Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Майдановцев на Украине ненавидят еще больше, чем олигархов!»

, 13:20 ,

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств. Вопрос: «А кому нужна целостность с упоротыми бандеровцами?»

 

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

«Банда, которая находится у власти в Киеве, не позволит Порошенко найти мирный путь»

- Для того чтобы реализовался наиболее вероятный военный сценарий, мы должны дать оружие людям на юго-востоке . Мы должны дать возможность добровольцам, причем, не только из России…

Это, например, то оружие, которое осталось и в Крыму, и в других точках Украины и которое принадлежит украинскому народу. Это оружие уж точно не надлежит передавать той криминальной хунте, у которой руки просто по локоть в крови! Они же используют террор против собственного народа. Так что вполне логично передать оружие людям, которые будут защищать себя от этой хунты.

Донецкая и Луганская республики, как и, надеюсь, в будущем, и Одесская, и Херсонская, Николаевская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская – это тоже народ Украины и ему надо дать возможность вооружиться и защищать себя от этой криминальной смуты.

Но никакой мир невозможен, если его инициатива исходит из Киева. Эти люди ответственны за многочисленные убийства. Если пойдет мирный процесс, то сразу же начнется расследование, кто конкретно убил людей в Одессе, на майдане в Киеве, в Мариуполе и т.п.? И выяснится, что это Турчинов, Коломойский, Парубий, Наливайченко, Аваков...

И зачем же им этот мирный процесс, если все они при нем пожизненно сядут в тюрьму? Они хотят установить свою диктатуру и не допустят никакого мирного процесса!

Что касается того мероприятия, которое на Украине намечено на 25 мая, так это не выборы, а обычная перезагрузка легитимности. Выборы действительны только тогда, когда существует свобода действий, а это будет масштабная фальсификация. Посмотрите, какая там предвыборная кампания: кандидата в президенты Царева просто избивали, а ситуация с Симоненко… 

25 мая, естественно, выиграет Порошенко. Да, он не запятнан в тех преступлениях, в которых запятнаны нынешние власти. Ведь Турчинов, Пашинский, Парубий, видимо, и несут ответственность за расстрел снайперами на Майдане; Коломойский и Парубий точно ответственны за то, что произошло в Одессе, а тот же Коломойский, как и Турчинов, ответственны за расстрел в Мариуполе. У всех них там руки просто по локоть в крови, и они повязаны этой кровью.

У Порошенко же руки не в крови, и это, конечно, большой плюс. Видимо, наши власти и рассчитывают на то, что он не пойдет радикальным и конфронтационным путем.

К тому же, как все мы помним, Порошенко сказал, что он в течение трех лет сможет наладить отношения с Россией. И все же возникает вопрос: почему американцы так давят на то, чтобы быстрее избрали именно Порошенко?

Вот избрали Порошенко - Запад скажет, что Янукович теперь никто, что Порошенко победил на честных выборах, он теперь легитимный президент и, заметьте, легитимный главнокомандующий…

А не может ли потом получиться так, что Украина при Порошенко тут же подает заявку на вступление в НАТО, тут же Рада, естественно, проголосует за вступление в этот североатлантический военный блок, на Украину входят натовские войска, а еще там устанавливают элементы ПРО? Например, я не исключаю этого варианта.  

Кроме того, Порошенко как легитимный главнокомандующий вполне может отдать приказ на более эффективное использование армии на юго-востоке. Уверен, что та банда, которая сейчас находится у власти в Киеве, не позволит Порошенко найти мирный путь, даже если он этого очень сильно захочет.

Конечно, сейчас на Украине у власти де-факто находятся американцы. Именно США осуществили на Украине государственный переворот, именно они все это теперь продвигают и действуют в максимально жестком ключе.

И именно американцы будут требовать от нас, чтобы мы признали победу Порошенко, хотя всем очевидно, что там все будет подтасовано. Ведь Порошенко – олигарх, и его на Украине все ненавидят. Его единственным плюсом является то, что он не был на Майдане. А вот майдановцев на Украине ненавидят еще больше, чем олигархов.

У России сейчас, скажем прямо, такая плавающая позиция. Мы не сдались до конца и сейчас выжидаем. Похоже, у нас есть надежда, что Европа все-таки дистанцируется от США, что прорвется информационная блокада и мир увидит тот беспредел, который вытворяет киевская хунта, а потом все одумаются, прекратят эту бешеную информационную атаку и найдут компромисс.

Нас по-прежнему хотят заманить в ловушку с тем, чтобы мы ввели на Украину свои войска. Но я считаю, что в качестве альтернативы этому нам нужно просто помочь добровольцами и оружием...  

Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ запаса, генерал-лейтенант МВД запаса: 

«Украинцы должны сами разобраться у себя в стране»

- Думаю, что ситуация в Украине - это затянувшаяся болезнь, от которой украинцы должны вылечиться сами. Любое вмешательство извне, в том числе со стороны России или каких-то иных стран, еще больше возбудит те процессы, которые сейчас происходят на Украине.

Понимаете, есть болезнь, которую можно лечить пенициллином, а есть болезнь, которой просто нужно переболеть самому. Так что наше участие в каких-либо таких экстремистских или экстремальных действиях на территории Украины сегодня, наверное, будет наносить ущерб, прежде всего, тем, кто там пытается бороться за свою свободу.

В Крыму же была немного другая ситуация. И мы должны понимать, что там вполне достаточно была продемонстрирована воля большинства населения. И в Крыму уже мы оказались… ну, не скажу, что заложниками, но мы оказались уже в такой ситуации, когда все произошло не благодаря нам, а вопреки.

Украинцы должны сами разобраться у себя в стране. Они сами должны всё понять, а любая помощь извне, естественно, будет восприниматься как какая-то провокация или вмешательство во внутренние дела Украины.

Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, действительный член (академик) Российской академии естественных наук, бывший директор ФСБ РФ (1996-1998 гг.):

«Разве мы вмешивались во внутренние дела Украины?»

- Странно, что во всем продолжают обвинять Россию. Разве мы вмешивались во внутренние дела Украины, разве мы туда вводили свои войска? Нет, в отличие от представителей Америки и ЕС, нас там не было.  

Что же случилось на Украине? До какого состояния нужно было довести трудолюбивый народ, чтобы вот эти крайности проявились в такой форме? Это, конечно, вопрос, к тем, кто, используя экстремистское крыло, используя «Правый сектор», устремились к власти.

Кстати, и мы тоже проходили похожий период, когда для людей, которые претендуют на руководящие посты в государстве, были хороши абсолютно все средства. Не важно, кто - фашисты или националисты, но если они на определенном этапе помогают тебе прийти к власти, то можно смириться. Так сейчас и в Киеве.

Александр Руцкой, бывший вице-президент РФ (1991-1993 гг.), экс-губернатор Курской области (1996- 2000 гг.), генерал-майор авиации, военный летчик I класса, Герой Советского Союза:

«А его внешняя политика, вот нынешний визит в Китай…»

- У Ницше есть замечательное высказывание, что уважение может быть только к сильному, а к слабому – сострадание, да и то не всегда. Поэтому Россия должна быть сильной. И в этом плане наш президент просто молодец.

Я просто за него не то, что однозначно, а двумя руками «за»! А его внешняя политика, вот нынешний визит в Китай, и внутренняя политика: действительно, нашей стране повезло с президентом...

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram