Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У нашего разрушенного соседа появится хоть какое-то политическое лицо»

, 12:34 ,

Великий русский писатель Н.В. Гоголь говаривал устами Собакевича: «Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья». Вот и Порошенко тоже порядочный человек, и…  Россия уважит выбор украинского народа. Вопрос: «А при Порошенко – что?»

 

Александр Проханов, писатель:

«Теперь на Украине появится некий политический субъект»

- Что ж, теперь на Украине появится некий политический субъект, который, по-видимому, с какими-то оговорками будет признан Москвой. И Россия будет вести с этим субъектом переговоры, в частности, о газовой сфере, о гуманитарной проблеме и т.д.   

Одним словом, у нашего несчастного и разрушенного соседа появится хоть какое-то политическое лицо, с кем можно будет вести переговоры. А вот скорого окончания войны на Украине, думаю, так и не произойдет.  

Борис Надеждин, завкафедрой права МФТИ, бывший советник первого зампреда Правительства РФ Бориса Немцова, экс-помощник председателя Правительства РФ Сергея Кириенко (1997-1998 гг.), депутат Госдумы III созыва:

«У Порошенко мало что получится»

- Честно говоря, я не думаю, что теперь на Украине может произойти что-то эпохальное. Там очень тяжелая экономическая ситуация, на востоке идет гражданская война… Но я надеюсь, что военные действия все-таки прекратятся, и на Украине сумеют как-то перейти к мирной жизни.

И все равно на Украине существует очень много проблем, и за те пять лет, в течение которых Порошенко будет у власти, у него мало что получится. Это просто невозможно за такой срок. 

Сергей Михеев, политолог:

«Эти выборы незаконны»

- Оговорюсь сразу: я не верю ни в те проценты, которые на выборах получил Порошенко, ни в ту явку, о которой заявляют. Не исключаю, что процент Порошенко завышен, а процент националистов занижен, причем, занижен специально, чтобы показать всему миру, что, дескать, все эти разговоры русских про неонацизм на Украине – сплошное вранье!

Я считаю, что популярность неонацистов на Украине выше, чем те проценты, которые Тягнибок и Ярош получили на выборах. К сожалению, неонацизм сейчас становится украинской национальной идеей, и никакой другой идеи там я пока не вижу.   

Не думаю, что после выборов сразу прекратится война. Если Порошенко и захочет что-то сделать для прекращения войны, то ему будет совсем непросто, ведь противников такой позиции много и внутри Украины (даже из числа его недавних сторонников по «майдану»), и за ее пределами.

К сожалению, на Украине сейчас много тех, кому война просто выгодна, и там очень усилилась «партия войны». Это же видно по активности неонацистов и экстремистов всех мастей. А вот если на юго-востоке Украины не будет конфронтации, то их роль начнет резко падать.

Ведь военный конфликт является продолжением их существования. Кроме того, они получают за все это хорошие деньги, и уже не столь важно от кого – от Коломойского или из бюджета. Этим же можно неплохо кормиться.  

Ведь война - это же так удобно. На войну можно списывать все экономические проблемы, воровство денег - и при этом еще и вытягивать финансирование у западных партнеров. К тому же война является удобным прикрытием для существования всевозможных неонацистских группировок, так как в мирной жизни им места может просто не найтись.

Думаю, что даже сам Порошенко не очень хорошо представляет, что же означают его предвыборные слова о том, что на улицах городов и сел Украины «не должно остаться вооруженных людей». Но, конечно, в рамках избирательной кампании он говорил то, что от него хотели слышать.

Так что каждый и услышал в его словах именно то, что хотел. А вот как именно Порошенко будет действовать – это большой вопрос. Да, хотелось бы, чтобы он восстановил мир, вот только вопрос, каким способом он будет это делать? Вот, например, «Правый сектор» тоже хочет установления мира…

Все проблемы, которые сейчас существуют на Украине, естественно, не получится решить, как говорится, одним днем. Так что положение Порошенко скоро может стать крайне шатким…

По-моему, победа Порошенко – это просто результат сговора между теми, кто сейчас правит бал в Киеве и их западными партнерами.   

Главный принцип украинской политики – это отсутствие всяких принципов. Все эти 23 года был бесконечный процесс закулисных интриг и договоренностей. 

Заметьте, президенты Польши и США поздравили Порошенко еще до окончания голосования. Неужели они не могли дождаться понедельника и поздравить новоизбранного президента Украины после того как избирательная комиссия объявила о результатах?

Что касается Тимошенко, то, по-моему, у нее просто нет денег на майдан. Ведь все эти майданы стоят больших денег. Кроме того, она прекрасно понимает, что отсутствие западной поддержки обречет ее майдан на провал. Видимо, она трезво оценила свои силы и пошла на некий торг.

И еще. С формальной юридической точки зрения эти выборы незаконны. Янукович жив, и никто не провел официальную процедуру его отрешения от власти. Кроме того, на Украине был разогнан Конституционный суд, и в этой ситуации в соответствии с украинскими законами нельзя было назначать выборы президента. Ну, и большинство населения Луганской и Донецкой областей просто не голосовало…

Другое дело, что на Украине все это никого не волнует. Кстати, в 2004 году там был третий тур выборов, что тоже было абсолютно незаконно.   

Владимир Слатинов, эксперт Института гуманитарно-политических исследований:

«Не успел надоесть большинству украинцев»

- Что ж, Порошенко не воспринимается на Украине как политик из ряда Тимошенко, Ющенко или Януковича. Да, и он был одним из лидеров «оранжевой» революции, и работал с Януковичем, но вот надоесть большинству украинцев не успел…

Михаил Ремизов президент Института национальной стратегии:

«На Украине сложился жесткий антироссийский консенсус»

- Порошенко говорил о том, что стартовым условием нормализации отношений с Россией является освобождение «оккупированных территорий», которыми он считает Крым. Что касается событий на юго-востоке Украины, то я думаю, что стратегически ситуация там не изменится. Просто при Порошенко речь будет идти о выборе между разными способами подавления...

И я не очень понимаю, каким объемом конституционных полномочий будет обладать новый президент Украины. Да, там договорились, что жить будут по Конституции 2004 года. Но ведь будет принята новая Конституция, и предметом политической борьбы станет то, какова будет ее редакция.

На мой взгляд, сегодня на Украине сложился весьма жесткий антироссийский консенсус. И повестка, и лозунги этих выборов не очень-то благоприятствовали налаживанию отношений между нашими странами.

И, конечно, на Украине сейчас очень значительно внешнее влияние. Сейчас уже стали говорить о том, что проведение выборов на Украине стало предметом национальной безопасности США. Соответственно, теперь   вопросом национальной безопасности США является и дееспособность киевского политического режима.

Так что американцы будут достаточно плотно опекать Порошенко и не пустят этот вопрос на самотек.   

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

«Киеву просто дадут сигнал…»

- Думаю, что Россия может найти мирный путь на Украине посредством раскола между Евросоюзом и США. Дело в том, что Вашингтон во многом и является организатором переворота на Украине, и американцам выгодно «сломать» Россию на глазах у всего мира.

А вот Евросоюз не в восторге от всего этого, но, скорее всего, американцы и заставляют Европу делать все это.

И все же если Евросоюз дистанцируется от США, то последние тогда не смогут так нагло и беспардонно помогать откровенным бандитам! Киеву просто дадут сигнал: мол, решайте все мирным путем - и тогда действительно появится надежда на мирный исход.

Россия не хочет забирать себе Донецкую и Луганскую область. Мы хотим, чтобы состоялась нормальная федерация, и в каждом регионе была достойная власть, учитывающая интересы русскоязычного населения. А если нашим соседом будет дружественная Украина, то это будет отражать и интересы Евросоюза. Тогда в блоке с ЕС мы и сможем обеспечить мирное развитие процесса. 

 

 

  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram