Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Признание Обамой легитимности выборов на Украине - это случай клинический»

, 23:00 ,

Президент США Барак Обама на полном серьезе поздравил Петра Порошенко с победой на выборах. В ходе телефонного разговора Обама пообещал Украине всестороннюю поддержку. Собеседники согласились продолжить разговор во время запланированной поездки Обамы в Европу. Вопрос: «Не заклюёт ли голубь мира шоколадного зайца?»

 

Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук:

«Барак Обама не всегда дружит со своей психикой»

- Да, признание Обамой легитимности выборов на Украине - это, безусловно, случай клинический. А если учитывать, что Обама в прошлом наркоман и алкоголик (он и сам рассказывал об этом), то тут вообще не может быть никаких вопросов.

Поэтому все признания Обамой легитимности сегодняшней киевской власти вызывают очень большие сомнения с позиций его психического здоровья. Барак Обама в прямом смысле слова не всегда дружит со своей психикой.

США, пренебрегая всеми международными нормами, находят пути для того чтобы установить по всему миру свой порядок. Украина не имеет никакого отношения к США, а юго-восток Украины и Крым всегда были нашими. Да и Западная Украина, по сути, никогда не была Украиной.

Можно сказать, что Украина – это лоскутное одеяло, и сегодня все это растаскивается по частям. Бог с ним, если у президента подмочена репутация! Но в деятельность какого именно куска этого государства сейчас вмешивается господин Обама?  

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

«Противостояние США и России из-за Украины будет продолжено»

- Пока президент Обама не покинет свой пост, противостояние США и России из-за Украины будет продолжено. Благодаря подсказкам Запада Порошенко и выбрал наиболее радикальный путь, а силовые действия будут продолжаться и после его инаугурации.

Видимо, жители Украины, проголосовав за Порошенко, надеялись на то, что он, как политик, который готов взаимодействовать с различными политическими силами, способен стабилизировать ситуацию в стране.

Но, по-моему, у самого Порошенко нет никакого желания прекращать карательную операцию. И даже если он попытался бы разрешить конфликт на Украине мирным путем, то чтобы сделать это, нужно быть самостоятельным президентом. Однако сейчас на Украине, с одной стороны, внешнее управление США, а с другой – огромное влияние радикалов на внутреннюю ситуацию.

И все же если Порошенко не начнет договариваться с жителями Юго-Востока, то может потерять часть Украины, а в качестве президента для него это вряд ли приемлемо...

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Обама Хусейнович, мать твою, что же ты!»

- Противостояние на Украине могло бы прекратиться, но, видимо, американцы не дают этого сделать. Какая разница, в каком составе будет тот или иной регион Украины? Ведь главное, это успокоить ситуацию, население и прекратить кровопролитие.

А ведь дальше – больше: Украины попросту не будет, и США ничего там не сделают, даже если дадут им 50 миллиардов. Ведь все это все равно прожрется!

Мы поставляем американцам мощные запчасти для «Боингов», поставляем алюминий и т.д. А ну, если прекратим? Ну и что, тогда подойдут ребята из корпорации «Боинг» к этому самому Обаме и скажут: «Обама Хусейнович, мать твою, что же ты! Вот ты скоро уйдешь цветочки на ранчо разводить, а нам-то надо «Боинги» создавать, машины…»

А ведь Россия может это сделать, но пока не делает...

Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, действительный член (академик) Российской академии естественных наук, бывший директор ФСБ РФ (1996-1998 гг.):

«Россия сберегла жизни американских солдат, европейских солдат»

- Подход США – это типичный подход с двойными стандартами, и, видимо, Киев тоже научился этому у западных партнеров. Когда это выгодно, то деятельность называется террористической. И под эгидой проведения антитеррористической операции проходит все, что угодно, любые зачистки...

Ну, а что же вы, ребята, молчали перед этим-то, когда в феврале проходили события, которые ничем не отличались от нынешних? Ведь тогда власти Украины тоже могли под лозунгом антитеррористической операции проводить жесткие меры, зачистки, аресты, задержания... Но на тот период власть на это не пошла, стремясь избежать жертв.

Очень хотелось бы, чтобы эта целостная картина была и у западников - и у Совета Европы, и у Парламентской Ассамблеи Совета Европы, у НАТО, и чтобы они ее непредвзято проанализировали и не орали, дескать, Россия - захватчик.

А в чем же захватническая позиция России? Разве мы там раздавали какие-то баранки, булки и поощряли сепаратизм и экстремизм, которые и привели к тому, что все эти явления переросли в террористические акты, и пошли убийства, гражданская война?

Волею судеб Россия оказалась на переднем крае борьбы с международным терроризмом. И если бы не было ввода наших войск, скажем, еще в Афганистан, то 11 сентября и башни-близнецы случились бы лет на десять раньше!  

И Европа, и Америка должны быть нам просто благодарны. Или возьмите Сирию. Ведь мы предотвратили серьезную эскалацию и ввод туда войск, а значит, Россия сберегла жизни американских солдат, европейских солдат, которые бы там гибли.

Россия добилась уничтожения химического оружия Сирии. Слушайте, да повернитесь же, скажите: да, Россия, спасибо за это, а дальше мы будем идти вместе, мы будем как-то советоваться… Но вместо этого - бесконечные нескончаемые упреки: «агрессия», «аннексия». Так почитайте же историю!..

Евгений Бень, политолог:

«По сути, идет геноцид»

- Если до прихода Порошенко, то есть с конца января на Украине была общественно-политическая и социальная катастрофа, то теперь эта катастрофа стала уже системной. Дело в том, что Порошенко стал президентом в условиях гражданской войны и буквального кровопролития.

В то же время он стал им тогда, когда произошел возврат к Конституции 2004 года, то есть не президентской, а парламентско-президентской Конституции. Но в отличие от Януковича, который тоже пришел к власти, когда действовала та же Конституция (то есть до изменений 2010 года), тогда не было этого кровавого противостояния.

Сегодня просто немыслимо представить себе, что Порошенко сам может назначить премьера и хоть как-то воздействовать на состав кабинета правительства. Ведь Верховной раде будет необходимо длительное количество времени для того, чтобы она выдвинула нового премьер-министра. То есть коалиция должна президенту предложить премьера, а затем глава государства утвердил его и спустил Верховной раде на голосование.

Поэтому в условиях прямой гражданской войны просто невозможно предполагать, что изменится курс и изменится правительство.   

Собственно говоря, у сегодняшнего украинского истеблишмента не было никакого выбора. Да, в момент противостояния на майдане были такие декларации – отказ от олигархии. Но сегодня мы наблюдаем не только Порошенко, но и Коломойского, и Таруту…

По сути дела, Украине не на что опереться, и они там ждут транш в размере 1млрд. 600 млн. евро. Но для того чтобы получить эти деньги, на Украине хоть как-то должна стабилизироваться ситуация.

Может быть, из-за этого Порошенко так безрассудно и объявлял о том, что в течение 24 часов можно навести порядок на юго-востоке Украины, после чего происходят чуть ли не ковровые бомбардировки, результатом которых стали многочисленные жертвы? По сути, идет геноцид не только русскоязычного, но и всего населения юго-востока Украины.

Вообще многие рассуждения Порошенко носят, скажем так, своеобразный характер. Например, он высказал мысль о том, что после 2015 года России уже вообще не нужно будет поставлять газ на Украину потому, что Украина сможет обеспечить себя другими источниками энергии. Вообще-то, непонятно, что он имеет в виду? Может, Порошенко посредством новейших наноразработок намеревается добывать энергию из шоколада?         

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram