Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Думаю, что Украина вывернется из этой ситуации с газом»

, 23:30

Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства заявил, что Киев, требуя дополнительные скидки на газ, сознательно заводит ситуацию в тупик. Вопрос: «Поставки газа – это вопрос политический?»

 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«На Россию постоянно давят»

- Думаю, что Украина вывернется из этой ситуации с газом, они уже и сейчас выворачиваются. Ну, скажем, во-первых, они что-то заплатят. Во-вторых, мы тоже зависим от всего этого, а значит, будем договариваться. На Россию постоянно давят, на Украине люди гибнут, так что пора это дело прекращать…

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций:

«Вопрос о поставках российского газа через Украину в Европу давно политизирован»

- Конечно, очень важен сам факт того, что Евросоюз признал задолженность Украины по газу. Причем, задолженность не по версии «Нафтогаза», а по тем объемам, которые высчитывал «Газпром».

Россия, конечно, не может совсем отказаться от поставок газа в Европу через Украину. И наш внутренний рынок не покроет те объемы, которые нам необходимы. Помимо этого есть валютная составляющая, и еще ведь более 50% наполняемости бюджета РФ тоже зависит от этого. То есть, это очень важный фактор, и только на внутреннем рынке таких объемов нам не сделать.   

Да и это вообще не укладывается в логику, поскольку изначально идея заключалась в том, чтобы создать конкурентные условия не только для российских физических лиц, но и, что важнее, для юридических лиц, которые тоже должны наращивать конкурентоспособность.  

То есть, в любом случае внешний фактор очень важен, и так просто убрать его, закрыв вентиль и все газопроводы, технологически невозможно в принципе.   

Что ж, многие надеялись на то, что после выборов президента на Украине ситуация будет стабилизироваться, и это будет касаться энергетического взаимодействия с Москвой. Но на данном этапе этого, к сожалению, не происходит.

Европе приходится выделять Украине денежные средства. Думаю, что третий раз они уже не смогут их выделять столь быстро, а это влечет уже серьезные сложности.

Да, Европа понимает, что теоретически в запасе еще есть лето. Скорее всего, летом Украина не будет выбирать российский газ, а вот осенью ее ждут очень серьезные проблемы. Поэтому Европа и хочет договориться.

На территории Украины есть ПХГ, которые заточены под поставки газа в зимний период в направлении Евросоюза, однако все прекрасно понимают, что если будут ограничены поставки, то все равно Украина будет выбирать газ из транзита.

Что ж, вопрос о поставках российского газа через Украину в Европу давно политизирован, другое дело, что, скажем, для немцев или для поляков цена за газ меньше 300 долларов воспринимается как элемент несправедливости. Получается, что это некий формат субсидирования, который, впрочем, был и раньше.

Что касается долгосрочного контракта, то он подразумевает еще и некое условие развития сырьевой базы. То есть, если сейчас подорвать ее, играя по короткой, то эти инвестиции в долгосрочной перспективе ударят и по Евросоюзу.

В ближайшее время не будут достигнуты уровни энергоэффективности, и если сейчас играть по такой модели, то это может привести к серьезным потерям уже у ЕС. Но в Европе сейчас почему-то об этом не думают и продолжают работать по короткой.  

Но раньше Еврокомиссия и Евросоюз в целом как-то особо не признавали объемы задолженностей Украины перед Россией. То есть, Евросоюз фиксировал те проблемы, которые возникают, но вот объемов не признавал.

И то, что сейчас эти цифры были озвучены, уже говорит о том, что Евросоюз начинает вступать в переговорный процесс, - и это очень важно.

А вот что касается похода Украины в арбитраж, то это, конечно, вопрос месяцев, поэтому Евросоюзу это будет просто неинтересно…

Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России:

«Уверен, что отказ России от поставок…»

- Уверен, что отказ России от поставок или еще какие-то проблемы, связанные с поставкой российского газа на Украину, будут чреваты тем, что промышленность страны, которая, мягко говоря, находится в плачевном состоянии, придет в еще больший упадок.

Ведь очень многие отрасли украинской промышленности завязаны на российский газ. А для того чтобы была альтернатива, нужно построить другие цеха, другие электросталеплавильные агрегаты и т.п.

Это реально сделать не менее, чем лет через пять. И, естественно, Украина не имеет никакого права брать транзитный газ для внутренних целей. Хотя часто делает это.

Сергей Михеев, политолог:

«Украинская экономика все быстрее катится под гору»

- По сути, Россия 23 года спонсировала украинскую государственность. А что в итоге? Сейчас мы получили рядом с нашей страной агрессивный неонацистский режим. Я думаю, что мы для Украины можем просто перекрыть вентиль. Какой смысл нам спонсировать их?

Российский газ для Украины поступает по двум отдельным ответвлениям. Если мы отключим их, то абсолютно не помешаем европейскому транзиту и не нанесем Европе никакого ущерба. Ведь европейский газ идет не по тем трубам, по которым он идет для Украины.   

По-моему, торговля должна быть выгодной для обеих сторон. Скажем, если будет некая политическая лояльность, тогда Украина получает скидку, а если такой лояльности нет, а совсем наоборот, тогда и цена с коммерческой точки зрения должна быть рыночной.

По сути, Россия сейчас ведет переговоры по газу с Европой, а не с Украиной. Думаю, что наши переговоры с Киевом уже давно зашли бы в тупик, если бы у Европы не была заинтересованности в этом вопросе. Но сейчас в Европе наконец-то поняли, что снабжение их газом находится под угрозой именно из-за неконструктивной позиции Украины. Может быть, они и раньше это понимали, но теперь они вынуждены констатировать этот факт.  

Сейчас ЕС имеет очень серьезное влияние на новую киевскую власть. Европа не хочет рисковать газоснабжением зимой из-за непредсказуемости киевских властей.

Правда, сейчас мы видим некое временное затишье, но ведь украинская экономика все быстрее катится под гору. В ближайшие годы Украина будет не в состоянии заплатить. Вот они просят 35 миллиардов долларов в долг на Западе — и то просто для того, чтобы удерживаться на плаву…

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram