Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Земля превратилась в товар, но не в кормилицу!»

, 14:44 ,

В России очередная радость: о своем намерении расширить поставки продовольствия в нашу страну заявил Пакистан! Помимо этого, Грузия со всей мощью своей экономики готова увеличить экспорт сельхозпродукции в Россию. Теперь-то уж точно продержимся! О продовольственной ситуации в России размышляет генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ Александр ГУРОВ:

 

«Русскому человеку иногда нужно дать ускорение...»

- Я сейчас расскажу, что нужно делать для того, чтобы вообще не зависеть ни от Европы, ни от Америки, ни от Аргентины, ни от Пакистана...

Да, сейчас идут некие бравурные заявления по поводу того, что мы теперь сами себя начнем кормить. Это оттого, что нам дали под задницу пинка. К сожалению, русскому человеку иногда нужно дать ускорение... Ведь то, что сейчас начали говорить, было известно любому крестьянину еще лет 10 назад, но никто толком ничего не делал.

«Отстреливали аборигенов, засевали земли...»

Что касается фермеров, то они не решат наших проблем. Это видно даже из нашего исторического прошлого. Кстати, в начале двухтысячных годов мы были в очень хороших отношениях с тогдашним американским послом. Он приходил к нам в Думу, в комитет по безопасности; примечательно, что он очень хорошо разбирался в сельском хозяйстве.

И вот, помню, он сказал: «Ну, зачем вам разрушать колхозы? У вас сельское хозяйство всегда строилось на коллективном труде. Это было и при крепостном праве, и потом, и опять же колхозы...»

А ведь в Америке действительно все было совсем по-другому, индивидуально. Там отстреливали аборигенов, засевали земли, дрались между собой - вот и получилось фермерство.

«Чубайс поставил всех нас в один ряд и сказал...»

Так что нам не фермерство нужно. Нет, пусть оно будет, пусть те фермеры, которые сейчас  есть, живут и работают, ради бога! Но нам нужно создавать кооперативы. А землю-то раздали. Ведь раздали по 7 гектаров земли, и если   говорить откровенно, то получилось примерно то же, что и с ваучерами...

Все помнят, как тогда Чубайс поставил всех нас в один ряд и сказал: «Всем дан одинаковый старт, посмотрим, кто прибежит». Ну, и кто прибежал? Он сам, потом прибежали нынешние олигархи, а остальные остались на месте...

Вот ведь и с землей получается то же самое! Дали людям по 7 гектаров, но до сих пор не произошло ни размежевание, ни оформление... Землю стали скупать - 7 гектаров за 10-15 тысяч рублей. Повторяю — не сотка, а именно 7 гектаров продавали за 10-15 тысяч.

«Приезжает на персональной машине давать свидетельские показания»

И во что же всё превратили!? Они продавали эту землю, брали в банках под нее кредит, не отдавали его и расплачивались землей. И земля превратилась в товар, но не в кормилицу!

А ведь все это было на виду у нынешних деятелей - и политиков, и тех, кто занимался сельским хозяйством, и кто обворовал сельское хозяйство, а сегодня живет где-то там в Швейцарии и приезжает на персональной машине давать свидетельские показания. Хотя они уже давным-давно должны быть на лесоповале!

«Почему не пашется земля?»

Но дело даже не в этом, и всем, конечно, всё известно. А что нужно делать? Во-первых, на тех землях, которые раздали и которые сегодня сданы то ли в аренду, то ли не учтены, то ли еще что, государство должно помочь создать (конечно, там, где это возможно) кооперативы. Потому что люди в деревнях сидят без дела, пьянствуют и уже начинают паразитировать.

Они говорят так: зачем мне корова - я лучше куплю пакет молока. Понимаете, люди отучились работать! То есть с землей нужно определиться. У нас же не пашутся десятки миллионов гектаров земли! Пусть политики, которые управляют государством, зададут себе вопрос: почему не пашется земля?

Например, в Словении земля стоит огромных денег и затрат. Там взрывают горы и на их место среди камней сажают виноградники. Нам же ничего взрывать не надо, а нужно запахать закочкованные, заболоченные, залесненные миллионы гектаров.

«Это преступление!»

И что же это такое - невостребованная земля? Это нонсенс! Там взрывают скалы - у нас же невостребованная земля. То есть Иванову выделили 7 гектаров, но Иванов уехал из Тамбова в Томск и там умер. И вот в районах образовалось от 7 до 30 тысяч гектаров невостребованных земель. Это что такое? Это преступление! Причем, эту землю нельзя засеять, нельзя продать, а она закочковывается, зарастает бурьяном и т.п.

И все это делается на глазах политиков. Я не знаю, чем они думают, но ведь хотят выжить именно в этих условиях. Это просто удивительно!

«Чем думает Дума, президент, кабинет министров?»

Есть еще одна проблема. Скупили земли по 2-3 тысячи гектаров, но много-много лет их не обрабатывают, хотя в соответствии с законом через 3 года эти земли должны быть изъяты. Почему бы их не изъять? Ну, чем думает Дума, и чем думает президент, кабинет министров? А ведь таких резервов в России - просто тьма-тьмущая!

Я уж не говорю про скот. Я знаю фермера, который в основном занимается зерном, но «для себя» содержит свиней. Так вот он говорит, что набрал 2 тонны шерсти, но она никому не нужна, и шкуры тоже никому не нужны. Это что такое!? Зато в Турции за баснословные деньги мы закупаем сапоги, шубы и т.п., а свое сырье пропадает!

Но та же Турция шастает по Молдавии и скупает шкуры. Мы утеряли нюх, утеряли инстинкт, утеряли дедовские методы и способы жизни. На кого мы надеемся-то?

«Заметьте, 2 тонны яблок - только я один!»

Теперь еще. У нас 60 миллионов дачников греют пузо. Вот я сам со своего участка в прошлом году собрал 2 тонны яблок. Заметьте, 2 тонны яблок - только я один! Если бы в Нахабино был пункт приема, я бы сдал их туда и получил какие-то деньги. И люди были бы довольны, поскольку эти яблони в отличие от европейских не обрабатываются 24 раза химикатами. То есть нужно каким-то экономическим способом людей сподвигнуть на это.

Обязательно нужно реанимировать потребкооперацию! Подчеркиваю, она есть, но ее надо реанимировать. Скупать картошку по три рубля, обманывая людей, должны не азербайджанцы, а государство в лице потребительских кооперативов или бизнес-кооперативов.

«Надо реанимировать потребкооперацию»

При Сталине, которого мы сейчас поносим, и даже частично при Хрущеве 52 процента сельхозпродукции через частный сектор, через кооперативы сдавало само население. Сейчас же это похерено.

Так что вместо колхозов надо реанимировать потребкооперацию, объявить закупочные цены на мясо, на морковь, на все прочее с тем, чтобы население уже знало. Почему мы не можем себя прокормить? Все это просто и элементарно.

«Я рад, что нам объявили санкции»

Это и есть самый настоящий маразм! Поэтому я рад, что нам объявили санкции. Думаю, что надо и еще серьезней нам их объявить, особенно по сельскому хозяйству и по продукции, да и по другим видам, чтобы мы зачесались.

Иногда лошадь не идет, так мы сейчас, как та лошадь. Надо применять цыганский метод. Цыганский метод - это для того чтобы заставить лошадь идти, нужно натирать ей под хвостом вожжей. Вот нам, к сожалению, тоже надо натирать под хвостом вожжей. Мне больно говорить, но без нее нам не обойтись.  

То есть в России сегодня нет проблемы наладить сельское хозяйство и обеспечить себя продуктами. Вот я один собрал 2 тонны, а Тамбовская область ежегодно может собрать и собирает тысячи тонн яблок. Но почему же у нее их не закупают?

«Почему же нельзя распространить это на всю страну!?»

У нас в Тамбовской области есть один кооператив. Это был совхоз, он не развалился и теперь называется «Дубовое». Так вот он имеет медали за садоводство от Франции и Италии. У него есть ангары, каждый на 5 тысяч тонн. Это так называемые газовые хранилища, сделанные по итальянской технологии: снял с дерева яблоки, поместил в такое хранилище и можешь достать их даже через год, а они просто свежие!

А еще в Тамбовской области есть люди, которые по голландскому методу делают картофелехранилища. Так почему же нельзя распространить это на всю страну!? Конечно, должна быть соответствующая политика. Вот мы все говорим, мол, рынок нам поможет. Но ведь рынок - это не базар, а у нас рынок только в зачатии и его надо стимулировать.

«Государство является должником перед деревней!»

А кто, например, сегодня обработает закочкованные, залесненные и заболоченные земли? Никто! Никто не будет вкладываться миллионы и миллиарды, не зная, что получишь. Так как же быть? Что, и дальше не запахивать десятки миллионов гектаров?

Все очень просто. Государство, которое упустило ситуацию и повинно в ней, которое, начиная с 30-х годов, обдирало селян, сельские хозяйства и развалило деревню, - именно государство является должником перед деревней! Поэтому оно должно взять на себя следующее: вложиться и создать огромные агрохолдинги.

Именно государство должно запахать всю землю и накормить население и нашей страны, и Европы чистой продукцией! Да, нужно об этом объявить: мы накормим вас чистейшей экологической продукцией, а не тем дерьмом, которым вы торгуете. Кстати, потом можно эти агрохолдинги даже продать в частные руки, ради бога!

«Картошка в деревне - по 10 рублей/кг, морковь - 100 рублей за ведро»

Без государства никто землю не запашет. Потому что это очень затратный механизм. Так что я не вижу ничего страшного в этих санкциях, и лишний пинок нам не мешает. Это только заставит нас думать, активизироваться.

Я сейчас часто бываю в деревне, народ абсолютно не переживает и говорит, что это все ерунда: у нас все есть, и мы сами себя прокормим. Картошка в деревне - по 10 рублей за килограмм, шикарный лук по 13 рублей, морковь - 100 рублей ведро. У нас прекрасный, свой, а не китайский чеснок, кругом мёд... Господи, о чем мы говорим!

«Мы берем за границей фрукты, мясо и прочее, но это же яд!»

Мы как та собака, которая на сене. Нас надо разозлить. Вот разозлили -  мы начали. А то, что они нам объявили эмбарго... так вообще не надо брать ни под каким предлогом эту гнусную продукцию, эти химические обработки! Мы берем за границей фрукты, мясо и прочее, но это же яд!

У нас всего своего - вдоволь! Просто чиновники не будут получать "откаты" по 10 процентов, все эти бизнес-сообщества тоже не будут получать "откаты", и только государство должно немножечко взять на себя регулирование. И оно обяжет их сделать так, поскольку мы попали в весьма сложную ситуацию, и надо жить, надо выживать.

«На рынок, «который сам все разрулит», они не надеялись...»

Пусть государство возьмет на себя такие функции, поскольку именно оно обязано это сделать в нынешних тяжелых условиях. И ничего в этом зазорного нет. И Англия вмешивалась, и Германия... все вмешивались, когда было трудно. И на рынок, «который сам все разрулит», они не надеялись... Ничего страшного: государство может и должно это делать.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram