Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В них стреляли, их давили танками, с ними жестоко расправлялись!»

, 00:31 ,

Лидеры Луганской и Донецкой народных республик, основываясь на результатах референдума, провозгласили независимость от Украины. По предварительным данным, в обоих регионах около 90% пришедших на участки проголосовали за независимость. ДНР уже обратилась к России с просьбой о присоединении... Вопрос: «Так возьмемся за руки – или как?»

 

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Еще нигде фашисты не уходили от власти без большой крови»

- А ведь мы жили рядом всю жизнь. Тот же Донбасс - это же практически и есть Малороссия, и они там всегда были русскими! Жители Донбасса имеют право на свой родной язык и на свою политическую волю, - вот они ее и реализовали. Причем, реализовали вполне демократично, хотя находились в чрезвычайных условиях потому, что в них стреляли, их давили танками, с ними жестоко расправлялись!

И, тем не менее, они проявили такую мудрость и волю, что им в этом просто можно по-хорошему позавидовать!

Что касается экономических связей, то Донбасс, Кировоградская, Харьковская, Запорожская, Николаевская, Днепропетровская области, весь юг, - все они давно прорастают с Россией. Все предприятия Юго-Востока имели тут кооперацию.

Теперь надо и дальше развивать отношения с этими регионами, укреплять их и поддерживать. Если они попросятся в Экономический союз, то их надо спокойно туда включать. От этого выиграет и Украина, и все мы.

В целом Украина еще во времена Советского Союза получала 50 миллионов тонн сырой нефти, то есть по тонне на человека, и не испытывала трудностей в энергоносителях.

А сейчас эта бандеровская хунта под руководством натовцев и цээрушников захватила Киев и пытается диктовать свои условия. Если мы будем слушать дядю Сэма и захотим принять эти условия, то надо просто поднять руки и сдаться! Это же фашистские прихвостни, которых надо прямо в зародыше гнать в шею! Не прогоним - завтра может быть большая война.

Еще нигде фашисты не уходили от власти без большой войны и большой крови. Поэтому нам надо спокойно и уверенно двигаться дальше. Американцы нас не признавали с 1917 по 1933 годы, но это не помешало нам провести индустриализацию и решить многие проблемы.

И никто не собирается ссориться с Европой. В данном случае именно американцы пытаются «подсадить» Европу, ведь когда-то доллар и евро были одинаковые, а сейчас евро стоит 48 рублей, а доллар — 35. Поэтому надо уверенно продолжать и развивать отношения и помогать украинскому народу сбросить национал-бандеровское ярмо, которое США и НАТО посадили им на шею.

У России очень простая и ясная позиция. Мы не можем оставаться в стороне, и мы всегда активно помогали всем борцам против фашизма! У нас две дивизии добровольцев в свое время воевали, например, в Испании. Поэтому для всех добровольцев и вообще для тех, кто хотел бы помочь и защитить простых людей (у нас у каждого на Украине родственники), это является святой обязанностью. И я абсолютно уверен, что мы справимся со всем этим!

Что ж, в Донбассе и в Луганске люди сумели организовать самооборону. Они ведут себя храбро и достойно, вот обеспечили и провели референдум. Поэтому и в других регионах Украины, я уверен, люди скоро проснутся и поднимут голову.

Ведь те, кто сегодня засел в Киеве, абсолютно не умеют управлять. Они же не выполнили ни одного своего обещания и, по сути, стоят поперек горла уже у всех! А ведь ситуация будет только усугубляться.

Что касается тех, кто устроил «Одесскую Хатынь», то я абсолютно уверен, что это военные преступления без срока давности и этих преступников надо разыскивать по всей планете! Они перешли все мыслимые и немыслимые нормы, поэтому в любом случае понесут наказание - или по закону, или перед Богом, или перед своими согражданами...

Что касается возможности проведения референдумов и в западных областях Украины, то там, где живут русины, это вполне возможно. Если у русинов есть характер и воля — они в состоянии справиться. А вот в тех регионах, где бандеровщина — нет. Ведь там совсем другая ситуация.

Когда я в советское время впервые туда попал, то был поражен русофобией и антисемитизмом! Это было просто потрясающе! А когда еще в молодости я ездил в Хатынь, то мне сказали, что там было всего шесть немецких офицеров, а палили и расстреливали мирное население нацисты-бандеровцы. Они же - западенцы.

Что ж, пришла пора договориться, собрать прекрасных юристов и предложить организовать международный суд такого рода по аналогии с Гаагским, некое международное объединение по расследованию преступлений, - и вынести им соответствующий приговор.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Киев уже просто не в состоянии контролировать радикальные элементы»

- Теперь, после референдума на юго-востоке и востоке Украины, появилась политическая субъектность, с которой России можно работать и с которой необходимо будет работать и Киеву.

Сейчас мяч, что называется, на поле Киева и если нынешние киевские власти не воспользуются этой ситуацией и не наладят диалог, то череда референдумов может быть продолжена.

Возможно, они будут проведены и в Одессе, и в Николаеве, но самое интересное то, что они могут быть проведены и в западных областях Украины, а это уже говорит о том, что, в конце концов, Киев вообще может остаться в гордом одиночестве.

Понятно, что от «Правого сектора» не укрывается пока еще не очень четко проявленное желание США рано или поздно разоружить эту организацию. Так вот именно с целью сохранения за собой контроля за регионами «Правый сектор» и может спровоцировать референдумы в западных частях Украины.  

Сейчас киевская власть оказалась в самой настоящей ловушке. Дело в том, что Киев создал условия, когда он сам постоянно вынужден повышать градус этого конфликта. А вот если Киев начинает сбивать этот градус, то возникают вопросы к политической правомочности нынешней киевской власти, чем тут же пользуются даже ее партнеры.

Поэтому киевской власти сейчас не позавидуешь: ей необходимо разоружать «Правый сектор» и радикалов, но физически она не может это сделать.

Киев уже просто не в состоянии контролировать радикальные элементы. А ведь сам Киев и ввел их в формат украинского кризиса, но теперь, по сути, стал заложником ситуации. Более того, сегодня меняется и общественное мнение – и тоже не в пользу нынешней киевской власти, а против той политики, которую и Киев, и Запад проводят в восточных и юго-восточных областях Украины.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Огромная часть российских СМИ сейчас работают против России»

- Наше руководство уже призвало к внутриукраинскому диалогу… То есть те, кого убивают, вступили в диалог с теми, кто убивает. Так что, я думаю, что это будет какой-то абхазский вариант.

Вопрос сегодня заключается в том, признает ли Россия независимость Донецкой и Луганской народных республик? Но активной политики России в отношении Украины я бы сейчас, к сожалению, не ждал.

Я думаю, что у нас отсутствует стратегия в отношении Украины, впрочем, не было ее и полгода назад. Не очень понятно, чего мы хотим, поскольку каждое ведомство тянет на себя. Более того, внутри этих ведомств есть по несколько групп, которые тянут друг друга в разные стороны.

По сути, отсутствует единый центр хотя бы координации российской политики в отношении Украины.

Так что, единственное, что мне понятно, что мы всячески противодействуем усилиям глобального бизнеса по разжиганию гражданской войны на Украине. Но стратегическая оборона - это занятие безнадежное, поскольку глобальный бизнес атакует тысячами разных способов.

В этой игре и американское государство, и европейские государства являются просто фигурами, а что касается руководства нашей страны, то, судя по всему, оно понимает угрозу, но реагирует ситуативно… Это значит, что новости в основном будут не очень хорошие...

Если Киевом будут осуществляться официальные карательные операции, тогда уже России придется давать отпор. Но такие операции будут осуществляться неофициально. Так что у меня очень плохие ощущения...

То, что огромная часть российских СМИ сейчас работают против России, то, что они рассказывают, что, скажем, те, кто выступает против нацизма, это просто «содержанки украинских олигархов» и т.п.,  - это очень плохие признаки…

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram