Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Если бы мы продвинули войска до западных границ Украины, это бы всех успокоило"

, 13:21 ,

Что делает истинный и чистокровный украинец (ариец) перед наступлением зимы? Правильно - прыгает и орет "Кто не скачет, тот москаль!", то есть тренируется согреваться. Вместо того чтобы искать дрова, киевский майданутый креативный класс ищет врага. А может, это диагноз? Специально для "АН" - руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил ВИНОГРАДОВ: 

 

"США давно настраивают Украину против России"

- Это соединение клинического и пропагандистского случаев. Мы упустили всякий контроль за Украиной, а господин Обама и Америка этот контроль осуществили.

Что ж, их пропагандисты давно работают на Украине и давно настраивают ее против России. Можно сказать, что США имеют к этому политические основания потому, что мы с Украиной ведем некую конфронтацию. Но у нас есть веские основания для такой конфронтации, поскольку речь идет о неоплате за газ, о том, что газовая трансмиссия идет через Украину, а мы сегодня пустили газопровод в обход через Прибалтику, и т.п.

"... пытаются создать и военный конфликт"

Американские пропагандисты очень удобно используют какие-то экономические и политические разногласия между Россией и Украиной. Более того, сегодня господа американцы пытаются создать военный плацдарм по типу того, как они создают в разных частях мира; ну, и, помимо экономического, США также пытаются создать здесь и военный конфликт.

"На Украине воспитывается ненависть к «москалям»..."

Тут, конечно, надо отдать должное Путину: он сделал правильную ставку на так называемые страны третьего мира, на контакты с Японией, Китаем, Монголией, а также Кубой и другими странами того региона. Поэтому сегодня экономический и политический перевес, безусловно, на нашей стороне.

В этой связи для США особенно выгодно создать напряженность на наших границах. Но ведь Донецк и Луганск исконно наши города - по национальному признаку, по русскоязычному населению, по производству всего, что идет на Россию, по добыче каменного угля... Поэтому сегодня на Украине разжигается и воспитывается эта ненависть к "москалям".

"Украинцы и русские дружелюбно общались"

В советское время я был на Украине очень много раз. В частности, руководил своей службой в Чернобыле сразу после взрыва, то есть в течение двух недель с 1 мая 1986 года; потом часто проверял свой пункт психологической помощи - и никогда между украинцами и русскими не было такого негатива. И украинцы, и русские очень дружелюбно общались между собой, и никогда не было абсолютно никакой конфронтации.

"Это обычные психопаты"

Те, кто сейчас на Украине прыгают с криком "Кто не скачет, тот москаль!" или скандируют "Москаляку на гиляку!", - это обычные психопаты, люди с психопатическими чертами. Существует определенная категория людей, которым нравится примыкать к каким-то, по их мнению, сильным течениям. Это, конечно, диагноз.

Такая вот силовая позиция меняет человеческую психологию. Вне зависимости от возраста и пола, люди начинают выплескивать зло, накопившееся от любых проблем – недостатка денег, низкой пенсии и т.п. Главное, чтобы было на кого и в чей адрес выплеснуть эту злобу.

"Злоба выплескивалась на успешных людей"

Возьмите первые годы революции: на что выплескивалась злоба наших так называемых революционеров? Не на себя, не на то, что они не могли заработать, скажем, себе на корову, на лошадь, распахать участок и т.п. Нет, злоба выплескивалась на так называемых кулаков, на успешных людей.

Это и есть принцип перевода стрелки и перевода злобы со своих неудач на других успешных людей. Это пропагандистский принцип, давным-давно известный и давным-давно используемый.

"Лечить - только жесткими политическими мерами!"

Как это лечить? Лечить - только жесткими политическими мерами и военизированными акциями! Я понимаю позицию Путина, но по большому счету нам надо было выдвинуть нашу бронетехнику от восточных до западных границ Украины.

По сути, Украины как целостного государства нет, не было и уже никогда не будет. Была Киевская Русь. Была Белая Русь – Белоруссия. Все остальное - это Польша, Молдова, Румыния, Венгрия, то есть склеенные кусочки лоскутного одеяла.

И если бы мы (конечно, эта моя идея чревата последствиями) продвинули наши войска, нашу бронетехнику, БТРы до западных границ Украины, я думаю, это быстро бы всех успокоило.

"Мы должны восстановить позиции европейского жандарма"

При всем агрессивном настрое Соединенных Штатов никто никогда бы не решился на военную конфронтацию с Россией. А мы должны восстановить позиции европейского жандарма, каким всегда и была Россия, тем самым удерживая многие страны от военных конфликтов.

По большому счету стрелять на Украине нечем и некому. Как таковой реальной армии там не существует, а то, что им в виде техники подкинула Америка, легко подавляемо уничтожаемо.

"Господин Путин Владимир Владимирович может не согласиться"

У нас очень мощные Вооруженные силы, мощная авиация, которая может прикрыть всё. А что у них? У них профессионалов в военном деле просто нет. Сейчас они там между собой грызутся за приоритеты.

Я высказываю свою точку зрения, и господин Путин Владимир Владимирович с ней может не согласиться. Может быть, ему известны более тонкие механизмы воздействия. Но лично мне, исходя из анализа событий прошлых лет, начиная с царских времен, думается так: а кто и когда спорил с Россией в Европе? Россия была жандармом Европы и сдерживала многие военные конфликты. Подчеркиваю, сдерживала, а не подавляла, то есть выдвигала свои силовые резервы.

"Тех, кто кричит «москаляку на гиляку», - в психоневрологические клиники!"

Господин Суворов прошел через всю Европу, через Альпы и усмирил все военные конфликты. Поэтому для того чтобы правильно строить будущее, надо чаще оглядываться назад.

А тех, кто кричит «москаляку на гиляку», - в психоневрологические клиники! Да они сами перестанут это кричать, как только переломится силовая позиция.

"Весь накал схлынет максимально к Новому году"

Так что прогноз у меня следующий. Безусловно, Украина войдет в нормальные, человеческие и политические отношения. А такие всплески, как сейчас, были, есть и будут, особенно если это финансируется и подогревается со стороны.

Нищета тоже работает против тех, кто вбивает клинья между Россией и Киевом, и поэтому постепенно народ там опомнится. Мы в своей стране это уже тоже проходили в 17- 19 годы прошлого века, а потом стали  потихонечку создавать НЭП, что-то еще, выращивать экономически успешных людей, приглашать экономических советников, и ленд-лиз у нас был и т.п.

Сказать будет ли это на Украине завтра или послезавтра я, конечно, не готов. Это будет постепенно... Но, думаю, что весь накал схлынет максимально к Новому году.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram