Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Именно школа заложила во мне какие-то правильные зерна»

, 18:49 ,

Для выпускников российских школ зазвучал «последний звонок». Более 2,13 миллиона выпускников в 55,6 тысячи российских школах отмечают окончание учебы. Вопрос: «А вы помните школу и окончание учебы в ней?»  

 

Александр Филиппенко, народный артист России:

«Рушили перегородку, которая разделяла женскую и мужскую половины»

- Я очень хорошо вспоминаю школу. У нас был очень хороший учитель литературы, а в школьном театре, помню, начинались мои первые выходы на сцену… От школы у меня остались только хорошие воспоминания.

Именно школа заложила во мне какие-то правильные зерна. Так получилось, что тогда вокруг были хорошие учителя, люди. К тому же это было время ранней "хрущевской оттепели" и разоблачения культа личности Сталина. Тогда, в 1959-1960 годах, уже предполагалась некая свобода выбора…

А вот свой последний школьный звонок я, к сожалению, и не помню. Зато из школьной жизни мне очень запомнилось, когда, по-моему, в 1954 году у нас в школе рушили фанерную перегородку, которая разделяла женскую и мужскую половины. Что ж, это как в том анекдоте – время было такое…  

Я очень жалею, что сегодня не смогу сходить на «последний звонок», хотя у меня есть очень много хороших знакомых, друзей, которые являются директорами школ.

Обычно я там выступаю с какими-то своими программами, и мне это очень нравится. Знаете, самый внимательный и требовательный зритель, которого не обманешь, - это, конечно же, школьник. Когда есть возможность, то я принимаю участие в праздновании последнего звонка.

Лариса Рубальская, поэтесса, писатель:

«Выпили какого-то сухого вина и заплакали…»

- Да, я прекрасно помню свой последний звонок. Я тогда написала стихотворение «Девчонки, мальчишки, мы школьники с вами…»

Мы тогда последний раз были в школьной форме, заплели бантики... А потом мы, четыре подружки, пришли домой, выпили какого-то сухого вина и заплакали, прощаясь со школьной формой. Этот день я почему-то запомнила очень хорошо, наверное, как самый печальный день в моей юной жизни. Мне было очень жалко расставаться со школой.

Когда я теперь вижу сегодняшних выпускников в школьной форме, девчонок в белых фартуках, то, конечно, вспоминаю школу. Но сегодняшние выпускники, конечно, другие, и я думаю, что они не плачут по поводу последнего звонка. А мы плакали… Сейчас в жизни больше прагматики, а мы тогда были сентиментальными.   

Честно говоря, я училась как-то тяжело. То есть, была неспособной к учебе и училась очень плохо. И все равно я страшно любила школу, своих подружек, все эти школьные дни. Хотя школа не отвечала мне любовью.

А вот всякие праздники и выходные для меня были просто испытанием. Так что с той поры, со школьных времен, я не люблю выходные и такое праздное время.

Станислав Садальский, заслуженный артист России:

«Я, наверное, самый тупой человек, который был у них»

- Школу я вспоминаю только с ужасом. Кстати, мне совсем недавно перестал сниться сон, как я опять иду в школу… Это для меня было самым страшным в жизни! Когда я уже взрослым просыпался от таких снов, то был просто в ужасе оттого, что мне снова надо в школу.

Школа для меня – это как фильм ужасов, вся эта математика… Хотя всех своих учителей я люблю, и, конечно, спасибо им. Да, понимаю, что я, наверное, самый тупой человек, который был у них.

Они мне все время так и говорили: ты же дурак, дурак!.. Правда, когда я начал сниматься и стал известным, то в школе в ленинской комнате вывесили мой портрет...

Андрей Максимов, телеведущий:

«Занятия в школе закончились – и в этом была огромная прелесть»

- У меня самые прекрасные воспоминания, связанные с последним звонком. Ведь школа была закончена, мы с девушкой по имени Ира в какой-то момент ушли со школьного вечера и до рассвета гуляли по Москве. Все было просто чудесно.

Воспоминания о последнем звонке прекрасны именно потому, что воспоминания о школе более суровы. Последний звонок подразумевал, что все мои занятия в школе закончились – и в этом была его огромная прелесть.   

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Это было очень хорошее время!»

- Конечно, школу я вспоминаю только со щемящим чувством. В школе мне очень нравилось всё: наш дружный коллектив, то, что мы ходим в красных галстучках, и даже то, что время от времени в школе проводились «линейки».

Ведь мы тогда были объединены идеей построения коммунизма и были пионерами великой советской страны. По-моему, это было очень хорошее время!

 Амаяк Акопян, артист, иллюзионист, заслуженный артист России:

«Я шутил не грубо, а творчески подходил к этому делу...»

- А я вспоминаю не школу, а учителей. Но думаю, что и учителя помнят меня, потому что я был очень шаловливым и непослушным ребенком. Но я шутил не грубо, а творчески подходил к этому делу...

Ирина Чащина, вице-президент Федерации художественной гимнастики России, серебряный призер Олимпиады-2004 (художественная гимнастика), заслуженный мастер спорта России:

«Потом, конечно, учиться стало тяжелей»

- Школа мне дала очень многое, и, конечно, я ее вспоминаю только с благодарностью. Я училась в Омске, и очень рада, что имела возможность каждый день посещать ее, а потом начались непрерывные поездки, и я уже не могла так учиться.

Девятый класс я закончила с двумя четверками, а остальные - пятерки. Потом, конечно, учиться стало тяжелей.  

К сожалению, мы с одноклассниками встречаемся очень редко. В Омск я иногда езжу и как-то случайно встретила учительницу. Стыдно сказать, но тогда я никак не могла вспомнить, какой же предмет она преподавала. Но потом, конечно, вспомнила!..

Николай Лукинский, артист:

«Над нами всегда звучит какая-то теплая ностальгическая нота»

-  Я со своей женой проучился с первого по десятый класс. Практически за одной партой формировалась наша семья. И как после этого я могу вспоминать школу – только с самыми теплыми чувствами!

Если мы дома начинаем перебирать школьные фотографии, то сразу возникает очень много приятных воспоминаний, и над нами всегда звучит какая-то теплая ностальгическая нота.

Я всегда с удовольствием езжу и на школьные юбилеи, от которых тоже всегда остаются самые лучшие воспоминания.  

Елена Папанова, актриса театра и кино:

«Учитель – это призвание»  

- Учитель – это призвание, а сейчас преподавать нередко идут лишь потому, что негде работать.  Сейчас нет ни пионеров, ни комсомольцев, но хотелось бы, чтобы и вне школы как-то была организована жизнь детей, чтобы они не шатались по улицам и подъездам, а занимались чем-то полезным, скажем, помогали старикам.  

Конечно, хорошо, когда молодежь владеет компьютерами, но главное, чтобы у человека была духовность, и я бы из того времени взяла именно ее.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram