Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

Русские своих не бросают. Поможем беженцам с Украины!

, 15:48 ,

Злые языки пророчили, мол, Россия захлебнется от потока беженцев с Украины. Однако происходит с точностью до наоборот: мы становимся сплоченнее и сильнее. Взять Калужскую область - наверное, не самый богатый регион России...

 

Точнее, выживали...

Сюда, в пустовавшее несколько лет здание интерната в селе Березичи на ул. Парковая, 10, что в Козельском районе Калужской области, определили 150 беженцев с юго-востока Украины. Сначала жили (точнее, выживали) по несколько семей в одной комнате, преимущественно многодетных мам.

Ударными темпами поменяли трубы

Хорошо, что было лето и не требовалось отопления, поскольку его и не было. Но потом и людей расселили, и отопление наладили (ударными темпами поменяли трубы), и электрику починили... Теперь переселенцы даже жалуются, что слишком жарко. Что ж, ждем морозов...

Дети пошли в школу

Местные жители, как узнали о таких новоселах, так шли, шли, шли и приносили, кто что мог. Очень хорошо помогли местные военные, церковь, МЧС, Сосенский приборостроительный завод, соседи из Сухиничей и из Боровского района.   

Простые люди приезжают и помогают до сих пор, хотя ситуация, похоже, перестала быть критической. Дети пошли в школу, учатся, посещают музыкалку и т.п.

В семье не без урода...

И вот уже откуда-то появились слухи, что каждый беженец получает по 800 рублей в день наличными. Нет, никаких денег беженцы не получают. И никто не лишает ради беженцев своих жителей ни жилья, ни работы.

Конечно, в семье из 150 переселенцев не без урода. Например, одна приезжая постоянно, как говорится, смотрит дарёному коню в зубы и ворчит: дескать, ей не нужны «шмотки с сэконд-хэнда», и почему ей привезли сапоги не такого фасона и без ценника? Говорят, она перепродает то, чем ей помогли простые и, надо сказать, совсем небогатые люди...

Ни там воевать, ни здесь работать...

Некоторые мужики-беженцы высказываются в том духе, мол, почему здесь не сделали хороший ремонт? Разве, говорят, вы не знали, что мы сюда приедем? Примечательно, что сами они и палец о палец не хотят ударить, и даже сумки за них таскали ребята из местного МЧС. То есть ни там воевать, ни здесь работать...

«Знаешь что, милка!»

А еще одна беженка торжественно объявила, что будет заниматься спортом, и поэтому ей нужен хороший лыжный костюм. Ей объяснили: «Знаешь что, милка, ты пока надень бурочки, куртеечку со штанишками и завяжись платочком. Сходи поработай, а как заработаешь денежку, так сразу и купишь себе лыжный костюм».

Некоторые беженцы почему-то уверены, что Украина перечисляет России деньги на них. Ничего, кроме смеха, это, конечно, вызвать не может. Ведь не для этого Порошенко и Кролик Яценюк с подельниками с посыла США устраивали войну на Юго-Востоке. 

Переселенцы благодарят

Впрочем, подавляющее большинство переселенцев благодарят тех, кто оказывает им помощь, и говорят, что они рады всему...

Обязательно звонить!

Конечно, не дай бог всем нам оказаться в такой ситуации, как эти люди (возможно, что сюда еще прибудут беженцы), и тем не менее, перед тем, как оказать помощь, настоятельно рекомендуем позвонить и всё согласовать!

Тел. 8-910-910-32-64, Большакова Галина Александровна, завотделом культуры администрации муниципального района «Козельский район» и, как про нее говорят, волонтер по зову души. 

 

СЕЙЧАС ЛЮДЯМ НУЖНО:

Лекарственные средства - от простуды, для помощи при астме, от давления, от расстройства желудка и т.п.

Детское питание (не для грудничков, а детей постарше) - фруктовые смеси, овощные и мясные пюре и т.п.

Теплые зимние вещи - как детям, так и для взрослых: шапки, шарфы, носки, колготки, перчатки.

Канцтовары детям - тетради, ручки, карандаши и т.п.;

Крупы, макароны, сахар, мука, консервы, чай, кофе.
Предметы личной гигиены - мыло, шампуни, дезинфицирующие средства (для мытья посуды, раковин и т.п.), туалетная бумага, памперсы для детей;

Посуда - тарелки, кружки, ложки, вилки и т.п.

Настольные лампы.

Детские велосипеды, мячи, прыгалки, санки, обручи и т.п.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram