Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«На глазах шахтеров убивают соотечественников, а они молчат!»

, 12:27 ,

Президент РФ Владимир Путин дал интервью двум безнадежно контуженным толерантностью французским журналистам. Глава России буквально как детям, на пальцах объяснял им, что в мире творится. Вопрос: «Европа и Украина – братья навек?»  

 

Александр Руцкой, бывший вице-президент РФ (1991-1993 гг.), экс-губернатор Курской области (1996- 2000 гг.), генерал-майор авиации:

«Обаме давно пора в Гаагский трибунал…»

- Честно говоря, меня вот что возмущает. Ведь эти ребята с Донбасса и Луганщины, которые встали на защиту чести и достоинства русского человека и русского языка, по сути, просто одиночки. Там всего населения - порядка двух миллионов человек, а в противоборство вступили где-то 20 тысяч… Это всего-навсего один процент, а где же остальные?

Где шахтеры, которые там недавно прошли строем? А ведь на митинге они скандировали, мол, мы, шахтеры, во время Великой Отечественной войны сапёрными лопатками освобождали высоту в Крыму... Но вот сейчас шахтеры что-то молчат. На их глазах убивают соотечественников, а они молчат.

А вот если бы они сейчас встали и поставили все шахты на дыбы, то там была совершенно другая ситуация! Смотришь – беженцы: женщина с ребенком, а при ней стоит муж, мурло, который тоже, блин, беженец! Какой ты беженец!? Бери в руки оружие, иди, защити свою честь и честь своей семьи! И вот на это, конечно, очень неприятно смотреть.

А что касается позиции России по газу, то я вообще не понимаю наше руководство… Во что же мы играемся? Негодяи отключили воду, а Крым по контракту заплатил за нее, так почему же сейчас вот так по газу? У них такие сумасшедшие долги, а мы, мол, вот… вы… нам заплатите… хотя бы часть, тогда… пересмотрим цену… Ну, что это за глупости?

Дело в том, что мы немножко заигрываемся в дипломатию. Но ведь дипломатическое поведение возможно с цивилизованными и порядочными людьми, чтобы, не дай бог, не обидеть и все прочее. А на Украине собралось быдло, самая настоящая  банда преступников, место которых в Гаагском трибунале! Кстати, и Обаме туда уже давно пора…

Я тут не понимаю многих вещей с чисто человеческих позиций. Я всецело поддерживаю нашего президента, и с Лавровым лично знаком. Это просто суперминистр иностранных дел, исключительно порядочный человек, профессионал! И мне крайне неприятно видеть, как какие-то зас…нцы глумятся над нашим президентом, над министром иностранных дел! Может быть, хватит? Сколько можно?

Этот нобелевский лауреат залил кровью всю Северную Африку, но ему и этого мало, и вот теперь он не хочет уходить из Афганистана. Особенно умиляют выступления Обамы о том, что, дескать, американцы - это непревзойденная и исключительная нация. Что, Обаме немножко захотелось фашизма?

Считаю, что нужно занять жесткую позицию, не поднимать трубку и не разговаривать с Обамой, поскольку он все равно не хочет нас слышать. А что касается этой Меркель, которая вешает золотую цепь этому зас…нцу Яценюку, награждает его, то я о ней и говорить не буду!

Просто обидно: Путин, Лавров бьются, пытаются остановить кровопролитие, а их даже не хотят слышать! И как тут не поддерживать главу государства? На данный момент нашей стране просто повезло, что Путин - президент. Иначе мы никогда бы не выползли из той задницы, в которую нас затащил Ельцин! 

Россия пошла навстречу Германии - убрали Берлинскую стену, объединили немцев, помогли им объединиться. И в ответ мы получаем благодарность, да?

Ну, что это такое? Они же обещали, клялись не продвигать НАТО на Восток, а сами вообще обнаглели! Так что надо поставить себя выше всей этой шоблы и вести себя достойно.

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике, депутат Госдумы III-V созывов:

«Все это тысячу раз подтверждает правоту России»

- Спекуляция на теме ассоциации Украины и Евросоюза была совершенно очевидна. То, что Порошенко попросил отложить на неопределенный срок интеграцию с Евросоюзом, говорит только о том, что Россия тысячу раз была права, когда предупреждала Украину об особенностях того процесса, в который они втягиваются.

Мы же не говорили им о том, мол, ребята, вы вообще не должны смотреть в сторону Европы и никоим образом не контактировать с ЕС. Это же совсем не так. Мы говорили Украине, что они должны осознанно делать все эти шаги: как это скажется на экономике, на социальном положении людей, на промышленном производстве и т.д.

Знаете, в конце концов, Россия имеет опыт по вступлению в ВТО. Ведь мы 17 лет занимались этими вопросами, а это не какой-то там кавалерийский скачок из одного состояния в другое, не преодоление какого-то барьера. Это же большая системная и аналитическая работа.

А если бы условия вступления в ВТО ухудшали наше внутреннее положение, а также взаимоотношения с соседями, скажем, с Казахстаном, с Белоруссией и со всеми теми странами, с которыми мы взаимодействуем, то, конечно, Россия бы не пошла на этот шаг.

Так что именно об этом мы Украине и говорили. Я не говорю о других аспектах, связанных с более тесной интеграцией с Европой, когда речь идет уже о военно-политической интеграции. Здесь позиция нашей страны, позиция президента, по-моему, особо ясна.

Так что все это тысячу раз подтверждает правоту России и наших призывов обратить внимание на особенность тех процессов, которые там могут происходить. Это было сказано и Януковичу, это было сказано и уже в других ситуациях, - и вся практика подтверждает, как мы были правы.

Олег Неменский, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, научный сотрудник Института славяноведения РАН:

«Происходит возвращение к русскому самосознанию»

- На мой взгляд, сейчас на всей юго-восточной Украине происходит массовый отказ от украинской идентичности потому, что она стала восприниматься как чуждая, «майданная». То есть, происходит осознание ее антирусского характера, - и это, конечно, самое главное. Сегодня там происходит возвращение к русскому самосознанию, и это уже трудно остановить…

Ведь так называемый украинский проект держался на искусственных стимуляторах. Уверен, что без задачи отделения от России и борьбы со всем русским он просто нежизнеспособен.

Даже украинский язык вряд ли может выжить в условиях свободной конкуренции с русским. Кстати, об этом постоянно говорили противники уравнивания статуса двух языков.

Так что какой-то однозначный выбор просто разрушит Украину. Скажем, европейская интеграция уничтожит огромную часть промышленности Восточной Украины и станет для всей страны сильнейшим ударом с огромными социальными последствиями.

А вот интеграция с Россией нанесет сильнейший психологический удар по Западной Украине и поставит вопрос о выживании не только украинского языка, но и вообще всего «украинского национального проекта».


  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram