Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Могучие силы истории разбужены в связи с событиями на Донбассе, в Одессе...»

, 15:22 ,

В самостийной Украине – очередное торжество демократии: в результате сверхлегитимных выборов президентом стал Порошенко, который еще при Януковиче набрал миллиардов, аж трещит! Специально для «АН» об Украине - председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав НИКОНОВ:

 

«Сохранится ли Украина как единое государство?»

- Варианты развития событий на Украине после прошедших выборов абсолютно те же, что и до выборов. По сути, все варианты и были открыты. На самом деле самая большая интрига заключается в том, сохранится ли Украина как единое государство (правда, без Крыма)? И здесь, конечно, нельзя дать однозначный ответ. То есть, может быть — да, может быть — нет.

Во всяком случае, те могучие силы истории, которые сейчас разбужены в связи с государственным переворотом и с событиями на Донбассе, в Луганске, Одессе и т.д., безусловно, будут продолжать играть на Украине свою роль.

«У Порошенко нет даже собственной парламентской фракции»

Сами по себе выборы подтверждают лишь некий статус-кво. Порошенко - это фигура нынешнего украинского истеблишмента, приемлемая для Соединенных Штатов Америки и в то же время не в полной мере масштабная. То есть, согласно Конституции 2004 года, к которой Украина и возвращается, пост президента - это довольно слабая позиция.

Вспомним ситуацию Ющенко- Тимошенко, когда реальная власть была в большей степени у премьер-министра, чем у президента. И теперь здесь та же самая ситуация. Причем, кабинет министров будет формироваться на основе парламентского большинства, а у Порошенко нет даже собственной парламентской фракции…

«Надо будет доказывать свою договороспособность в Москве»

Именно поэтому сами по себе выборы ничего не решают и не дают дополнительную легитимность нынешней киевской власти в глазах востока и юга Украины, во всяком случае,  точно не в Донецке и Луганске, где уже, как все мы помним, проголосовали за самостоятельность. Я думаю, что Порошенко будет отнюдь не просто доказать свою договороспособность в Москве...

«Что касается того, что Путин заявил…»

Что касается того, что Путин заявил, что мы будем уважать выбор украинского народа, так ведь то же самое пресс-служба Кремля заявила и в отношении референдумов 11 мая в Донецкой и Луганской областях. То есть мы признаем, что этот факт состоялся. А это значит, что, да, мы будем иметь дело с теми людьми, которые сейчас в Киеве руководят страной.

«Будет ли на востоке продолжаться карательная операция…»

Я думаю, что все они будут руководить там и дальше, те же самые люди с мало изменившейся легитимностью. Мы и сейчас с ними имеем дело, и потом будем иметь дело с ними же... Весь  вопрос - в уровне и степени взаимодействия. А это уже будет зависеть от политики украинского руководства, от того, будет ли на востоке продолжаться карательная операция, будет федерализация ли, будут ли оплачивать долги и т.д.

«С победой Порошенко ничего не изменилось»

Да, мы же помним воинственные заявления по поводу Юго-Востока, которые Порошенко делал до выборов. Что ж, он может быть настроен достаточно решительно. Во всяком случае, с победой Порошенко ничего не изменилось. Конечно, он еще не вступил в должность президента, и это произойдет через пару недель. Но и сегодня уже были заявления о возобновлении «контртеррористической операции»...

«Что касается судьбы Юлии Тимошенко…»

Что касается судьбы Юлии Тимошенко, то я не думаю, что ее пустят в правительство. Ведь единственный путь в правительство и единственный пост, который ее будет устраивать в правительстве, - это только пост премьер-министра.

Учитывая конституционные реалии современной Украины, именно пост премьер-министра более значим, чем даже пост президента, и я не думаю, чтобы Порошенко захотел плоды своей победы на президентских выборах тут же передать Юлии Владимировне, у которой с ним традиционно были очень сложные отношения.

«При Порошенко не реально расследование событий в Одессе»

Возможно ли при Порошенко реальное расследование, поиски и предание суду виновных за события в Одессе, в Мариуполе и т.п.? Нет, я думаю, что при нем это просто не реально.  

«Они могли бы поздравить его и за месяц»

Что касается того факта, что президенты Польши и США практически еще до окончания выборов поздравили Порошенко с победой, то я думаю, что они могли бы поздравить его, скажем, и за месяц. Во всяком случае, уже точно было сказано, кто победит и с каким приблизительно результатом.

Что ж, на Украине ничего не функционирует, и даже система автоматизированных выборов. Там вообще ничего не работает – ни экономика, ни армия, ни спецслужбы, кроме, правда, социологических служб, которые задолго до выборов точно предсказывают результаты…

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram