Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Геополитический эксперимент США угрожает стабильности на всей планете»

, 22:20 ,

Сезон отпусков закончился, а Обама практически не загорел. Все-то нобелевский лауреат в заботах о мире, все-то он в трудах!.. Аки пчела. Вопрос: «США без устали трудятся во имя дела войны?»

 

Сергей Михеев, политолог:

«Их попытка нести демократию оборачивается хаосом и войной»

- Американцы и их ближайшие союзники сами противопоставляют себя всему остальному миру, фактически выступая с позиции - либо вы делаете так как нам нравится, либо становитесь нашими врагами и мы создаем вам проблемы.  

После экспериментов США в Ираке и в Сирии в этих странах образовалась некая черная дыра. Теперь эту огромную территорию оккупировали экстремисты (кстати, США в свое время сами поддерживали их в Сирии).

Геополитический эксперимент США угрожает стабильности на всей планете. Их попытка нести демократию оборачивается хаосом и войной.

Что касается Украины, то Запад, конечно, не бросит Порошенко, но может «сыграть» с неприятными последствиями для него, а как именно это может произойти, показывает прецедент с Саакашвили.

Ведь в 2008 году президент Грузии был абсолютно уверен в американской поддержке и начал войну, а когда проиграл ее, то США отказались от него как от использованной игрушки.

Они выжали из Саакашвили все, что можно было выжать, и дальше предоставили ему «утешительную пенсию», и теперь он числится каким-то профессором в США. А ведь теоретически нечто подобное возможно и в случае с Порошенко, и вопрос будет зависеть от того, как будет идти военная кампания на Юго-Востоке.

Порошенко с самого начало хотел войны и вел ее абсолютно сознательно,  так что при первой удобной возможности он ее возобновит. Конечная цель Порошенко — установить жесткую власть на Донбассе и подавить всех несогласных. Посмотрите, как складывается ситуация в Киеве, где любое несогласие сегодня жестоко подавляется через физическую расправу. Поэтому не стоит идеализировать Порошенко и подписанный в Минске меморандум.

Если ополченцам удастся продержаться до осени или до зимы, когда обострятся экономические проблемы, то очень может быть, что все развернется именно по сценарию, когда Порошенко может постигнуть судьба Саакашвили. Плюс ко всему, Порошенко в спину ударят его недавние друзья-соратники, и в первую очередь - Юлия Тимошенко. Она будет использовать любую возможность для того, чтобы его потопить.

Но когда Порошенко торжественно заявляет в Конгрессе США, что готов предоставить «сепаратистам» невиданное на Украине количество прав и свобод, причем, как можно понять, даже больше, чем в принятом на днях в Киеве соответствующем законе, то возникает вопрос: а почему бы ему просто не предложить федерализацию? Ведь «сепаратисты» ничего больше не просили, когда против них развернули настоящую военную операцию...

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения:

«Если бы Путин ввел войска в Новороссию, его победа была бы необратимой!»

- Бжезинский неоднократно признавал, что в случае если русские решатся на полноценный силовой сценарий на Украине, то США и НАТО ничего не смогут им противопоставить.

Логически за таким шагом, конечно, должна была бы последовать ротация элит, существенное изменение экономической политики и укрепление патриотического начала в самой России. Более того, при таком раскладе никакой альтернативы курсу Москвы на строительство многополярного мира просто не могло бы больше быть! То есть «цена вопроса» на самом деле заключается не только и не столько в контроле над Украиной, сколько в битве за будущее, если хотите, всего человечества.

Если бы Путин ввел войска в Новороссию, его победа была бы необратимой! Но увидев колебания российского лидера, сторонники России и многополярности за рубежом, начнут действовать осторожнее, ведь США на них тоже оказывают давление.

Несколько этапов ротаций лидеров ДНР и ЛНР приведут к устранению революционного ядра Новороссии и его замене послушными и продажными чиновниками, готовыми торговаться со всеми - как с Москвой, так и с Киевом или местными олигархами.

И тогда Русская Революция в Новороссии будет жестко подавлена реакционными силами...

Валерий  Гарбузов, заместитель директора Института США и Канады РАН, доктор исторических, профессор:

«И опять же всё именно против России»

- Конечно, самым плохим сейчас является то, что между Россией и США нет диалога.  Даже во время «холодной войны» был какой-то диалог; был он даже при Рейгане. Но сейчас все наработки по поиску взаимных интересов просто разрушены, и  ситуация, конечно, очень негативная.

По сути, многое придется создавать заново, правда, только в том случае, если речь все-таки пойдет о реальном конструктивном восстановлении отношений между Россией и США.

Соединенные Штаты сейчас пытаются укрепить свое влияние в мире под предлогом борьбы с терроризмом. Причем, в стремлении к мировому лидерству американцы не гнушаются ничем - будь то миллионы невинных жертв, разрушенные города и целые регионы.

Вмешиваясь во внутренние конфликты в разных странах, которые расположены далеко за пределами США, Белый дом играет роль арбитра в этих противостояниях - либо дипломатическим путем, либо путем бомбардировок, либо с помощью санкций. И каждый раз США прикрываются «мирным урегулированием», «борьбой с терроризмом». В общем, всем и везде  якобы стараются помочь. Но все прекрасно знают, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.

Вот и Украина стала самым удобным плацдармом в «борьбе с терроризмом». А ведь Украина сама по себе является очень сложным, сегментированным обществом.  

Такого влияния и, самое главное, таких методов достижения этого влияния со стороны США не было за всю историю «холодной войны», да и в постсоветский период тоже. При удобном стечении обстоятельств возник и кризис на Украине, и нужные люди, подогревающие протестные настроения, и война, и даже малазийский «боинг»…

Американцев пугает усиление современной России, поэтому их целью является ослабление позиции Москвы. Средства – Украина и Европа.

Когда дело касается национальных интересов, США ни в грош не ставят Европу. Сейчас американцы пугают европейцев Россией, заставляют Европу увеличивать военные расходы и принимать антироссийские санкции, - и все это ради атлантической солидарности, идею которой Штаты искусно подогревают в своих интересах.

И опять же всё именно против России, поскольку независимая позиция Москвы не вписывается в курс Вашингтона.

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз:

«У США непреодолимое желание построить однополярный мир»

- У США непреодолимое желание построить однополярный мир под своим единоличным контролем. Вашингтон не отказывается от этого плана и последовательно реализует его из года в год. Поэтому Штатам надо уменьшить зону геополитического влияния России.

Но сейчас уже надо разделять Запад на евро-атлантический блок, ориентированный на США, и «евроконтиненталистов», представленных старой Европой. В евро-атлантический блок входят государства Восточной Европы, и к нему хочет присоединиться Украина с тем, чтобы стать буферной зоной между Западом и Россией.

Но «евроконтиненталисты» (и прежде всего Франция и Германия) рассматривают варианты выхода из-под навязчивой американской опеки. Они понимают, что их втянули в авантюру с Украиной, где они стали кредиторами чужих интересов. Так что понятно, что они хотят наладить отношения с Россией и избежать внутреннего социального дисбаланса.

Таким образом, ситуация вокруг Украины сложнее, нежели просто разделение на Россию и Запад. И если бы Москва действовала более решительно, то у нас появились бы новые союзники в Европе.

По сути,Россия — последнее государство, которое пытается апеллировать к международному праву и в рамках этого права решать сложные вопросы. Мы действуем по справедливости, логично, в то время как Запад выступает консолидировано с антироссийских позиций.

Та же провокация с «боингом» имела целью дискредитировать Россию, и если это не удалось, то сама эта история становится Западу неинтересной. Никто не будет пытаться разобраться в деталях и докапываться до истины.

То есть это отработанная тема, она не принесла желаемого для Запада результата, а значит, должна быть похоронена (и будет похоронена!) Западом, несмотря на все усилия России.

 


 


 

 


  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram