пусть спекулянты грызутся друг с другом, но вы валюту больше не выставляйте...

«Цена завышена в десятки, в сотни раз»

Мне кажется, что рубль начнет очень сильно дешеветь. Ну, не может никакая квартира на Остоженке стоить 10 миллионов долларов! Даже если дом построен из самых лучших материалов, но ведь внизу вас при выходе из подъезда бомж может просто прибить кирпичом по голове...

Квартира в таком месте не может стоить 10 миллионов долларов, хоть убейте меня! Ее цена завышена в десятки, в сотни раз. Но в рублях это как-то еще могло существовать... 

«Весь этот бред создал этот же коридор!»

Я писал еще даже Ельцину, что нам нужно сделать искусственную и очень резкую девальвацию рубля с тем, чтобы мы оторвались от доллара, чтобы у нас была внутренняя промышленность и производство для внутреннего рынка и чтобы у нас был огромный стимул людям выйти на внешний рынок.

Ведь в этом случае они тут же становились бы во сто раз богаче и производили бы для внутреннего рынка, для которого есть потребитель. Ну, не может российская колбаса стоить столько же, сколько финская! А ведь у нас она иногда дороже... И весь этот бред тоже создал этот же коридор!

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram