Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Со спортом шахматы объединяет то, что в них тоже важна победа»

, 23:32

20 июля все прогрессивное человечество отмечает Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE). Вопрос: «Шахматы – это спорт или искусство?»

 
Владимир Сальников,
президент Федерации плавания России, заслуженный мастер спорта СССР, четырехкратный олимпийский чемпион:

«Не просто игра без какого-то спортивного азарта»

- Если рассуждать на эту тему, то надо вообще идти к понятиям, а что такое спорт и какое понятие вкладываются в это слово. Но я думаю, что со спортом шахматы объединяет то, что в них тоже важна победа. То есть это не просто игра без какого-то спортивного азарта.

А что касается отсутствия физических усилий, так это уже другое. Поэтому, скажем, по характеру - это спорт, а по виду - игра ума.

Константин Косачев, руководитель Россотрудничества, депутат Госдумы III-VI созывов, бывший председатель комитета Госдумы по международным делам:

«Для меня шахматы – это искусство»

- От спорта в шахматах присутствует лишь то, что в свое время в этой замечательной, мудрой и древней игре была выстроена вертикаль борьбы за звание чемпиона мира.

Но с тех пор, как появилось несколько версий мирового первенства, спортивный элемент еще больше уступил свои позиции элементу искусства в шахматах.

Так что для меня шахматы – это искусство.

Светлана Хоркина, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, референт Контрольного управления президента РФ, заслуженный мастер спорта РФ, двукратная олимпийская чемпионка:

«В шахматах присутствует элемент соревнования»

- Конечно же, спорт, ведь шахматы внесены в мировой реестр спортивных игр. Это самый настоящий вид спорта, но на уровне простого обывателя это может быть и обычной игрой.

К тому же в шахматах присутствует элемент соревнования, а значит, это самый настоящий вид спорта. 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram