Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Оказалось, что человечество зародилось от украинцев...»

, 19:52 ,

Президент РФ Владимир Путин даст поручения своей администрации и правительству об оказании помощи беженцам из юго-восточных областей Украины. Вопрос: «На Украине идет война – непостижимо?»


 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Основной критерий - прервать именно культурные связи»

- На протяжении, считай, 20 с лишним лет на Украине при всех президентах шла скрытая, а порой и открытая политика, процессы по отчуждению от России. Причем, основной критерий - прервать именно культурные связи.   

Ведь у нас очень много общего, и поэтому там проводились бог знает какие исследования!.. И оказалось, что человечество зародилось от украинцев, что никаких славян в  России не было, и вообще кругом только украинцы – и все!

Потом начали тренировать эту молодежь, основательно промыли ей мозги, пошел национализм - и ведь это видели все… Всё проплачивалось, все эти 5 миллиардов долларов, а то и больше. Менялись школьные учебники, менялась идеология, культура... Все это было на глазах у всех президентов - и все они молчали.

И мы тоже это видели, но ничего не делали. Мы же могли, как американцы, создавать там массу различных общественных организаций и  повлиять на все это, но у нас самих был жуткий бардак, да и денег не было.

После Ельцина у нас была полная разруха. Поэтому когда мы говорим, что ничего не делали в отношении Украины, то, конечно, с одной стороны, могли бы кое-что сделать, но, с другой стороны, честно говоря, было не до того. В стране была жуткая законодательная база, жуткая коррупция, жуткое расслоение, жуткий бардак перешедшей из демократии в анархию.

Все это было в тот момент, когда заступил Путин. Я ж тоже тогда, когда был депутатом, общался с ним, и мы его тогда представляли. Тогда же было, как говорится, куда ни кинь,  везде клин! И, уж если так честно сказать, мы даже и сами не знали, с чего и начинать.

Путин начал с укрепления государственности - и правильно сделал! Но вот теперь на Украине все выплеснулось, и, конечно, причин этому очень много...

Александр Михайлов, начальник ЦОС ФСБ России (1993-1996 гг.), генерал-майор ФСБ запаса, генерал-лейтенант МВД запаса, член Союза писателей РФ:

«Как только появится вмешательство извне – на Украине сразу изменится формат войны»

- Обратите внимание: а ведь нам Украина так ничего и не предъявила, - не предъявила ни одного задержанного сотрудника правоохранительных органов, ни одного спецназовца, ни одного военного, который сегодня находится или был задержан, скажем, на территории Донецкой области.

Все это слова, бла-бла-бла, о том, что какой-то спецназ там где-то чего-то делает, и какие-то   вещи происходят… Но по сути мы должны исходить из того, что Донецк, Луганск, и те субъекты Украины, которые хотят стать независимыми, и должны сами решить этот вопрос.

Вот если Донецк сам не решит свои проблемы, то вряд ли им сможет чем-то помочь внешнее вмешательство. Более того, оно в значительной степени будет стимулировать расширение антирусских настроений, и вполне возможен всплеск такого украинского патриотизма. И, кстати, это будет достаточно объективно с точки зрения вмешательства во внутренние дела Украины.

Как следствие, те люди, которые попытаются сделать что-то для помощи Донецку и Луганску, окажутся в очень сложном положении потому, что они будут, по сути, «наймитами Москвы».

Что касается того, что сейчас в восточных областях задействованы украинские войска, то могу сказать, что все это тоже не так однозначно. Там же огромное количество людей, которые понимают ответственность за гибель своих соотечественников.

Там же не очень много желающих воевать, и они прекрасно понимают, что это будет братоубийственная война. Но как только появится вмешательство извне – на Украине сразу же изменится формат этой войны, этого противостояния.

Александр Руцкой, бывший вице-президент РФ (1991-1993 гг.), экс-губернатор Курской области (1996- 2000 гг.), генерал-майор авиации, военный летчик I класса, Герой Советского Союза: 

«А ведь это был процветающий край…»

- Видимо, Украина развалится. Восток и Юго-Восток уйдут из Украины. Все видели, что из себя представляли эти четыре президента подряд. И вот итог: разграбили всю свою страну, довели людей до нищеты, а теперь еще и до гражданской войны.

А ведь это был процветающий край. Но дальше пошло деление - кто у кого чего больше съел, отобрал... И вот пошло выяснение отношений. А дальше просто – полный развал государства.  

Что ж, Владимир Владимирович получил разрешение от Совета федерации на ввод войск. А если наши туда войдут, то им, этим уродам, мало не покажется! А что делать, смотрите, Россию везде блокируют и все валят на Россию, мол, все это устроила Россия…

Да не лезьте вы к России, дружите с Россией - и не будет никакой проблемы, и не надо вам никакого НАТО…

Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, действительный член (академик) Российской академии естественных наук, бывший директор ФСБ РФ (1996-1998 гг.):

«Насколько же Россия показала способность мыслить стратегически!»

- Посмотрите, насколько же Россия показала способность мыслить стратегически! Да, иногда ее правота доказывалась с течением времени, по прошествии десятилетий, а может быть, даже и больше. Вот простой пример - Афганистан. Ведь никто тогда и не мыслил такими категориями, как международный терроризм.

Но сейчас ситуация, надеюсь, меняется. Мы слышим, как тот же Керри говорил, и представители ПАСЕ говорили о необходимости разоружения незаконных формирований на Украине.

Мы же с самого начала об этом говорили, что нельзя проводить демократические преобразования в стране, где вооружилась масса бандформирований и, прикрываясь нуждами революции, они просто грабят простых людей.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Сейчас и люди, и бизнес бегут с Украины»

- Думаю, то, что отсутствует диалог Киева с другими украинскими регионами, делает ситуацию на Украине все более опасной. Но и понятно то, что Порошенко не захочет иметь ничего общего с теми людьми, которые запятнали себя кровью.

Сейчас и люди, и бизнес бегут с Украины, а сама она теперь напоминает некое несостоявшееся государство.

И все же, хотя основные ресурсы Запада направлены на поддержку Петра Порошенко, именно на выборах в Верховную раду и развернется самая настоящая и жесткая политическая борьба со многими участниками.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram