Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Нам продолжают делать всякие дежурные заявления..."

, 15:00 ,

У США просто нюх на подонков! Сейчас они поддерживают группу убийц, находящихся у власти на Украине, а ровно шесть лет назад такие же убийцы, заботливо выращенные Штатами в Грузии, получили свое (жаль, галстукоеда пока не достали!)... Вопрос: "Созидаем?" 

 

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам, доктор экономических наук:

"Это уже качественно другая история"

- Что ж, шесть лет назад была подведена правовая черта под историей очень затяжного конфликта. Это теперь дает возможность действительно развиваться и Южной Осетии, и Абхазии.

Но вся мировая история учит нас, что такие вопросы даже после признания быстро не решаются. Так что мы должны пройти еще очень-очень долгий путь, правда, это уже качественно другая история.  

В неформальных разговорах подчеркивается, что мировое сообщество согласилось с логикой России. А вот официально по поводу Абхазии и Южной Осетии нам продолжают делать всякие дежурные заявления...

Анзор Кавазашвили, заслуженный мастер спорта СССР, бывший вратарь сборной СССР по футболу:

"Сейчас не ельцинское время, когда над нами смеялись и потихоньку разваливали!"

- Я точно знаю, что сами народы Абхазии и Южной Осетии в своем абсолютном большинстве говорят, что им без России нет никакого другого пути! Конечно, очень радует, что сегодня у России уже такая позиция, когда она громко может заявлять о своей позиции, и эта позиция может быть услышана везде.

Сейчас не ельцинское время, когда над нами смеялись и потихоньку разваливали! Мы встали с колен и имеем свой голос в Европе и во всем мире. А США всегда будет против нашего усиления, - и это касается и Южной Осетии, и Абхазии, и Украины...

Тенгиз Китовани, бывший министр обороны Грузии (1992-1993 гг.):

"Вместо НАТО вырыл русский нож"

- Перефразируя одну хорошую грузинскую поговорку, могу сказать так: петух рыл яму и вместо НАТО вырыл русский нож. Вот Саакашвили недооценил силу русской политики - и проиграл.

На самом деле сами политики все и испортили, иначе Грузия давно бы была около России, и все бы жили и дружили, как раньше...

Вадим Густов, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, бывший первый зампред правительства РФ (1998-1999 гг.), бывший член комитета Совета федерации по делам СНГ:

"Россия никогда не была врагом Грузии"

- Когда 8 августа 2008 года началась реальная агрессия, то Россия определилась со своим выбором. Что ж, в той ситуации это было единственно верное решение, я просто уверен в этом.

Я же помню, как тяжело незадолго до этих событий шел переговорный процесс, но ведь люди-то тогда были живы! А потом, к сожалению, было много жертв...

Россия никогда не была врагом Грузии. И не будет им. Те два новых государственных образования, которые сейчас есть на Кавказе, еще не признаны другими государствами, однако, придет время, и, думаю, что жизнь все расставит по своим местам.

Так что сегодня надо очень внимательно смотреть, как создавать там промышленный потенциал. Другого варианта просто нет. Надо там развивать экономику.

Глеб Павловский, директор Фонда эффективной политики:

"Сейчас очень важно двигаться дальше..."

- Если бы Россия шесть лет назад на Кавказе пропустили этот ход, то уже давно бы валялась среди отыгранных фигур. На Кавказе мы перестали бы существовать в качестве какой-либо значимой силы. А вот сейчас очень важно двигаться дальше...  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram