Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Скоро те, кто ввел санкции, сами будут просить нас дать согласие на их снятие»

, 14:44 ,

Если бы Обама сидел где-то под пальмой и твердил, как мантры, «угроза - Эбола», «угроза - Россия», «угроза - ИГ», то ему бы дали кокос - и он успокоился. Но Обама обитает в Белом доме в Вашингтоне, поэтому на его заклинания надо как-то реагировать. Вопрос: «Что запомнилось вам из речи Путина на Валдае?»

 

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике, депутат Госдумы III-V созывов:

«В конфликты начинают втягиваться крупные державы»

- В речи Путина было много чего важного. И все-таки самым важным была его уверенность в том, что на сегодняшний день Россия действует правильно, действует в рамках международных договоренностей и соблюдения общепринятых международных правил.

Путин уверен в том, что ситуация сейчас складывается таким образом, что России совершенно нет никакой необходимости просить либо о снятии, либо о смягчении санкций потому, что скоро наступит время, когда те, кто их вводил, сами будут просить нас дать согласие на их снятие.

Мне кажется, что из всего тона обсуждения, из того, как президент чувствует себя на всех международных площадках, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день ему, как лидеру, наверное, нет равных среди коллег из других ведущих стран.

Сегодня он вообще на голову выше тех, с кем в последнее время встречается на различных площадках.

Помимо этого, есть еще один тезис, который тоже можно считать достаточно серьезным: острота обсуждения конфликтов, которые в последнее время существуют в мире, говорит о том, что в них начинает втягиваться крупные державы.

Поэтому чуть ранее Путин и говорил, что та прививка от фашизма, которую по результатам Нюрнберга получил мир и все мировое сообщество, начинает ослабевать.  

Главное, что Россия по-прежнему предлагает сотрудничество по всему спектру экономических, политических и социальных программ и не намерена ни с кем сворачивать свои отношения.

Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда»:

«А ведь любить Родину - это, по-моему, хорошее дело»

- Самым важным в речи Путина, безусловно, было то, что он высказал уверенность, что наша страна не будет уходить в какой-то изоляционизм, в автаркию, в страны-изгои, а будет стремиться к тому, чтобы мы оставались крупным мировым игроком, чтобы с нами считались и все вместе искали выход из сложившейся ситуации.

Президент уверен, что мы являемся частью Европы, частью мирового сообщества, - и это, конечно, было очень важно услышать именно сегодня.

А вот самым интересным мне показались его слова, что он - националист. По-моему, здесь, на Валдайском форуме, был найден путь к реабилитации слова «националист», потому что оно у нас действительно почему-то ассоциировалось с самыми страшными вещами...

А ведь любить Родину - это, по-моему, хорошее дело. На самом деле это первое, что мне понравилось и что мне было интересно в выступлении Путина...

И потом мне еще очень понравился его подробнейший и очень откровенный рассказ о том, какие у него были контакты с Обамой и Януковичем 21-22 февраля, то есть в те дни, когда и был совершен государственный переворот на Украине.

Наталия Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы, руководитель парижского отделения Института демократии и сотрудничества:

«Очень многие и хотели бы сказать то же самое, но боятся»

- Конечно, самым важным для меня было то, что я ощутила волю президента к отстаиванию интересов России и не увидела ни малейшего отступления от нашей позиции.

Плюс – откровенное изложение нашей оценки того, как вели себя так называемые наши партнеры и друзья и в украинском кризисе, и на Ближнем Востоке, и в других вопросах...

Это изложение по тону было достаточно мирным, но позиции там были изложены очень четко.

Еще мне запомнился вопрос одного телеведущего о том, что никого из нынешних лидеров не ругают так развязно, не оскорбляют лично и одновременно почитают и уважают его за смелость, за то, что он воплощает собой дух сопротивления американскому диктату.

А Путин ответил, что, может быть, очень многие и хотели бы сказать то же самое, но боятся, не решаются...

На Валдайском форуме неплохо выступили европейцы, показав другой взгляд Европы, которая достаточно конструктивно смотрит на проблемы и не обвиняет во всем Россию.

Наоборот, выступившие считают, что Европа и Россия должны вместе выработать новые механизмы для того, чтобы мир перестал быть таким неправовым, непредсказуемым и хаотичным, каким его сделали эти односторонние акции «всесильных», возомнивших себя после развала СССР единственными правителями мира.

Помню, Николай Злобин сказал Путину, что, дескать, поднимается национализм, что есть «плохие» и «хорошие» патриоты, причем плохими считаются все, кто против позиции государства.

Мне кажется, Путин как-то разумно ответил ему, что когда национализм переходит в шовинизм, то есть в ненависть к другому, неприятию и чувству превосходства, тогда это уже очень плохо.

А про себя президент сказал в том смысле, что связан с Россией всеми фибрами души, что знает свою родословную до ХVII века и что где-то в 120 километрах от Москвы его жил род. Поэтому Путин и ощущает необыкновенную близость к России и вообще не представляет себе жизни вне своей страны, вне ее темы в истории.

Мне кажется, что это у него получилось очень удачно, тихо, ёмко и без какого-то ненужного пафоса.

Знаете, ведь журналисты, особенно враждебные, любят привязываться к любому слову и вырывают что-то из контекста, то есть это сейчас стало совершенно обычным делом. И, по-моему, очень важно то, что Путин ответил смело и сдержанно.

Сергей Марков, директор Института политических исследований, проректор Российского экономического университета им. Плеханова, член Общественной палаты РФ:

«Не лезьте к нам и не корчьте из себя вершителей судеб мира!»

- Что мне показалось самым важным в его речи? Путин остро критиковал «группу людей», которые присвоили себе право выступать от имени всего человечества и которые пытаются выдать свои интересы и представления за интересы и представления всего человечества.

Тем самым Путин мягко обратился к демократическим чувствам большинства человечества, которым пытается тайно управлять группа неизвестных людей... Это, конечно, правильно, но мало, и надо бы назвать имена людей, которые пытаются установить свою власть над всем человечеством.

Надо уже предложить миру сбросить эту самозваную группу, пытающуюся узурпировать власть над миром. Правда осталось не понятным, имел ли Путин ввиду политическую верхушку США или финансовую олигархическую верхушку мира?

Кстати, Путин прямо и подробно сказал о том, что США нельзя назвать демократической страной, поскольку там сегодня власть олигархии. США создали мир, где безопасность может гарантировать только оружие, и в результате все будут стараться обзавестись атомной бомбой.

Путин отметил, что существующая сегодня система мировой безопасности не способна дать безопасность странам, а виноваты в этом целиком и полностью США, которые разрушили эту систему. Имперские амбиции США несут миру бедствия, войны и разрушения.

Говоря про Крым, Путин подчеркивал правовую легитимность действий. Но, похоже, правовая легитимность сейчас уже никого не интересует, и западники в той же Украине все право выбросили за борт. Поэтому говорить с западниками надо не на правовом, а на политическом языке: то есть не о законе, а о силе и власти!

«Не лезьте к нам и не корчьте из себя вершителей судеб мира!» - думаю, эти слова Путина, обращенные к Обаме и другим политикам США, войдут в историю. Путин показывает, что он хоть и не хочет конфликта с США, но и не боится такого конфликта.

Кстати, очень важным является то, что он отметил возросшую возможность конфликта между ведущими державами. То есть дипломатично, но понятно сказал, что из за имперской политики США возможен прямой военный конфликт США и России.

А ведь это своего рода послание как странам Европы, так и вменяемым людям из США. Неужели они действительно не понимают, что безумная «партия войны» в Вашингтоне может довести дело до военного конфликта между двумя ядерными сверхдержавами?

И это была просьба президента России к адекватным политикам на Западе: остановите ту группу неадекватных политиков, которая, обезумев от самоуверенности, хочет, по выражению Путина, дожать ядерную сверхдержаву Россию. Но дойдет ли до них эта просьба?..

Ведь Вашингтон обещает им, что легко «дожмет» Путина, свалит его - и все, кто поддерживал Вашингтон, получат свою долю от разграбления России (а о том, как будут отдавать российскую территорию, уже по простому рассказал Илларионов...).

  

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram