Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если не следить за своим здоровьем, то потом лечение влетит в копеечку»

, 22:07

Президент России Владимир Путин заявил, что российским гражданам должен быть гарантирован набор бесплатных медицинских услуг. Вместе с тем Путин отметил, что «обычный гражданин должен иметь выбор и бесплатных услуг, и платных, но объем бесплатных услуг и их перечень должен быть понятен, прозрачным и достаточным для того, чтобы гражданин мог поддерживать свое здоровье». Вопрос: «К какому врачу лучше попасть – платному, бесплатному или просто опытному?»

 

Евгений Кафельников, заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпиады-2000 (теннис):

«Рано или поздно мы должны выйти на какой-то уровень»

- Мне кажется, что люди уже готовы платить деньги, если медицинское обслуживание будет соответствовать мировым стандартам. А вообще если самому не следить за своим здоровьем, то потом лечение влетит в копеечку, ведь хорошие специалисты-врачи денег стоят.

Прецедентов сталкиваться с медициной, к счастью (или, к сожалению), у меня пока не было. А если что-то такое и было, то так получалось, что я обращался к докторам за рубежом.

Я уверен, что в нашей стране сейчас огромный прогресс в том, что касается медицины. Все мы видим, что государство уделяет этому большое внимание, и на медицину выделяются огромные бюджетные деньги. Соответственно рано или поздно мы должны выйти на какой-то уровень.

Мне бы очень хотелось, чтобы улучшилось качество работы наших докторов в любой сфере, начиная от дантиста и заканчивая хирургом. Когда я играл, то для меня очень важно было состояние моего здоровья, поэтому я не скупился ни на какие деньги, тщательно следил за собой.

Аркадий Арканов, писатель, телеведущий:

«За здоровье близких не жалко заплатить никакой суммы»

- Сейчас во всем мире есть как государственная бюджетная медицина, так и медицина коммерческая. Да, они имеют отличия, но не профессиональным уровнем.

По-моему, и та и другая должна быть на самом высоком уровне, тогда и будет доступной медицинская помощь населению. Просто врачи, работающие в государственной бюджетной медицине, тоже должны быть обеспечены настолько, чтобы не нуждаться в этих конвертах, которые дают им справа и слева.

Конечно, за свое здоровье, а также за здоровье близких не жалко заплатить никакой суммы, которой я располагаю при условии, что мне это здоровье будет профессионально гарантировано. 

Сергей Колесников,  академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, Заслуженный деятель науки РФ:

«Разве все врачи сразу становятся опытными?»   

- А разве все врачи сразу становятся опытными? Для этого и нужен год обязательной интернатуры, причем, это было и в советское время, есть и сейчас.

Мало того, сейчас уже идут разговоры о введении ординатуры (двухгодичном обучении), что за рубежом называют резидентурой, когда человек еще два года работает под наблюдением опытного специалиста.

И все равно он рано или поздно должен сам работать с пациентом, и другого варианта у него просто нет.

Так что все досужие разговоры о том, что, дескать, теперь мы будем лечиться у студентов, являются полной глупостью!  

Лариса Рубальская, поэтесса:

«Да, пациентам страшновато попадать ко вчерашним выпускникам»

- Моя племянница недавно окончила стоматологический институт, и у нее не было совершенно никакого опыта.   

Да, пациентам страшновато попадать ко вчерашним выпускникам. Но им же тоже надо когда-то начинать… 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram