Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Человеческий фактор – это вещь ненадежная»

, 22:08

28 сентября Россия отмечает День работника атомной промышленности. Напоминаем, что 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Вопрос: «Второй Чернобыль исключен?»

 

Виктор Данилов-Данильян, директор Института водных проблем РАН, доктор экономических наук, профессор, членкор РАН, бывший министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (1991—1996 гг.):

«Нельзя исключать такую ошибку»

- Прежде всего, надо избегать таких технических систем, аварии на которых могут иметь столь серьезные последствия. Знаете, человеческий фактор – это вещь ненадежная, и какие бы системы защиты ни были, все равно человек может ошибиться, и этому очень много примеров.

Так что как мы ни трактовали сегодня те трагические события мая 1986 года, все равно Чернобыль - это стечение обстоятельств, одним из которых опять же был именно человеческий фактор.

К сожалению, нельзя исключать такую ошибку, которая тоже приведет к повторению катастрофы чернобыльского масштаба. По моему глубокому убеждению, тогда не обошлось без человеческого фактора.

Виктор Молчанов, начальник научно-технического управления МЧС России, генерал-майор:

«И все-таки не нужно успокаиваться...»

- Да, второй Чернобыль абсолютно исключен, и я знаю, как много для этого делается. Во-первых, это эшелонированная система управления реактором. Причем, сегодня это не одна система, а, минимум, две, которые не зависят друг от друга.

Если одна из них, не дай бог, выйдет из строя, то дублирующая система может останавливать реактор и не доводить до радиоактивного заражения местности, то есть до выхода из закрытого контура радиоактивных веществ.

Во-вторых, у нас сейчас очень сильная диагностика оборудования и постоянный контроль за ним – как с помощью технических средств, так и со стороны персонала.

И все-таки не нужно успокаиваться, потому что происходит и старение оборудования, и когда-то приходит время окончания эксплуатации...         

 

 



 

 

  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram