Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Де-юре ни Украина, ни Запад эти выборы никогда не признают, а вот де-факто...»

, 14:45 ,

Когда Конгресс США рукоплескал Пете Порошенко, это был его, Петин, звездный час. Помимо денег, он давно мечтал о такой вот толерантной мишуре.

После этого началось его уверенное падение, и те же Штаты сделали так, что Петю на выборах обошло такое ничтожество, как Кролик Яценюк. А тут и другие выборы - в ДНР и ЛНР и с крепкими ребятами... Вопрос: «У каждого свой выбор?»      

 

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

«А там и зима, а еще и газовые вопросы...»

- Как и ожидалось, по поводу выборов в ДНР и ЛНР уже началось много вони и воплей, причем не только на Украине, но и на Западе.

Конечно, де-юре ни Украина, ни Запад их никогда не признают, а вот де-факто будут вынуждены признать возросшую легитимность тех, кто победил на этих выборах. Так что эти выборы были проведены не зря...

Что касается возобновления боевых действий, то, думаю, что это не вопрос ближайшей недели-двух. Вообще-то в Киеве сейчас прежде всего нужно решить вопрос с властью. По сути, они должны решить, кто будет командовать войсками.

А там и зима, а еще и газовые вопросы, так что я не думаю, что прямо сейчас все они с криками «Караул!» побегут в атаку на Донецк и Луганск... 

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

«Выборы в ДНР и ЛНР отразили волю народа»

- Выборы в ДНР и ЛНР отразили волю народа и прошли просто при огромной явке! То есть при объявленной явке больше 60%, а реальная поддержка новой власти, думаю, была более 80%. Причем все это - в условиях невзгод, когда многие бежали от войны.

Кстати, такая высокая явка очень контрастирует с низкой явкой на выборах в Верховную раду Украины по Донецкой и Луганской областям. Напоминаю, что официальная явка там была 32%, но с учетом явных фальсификаций, думаю, было, видимо, не более 20%.

Что касается Запада, то он не признает выборы в ДЛНР потому, что не хочет укрепления пророссийских сил. Но даже Запад будет вынужден де-факто признать их как волю народа Донбасса и Луганщины.

Ведь все видели позицию людей, и игнорировать такую волю народа, эту явную демократию будет все-таки очень трудно. Кстати, очень важно, что теперь Запад более реалистично видит, что думает народ на юго-востоке Украины.

Победители - и Захарченко, и Плотницкий получили народную поддержку как военные лидеры, которых политически и материально поддерживает Россия для решения военных и гуманитарных задач.

Несмотря на угрозы Запада, обещавшего новую волну санкций, Россия нашла в себе силы и волю для того чтобы признать эти выборы!

Что ж, избрание легитимной власти позволит России вывести переговорный процесс с Киевом на более легитимный уровень и позволит более легитимно оказывать помощь Донбассу.

А еще это позволит укрепить военное единоначалие и начать строительство вертикали власти, что важно как для решения социальных проблем, так и для восстановления экономики Новороссии.

Сергей Михеев, политолог:

«И в этом новом украинском парламенте остаются группы олигархов»

- Все эти разговоры о какой-то перезагрузке власти на Украине, о приходе новых политиков, которые не замараны в коррупции, — это самый настоящий бред, рассчитанный на  доверчивых обывателей.

Что ж, Коломойский теперь «держит» 15-20% в новой Раде, а это говорит о том, что у него в руках блокирующий пакет, которым он сможет оперировать в зависимости от ситуации. Это ему обеспечили депутаты-одномандатники и «Самопомощь».

То есть по-прежнему организаторами всех интриг теперь уже и в этом новом украинском парламенте остаются группы олигархов, и никакой качественно новой политики на Украине мы, конечно, не увидим.

В Раду сейчас реально прошли те, кто драл горло на майдане. Не думаю, что с ними будет комфортно и легко сотрудничать, ведь они и знать не знают, что такое парламентская работа. Это люди несистемного склада, сделавшие быструю карьеру в псевдореволюционном угаре, и они, конечно, не имеют никакого опыта ни в политике, ни в управлении.

И еще. Результат партии Яценюка фактически обозначил конфликт между ним и президентом Порошенко. Теперь они - наиболее очевидные будущие конкуренты. Уже сейчас мы видим,  что Яценюк начал перетягивать полномочия на себя и бороться за парламентскую республику, где председатель правительства будет играть ведущую роль.

В отличие от него Порошенко настаивает на реформе децентрализации, которая усиливает президентскую власть.

По сути, западные кураторы очень ощутимо щелкнули Порошенко по носу тем, что он не смог занять первое место даже по партийным спискам...

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент Фонда «Политика», доктор исторических наук:

«Произошло формирование легитимных органов власти»

- Думаю, что прошедшие 2 ноября в Донецкой и Луганской областях выборы - это очень важная веха и в политической истории ДЛНР, и в целом Украины. По-моему, произошло формирование легитимных органов власти в тех регионах, где этой власти давно не было.

На мой взгляд, только те люди, которые участвовали в этих выборах и считают их результат справедливым и соответствующим закону, вправе признать их легитимными.

Как раз жители ДНР и ЛНР их таковыми и признают, поскольку выборы прошли при их активном участии и на основе действующего в регионе законодательства.

Что касается позиции России, то мы уже давно заявили, что признаем эти выборы. У нас  нет никаких оснований не признавать их.


 

 
 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram