Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если не будут сдаваться, значит надо уничтожать!»

, 10:29 ,

Когда Петя Порошенко обогащался (естественно, в 90-е) - он был доволен. Когда приобретал «политическое влияние» - еще больше. А вот то, что стал соучастником убийств детей, Петя предпочитает не замечать, да и некогда: нужно Байдена слушать и создавать условия байденышу. Вопрос: «Переговоры для Пети всегда будут тяжелыми?»

 

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Необходимо наращивать территорию Новороссии»

- Россия делает максимум для поиска политического урегулирования ситуации и использует все возможные методы. Однако нужно совершенно четко понимать, что Порошенко не свободен в принятии решений, он управляется извне Госдепом США. Практически в еженедельном режиме его инструктирует вице-президент США Джо Байден.

Реальная возможность усадить Порошенко за стол переговоров с ополченцами - это разгром войск украинской группировки на Донбассе, причем сокрушающий разгром, как разгромили немцев в Сталинградской битве. Это единственное, что может заставить нынешнюю власть на Украине начать искать политический выход из ситуации.

Я думаю, что в боевых действиях на юго-востоке Украины произошел перелом, и инициатива перешла в руки повстанцев. Теперь важно наращивать эти успехи, то есть надо полностью ликвидировать те группировки украинской армии, которые попали в котел.

Причем, надо делать это на условиях полной капитуляции, а если не будут сдаваться, значит надо уничтожать с помощью реактивных сил залпового огня. Потому что только сокрушающий разгром и военное поражение (то есть шок для Украины) в дальнейшем может стать основой для любых мирных переговоров.

Сейчас главная задача - это очистить Донбасс от украинских войск и де-факто создать независимое государство. А вот после того как Украина зимой или даже осенью этого года погрузится в хаос, необходимо дальше наращивать территорию Новороссии за счет других областей Юго-восточной Украины, которые симпатизируют России и не желают быть под властью Киева.

Соответственно, образуется пояс дружественных республик, они объединяются в Новороссию, появляется коридор на Приднестровье, а Украина лишается выхода к морю - и дальше уже на этих условиях образуется новая политическая реальность.

Мы не говорим про всю остальную Украину. В данном случае я говорю только про те юго-восточные области Украины, в которых есть симпатии к России. Но в качестве первого шага необходимо образование Новоросии как суверенного субъекта международных отношений, - пусть непризнанного, но именно суверенного.       

И, конечно, нужно, чтобы открылась дорога на Приднестровье. Соответственно, Одесская, Николаевская, Херсонская области - все это входит в Новороссию. Пока именно это является главной политической и военной задачей на текущий момент.

То есть полноценное оформление и создание де-факто Новороссии и раздел Украины на два государства. А дальше будут решаться задачи следующего этапа...

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса:

«Это все равно, что писать ноты Гитлеру...»

- Кардинально там что-то изменится только тогда, когда американцы, американская политика изменит отношение к Украине. Ведь Порошенко будет выполнять все то, что ему скажут в Вашингтоне, - даже не в Европе, не в Брюсселе, а именно в Вашингтоне. И поэтому надо работать с американцами.

Порошенко - послушный президент. США его выдвинули, поставили, и поэтому вряд ли приходится чего-то ожидать непосредственно от него...

Конечно, хочется надеяться, что там прекратятся карательные операции и произойдет политическое урегулирование. Но опять же - только с согласия с американцев. А ведь американцы просто так денег не дают, а только под конкретные условия и под конкретные задачи.

Что касается дальнейшего становления Новороссии, то, по-моему, в других восточных регионах Украины люди не столько запуганы, сколько устали. Представьте, началось всё в ноябре месяце, а с февраля идет активная фаза этого противостояния, этой борьбы. И люди просто устали.  

Я полагаю, что где-то осенью начнется активизация, а весной следующего года начнутся уже более активные политические выступления на юге и юго-востоке Украины.

И еще. На мой взгляд, лучше всех делают работу наши журналисты, - вот кому нужно поклониться! А все остальные – депутаты, члены правительства, иные наши руководители делают лишь пустые заявления, которые если и могли бы сыграть какую-то роль, то только в мирной и спокойной обстановке, когда действительно вся система отлажена, соблюдаются все законодательные нормы, международное право и т.д.  

А когда всё это попрано, когда применяются чисто фашистские методы... Ну, это все равно, что писать ноты или заявлять Гитлеру, что ты неправильно делаешь, когда идешь на Восток, разрушаешь города и т.д. Вот примерно так же и наши депутаты...

Алексей Арбатов, руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН:

«Нужно отказаться от глупых принципов»

- Я думаю, что в отношении Украины мы все-таки делаем не все. И я не уверен, что действительно Россия не принимает там никакого участия... Другой вопрос, что этому есть некие объяснения: ведь Россия не готова просто так, чтобы там вдруг прекратили стрельбу и договорились о мире - и вся Украина ушла на Запад, наплевав на нас.

Наверное, российская власть этого не хочет и пользуется своим влиянием на юго-востоке Украины, в частности в двух этих мятежных республиках, чтобы Запад все-таки понял, что дальнейший путь развития Украины должен учитывать и интересы России.

И нужно отказаться от глупых принципов, типа «Украина - это суверенное государство, поэтому с кем хочет, с тем и дружит». Конечно, если говорить абстрактно, это звучит красиво, но вот в практической политике так не бывает. И если они хотят, чтобы там был мир и чтобы Украина проводила реформы и двигалась в сторону Запада, они должны согласиться на то, что Россия тоже имеет в этом свою позицию, свое слово, свои законные интересы, которые тоже нужно уважать.

Нельзя растягивать Украину или в одну, или в другую сторону потому, что в конечном итоге это ее разорвет. Надо договориться о каких-то долгосрочных условиях, при которых, конечно, будет осуществлена воля украинского народа двигаться европейским путем, но это не должно означать, что Украина отгородится от России и будет неким плацдармом для Запада...

С другой стороны, Россия не может освобождать все народы, которые вдруг захотят от кого-то отделиться, и сразу вводить туда свои войска. Если Россия начнет всех освобождать, то она сама надорвется и рухнет.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram