Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Оказать полноценную помощь русскому большинству граждан Украины»

, 01:10 ,

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (тоже явный представитель паноптикума) заявил, что если Москва не признает выборы на Украине, то в отношении России будут введены новые санкции. Вопрос: «Кто лучше выдержит санкции – Россия, сам Запад или то, что осталось от Украины?»

 

Анатолий Вассерман, политический консультант:

«Правда, целиком можно сменить аппарат правительства»

- Думаю, что значительная часть руководства России и, прежде всего, экономический блок правительства, просто не готовы действовать в условиях изоляции России от Запада. А ведь это и есть главная причина того, что мешает России оказать полноценную помощь русскому большинству граждан Украины.

Что касается экономического блока правительства РФ, то главная его проблема заключается в ложной и даже лживой экономической теории. Эта теория очень соблазнительна своей простотой и тем, что согласно ей, правительство вообще не должно делать ничего полезного, а посему чиновники свое бездействие могут оправдать этой теорией.

По-моему, сейчас не только среди министров, но и в аппарате правительства РФ просто нет людей, исповедующих другие теории, кроме либертарианства, то есть веры в благотворность ничем не ограниченной экономической свободы личности безо всякой оглядки на общество.

И этих людей сегодня просто невозможно перевоспитать. Правда, можно целиком сменить аппарат правительства.

К сожалению это вызовет временный провал в работе, поскольку у нас практически нет  достаточного количества людей, воспитанных в других экономических теориях и в то же время обладающих должными навыками аппаратной технической работы.

Экономическое руководство России на протяжении четверти века воспитывается в представлении об абсолютной необходимости взаимодействия с Западом и заведомой невозможности для страны жить самостоятельно. И хотя это взаимодействие далеко не всегда полезно, угроза западных санкций вызывает у многих наших руководителей просто панический ужас.

Кстати, и значительная часть рядовых граждан, воспитанных в тех же убеждениях, тоже очень страшится этих санкций…

Поэтому с нынешними верованиями экономического блока правительства РФ будут мириться до тех пор, пока хозяйство в какой-то мере способно работать само, то есть без вмешательства этого самого блока.

Надеюсь, что в нынешней обстановке не только экономического, но и политического кризиса необходимость замены любой ценой экономического блока правительства станет очевидной достаточно скоро.

Хорошо, что политическое руководство нашей страны, президент и подчиненный непосредственно ему силовой блок правительства, предпринимают меры для того, чтобы ослабить зависимость России от экономической изоляции.  

Сергей Михеев, политолог:

«Суть нынешней политики Киева – обмануть всех»

- Все действия нынешней киевской власти объективно ведут к разрушению украинского государства. Знаете, когда «майдан» еще только начинался, я говорил, что люди, стоящие на площади Независимости в Киеве, разрушают собственную государственность.

Суть нынешней политики Киева – обмануть всех, получить некие преференции от Запада и постоянно прикрываться разговорами на тему, что США поддерживают киевскую власть. По-моему, это просто тупик.   

Экономическая ситуация на Украине близка к катастрофе. Если даже Международный валютный фонд и поможет Украине деньгами, то их все равно разворуют. Да и дадут не столько, сколько могли бы спасти страну.

Не думаю, что Украина до 9 июня выплатит России оставшуюся часть долга за газ. По сути, их нынешняя стратегия сводится к тому, чтобы долго скандалить, а потом отдать небольшую часть долга. После чего они начинают требовать  каких-то уступок, но и это лишь для  того, чтобы потом опять обманывать, воровать и не платить.

Михаил Леонтьев, ведущий телепрограммы «Однако»:

«Эти санкции абсолютно бессмысленны»

- Довольно-таки странно объявлять санкции против России за то, что украинские власти по приказу из США осуществляют карательную операцию на востоке Украины. По-моему, поведение киевских властей и их кураторов в Вашингтоне переходит все мыслимые рамки приличия!

Но ведь самое главное то, что эти санкции абсолютно бессмысленны. Вот представим, что мы очень хотели бы угодить США и избежать этих санкций, но мы не можем этого сделать потому, что они вводятся не за то, что мы осуществляем какие-то действия, а за маневры киевских властей.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram