Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Украина все ближе и ближе к пропасти"

, 22:30 ,

Поскольку вокруг Порошенко объединились только самые крупные военные стратеги современности, один из которых даже обещал парад в Севастополе, неудивительно, что так называемая АТО то просто буксует, то буксует сильно. Вопрос: "То ли еще будет?"

 

Сергей Михеев, политолог:

 

"То есть - убить всех!"

- Что ж, тактика украинской армии не меняется. Они бьют по мирному населению, по Донецку, Луганску, по городам и пригородам.

Примечательно, что Минфин Украины уже заявил, что военным, участвующим в так называемой антитеррористической операции с 1 августа нечем платить зарплату. То есть Украина все ближе и ближе к пропасти, и экономическое положение там, мягко говоря, очень шаткое.

Но Киев считает, что возможно только военное решение проблемы. То есть - убить всех!

На самом деле феномен Юго-Востока всегда мешал Украине в решении целого ряда вопросов, например, ультранационалистической идеи или же прозападной ориентации. Так что именно поэтому у многих в Киеве сейчас есть идея вообще уничтожить весь Юго-Восток как политический феномен.

То есть какая-то часть его населения будет убита или посажена в тюрьму, а остальные, кто имеет другую точку зрения, будут выдавлены из страны, ну, или просто сильно запуганы. И Юго-Восток на долгие-долгие годы превращается в зону бедствия...

Разрушения там становятся все масштабней и масштабней, и не хватит никаких денег, чтобы в течение нескольких лет восстановить инфраструктуру. Причем, даже если предположить полную победу Киева, то Юго-Восток все равно превращается в зону бедствия.

Киев просит и просит у США военную помощь. Но ведь для того чтобы пользоваться таким оружием, нужны специалисты. Кстати, ни у кого нет доказательств того, что катастрофа с "боингом" - это не дело рук украинских военных, пусть даже и по ошибке.

Недавно в ряде украинских СМИ была утечка о том, что "боинг" все-таки мог быть сбит по ошибке расчетом украинской ПВО...

В 2001 году над Черным морем тоже произошла "ошибка". Так что многим военным на Украине сейчас нельзя доверить не то что высокоточное оружие, но и простую лопату.

Что может произойти с оружием, которое поступит в руки, мягко говоря, непрофессионалов, которые сейчас и ведут операцию на Юго-Востоке? Это либо призывники, либо мобилизованные на 10-45 суток, либо националистически мотивированные экстремисты из "Правого сектора"... А ведь все они - не военные специалисты.

С помощью тех ресурсов, которые сейчас есть у Украины, Киев не может решить эту проблему. Киевские власти считают, что им нужно современное мощное оружие, которое и позволит им завершить эту военную операцию.

Но для того чтобы получить это оружие, мало иметь деньги, тем более что и денег-то у Киева нет.

Именно поэтому они и пытаются, так сказать, зайти через политику. То есть Украина запрашивает статус основного внеблокового партнера НАТО и обращается напрямую к американцам, поскольку не уверена, что все в НАТО одобрят такую ситуацию.

Вот Киев и апеллирует к конгрессу США. Кстати говоря, именно под это и была подверстана катастрофа с "боингом". Да, мы не можем утверждать, была ли это провокация или это была случайность, и тем не менее факт остается фактом.

Катастрофа с малазийским лайнером очень серьезно повлияла на весь политический расклад и стимулировала ужесточение позиций Европы. США стали в три раза сильнее давить на Европу, постоянно напоминая о сбитом самолете.

Что касается позиции Киева, то там сразу заговорили про "международный терроризм". Что ж, этот посыл совершенно очевиден. США уже на протяжении двадцати лет борются с международным терроризмом и фактически сделали это основной целью своей внешней политики.

Именно под цели борьбы с международным терроризмом создавались всевозможные коалиции, выделялись деньги, и сам по себе этот тезис стал неким волшебным словом для американцев и европейцев. То есть "терроризм" - и дальше можно делать все, что угодно...

Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), генерал-майор, профессор:

"Высокоточное оружие нужно Украине для того, чтобы поражать ополченцев"

- Конечно, так просто, со стороны, на взгляд невозможно сделать точные выводы о профессионализме украинской армии.

Что касается того, что Украина просит Запад о поставках военной техники, то могу предположить, что в первую очередь речь идет о высокоточном оружии.

Оно нужно Украине для того, чтобы поражать ополченцев при минимальных жертвах среди населения. Так же вполне возможно, что украинской армии нужны беспилотники.

Смогут ли они обращаться с этой техникой? Что ж, ее могут предоставить с инструкторами, и в этом отношении у них не будет проблем.  

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

"В свое время так же говорили и Наполеону, и Гитлеру..."

- Похоже, советники уговорили Обаму, что Россия слаба, дескать, это колосс на глиняных ногах и т.п. Кстати, в свое время так же говорили и Наполеону, и Гитлеру...

Те, кто много говорят про "слабость России", определенно подталкивают США к агрессии.

Так что нужно поменьше благ врагам и побольше своим. Тогда будет сила и уважение. Так делают США, делал так и СССР. Все великие державы делают так.

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram