Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Порошенко до выборов заявлял прямо противоположные вещи»

, 15:43 ,

Есть такой проект США под названием «Независимая Украина». В этом проекте теперь есть «избранный» президент - Петро Порошенко, послушный, как и все его подельники, некоторым моральным уродам из США. Вопрос: «Это достойный политик?»

 

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике, депутат Госдумы III-V созывов:

«У нас была какая-то слабая надежда…»

- Что касается продолжения на Украине так называемой антитеррористической операции, то действительно – просто сердце кровью обливается! Конечно, у нас была какая-то слабая надежда на то, что, возможно, в ближайшее время с приходом новой администрации это будет прекращаться, иначе и они в этом конфликте будут выглядеть просто отвратительно.

Поэтому чем быстрее закончится военное вмешательство, тем больше шансов Украине быстрее выйти из этого конфликта. И первый шаг должна сделать именно новая администрация.

Да, я помню, что Порошенко до выборов заявлял прямо противоположные вещи… Что ж, самым отвратительным явлением, которое только может быть, является гражданская война! Хуже преступлений в мировой практике просто не бывает.

К сожалению, и наша страна тоже переживала этот этап. Самое чудовищное преступление против собственного народа - это гражданская война! И самые тяжелые последствия именно от гражданской войны! Она проходит через семьи, через дома, через родственников, через поколения людей, и это, конечно, тяжелейший вирус! Поэтому, чем быстрее на Украине это будет осознано, тем лучше.

Что касается позиции нашей страны, то я думаю, что соответствующие аналитические службы у нас, конечно, работают, и информация, естественно, обрабатывается. И вполне естественно, что мы очень внимательно следим за ходом событий. От этого зависит и наше отношение, и наша реакция на все эти события, которые там происходят.

Чем-то мы можем помочь уже сейчас и помогаем, например, в гуманитарном плане. А что касается всех остальных вопросов, я думаю, что здесь надо проявлять разумную сдержанность, но при этом держать руку на пульсе…

Андрей Пургин, сопредседатель правительства Донецкой народной республики:

«У нас пол-области засыпано трупами»

- Как я могу относиться к тому, что Порошенко продолжает убивать моих соотечественников? Мы и не надеялись, что при этом «президенте» что-то может измениться. У нас пол-области засыпано трупами, погибло уже 120 человек.

Так что я хочу посмотреть на какого-то политика, который начнет с Порошенко прямой диалог и как долго такой политик после этого останется действующим…

Сергей Михеев, политолог:

«Революционеров с «майдана» теперь можно послать на юго-восток…»

- Да, Порошенко помогло избраться то, что он сумел договориться с США. А после этого он уже договорился и с основными силами «майдана» – с тем же Коломойским, Ярошом, «Правым сектором» и т.п. Но ведь именно эти договоренности и будут мешать ему управлять страной.

На «майдане» несколько месяцев кричали, что олигархи Украине не нужны, а потом взяли и выбрали президентом самого настоящего олигарха. Но ведь многих революционеров с того же «майдана» теперь запросто можно послать на юго-восток, чтобы они не мешали в Киеве. А там, глядишь, они поубивают друг друга…    

Мы знаем, что Порошенко говорил, что за два-три часа сможет изменить ситуацию на юго-востоке Украины. Но вот теперь риторика изменилась. Сейчас у власти Украины нет возможности быстро решить эту проблему, хотя на юго-востоке находится и армия, и «Правый сектор», и некие батальоны «Донбасс» и т.п.

Военная машина Украины не может действовать эффективно, а армия этой страны воевать не хочет, особенно призывники. Ни общество, ни элита Украины сейчас не готовы к гражданским и геополитическим вызовам.  

Там сейчас нет профессионалов, спецназа, штурмовых групп, военных, которые могут наносить точечные удары и т.п. Там нет того же «Беркута», который был полностью разогнан новыми элитами. А ведь все это и будет приводить к кровопролитию…

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент Фонда «Политика», доктор исторических наук:

«…от Украины вообще мало что останется»

- Знаете, на самом деле это еще большой вопрос, является ли Порошенко президентом своей страны. Ведь мы сейчас видим не конфликт Донецка и Киева; по сути, идет противостояние между Россией и  США. И какой содержательный диалог может быть на высоком уровне, если на востоке Украины будет продолжена карательная операция против русских?

Что ж, Украина уже потеряла Крым, а сейчас близка к тому, чтобы потерять и другие территории. Непонятно, где может остановиться этот процесс дезинтеграции. Политика Киева, которая проводится под диктовку США, крайне недальновидна, и она может привести к тому, что от Украины вообще мало что останется.

Что касается Порошенко, то его реальный политический вес во многом будет зависеть от того, какой кабинет министров ему удастся сформировать.


 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram