Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Когда стало усиливаться русское государство, они снова стали подрывной силой»

, 23:16 ,

Пятая колонна – она и в Африке пятая колонна, и на Украине, и в России. У нас ее представители «талантливо» руководили страной в 90-е гг., на Украине так же талантливо руководят сейчас. Вопрос: «Пятую колонняку – на гиляку (шутка)?»

 

Александр Проханов, писатель:

«Между Леонидом Ильичем и Владимиром Владимировичем существовал Борис Николаевич…»

- Пятая колонна – это, по сути, подрывная организация, которая многие десятилетия существует в России. Она была в конце XIX века, существовала и в начале ХХ века, уничтожив Российское государство и Романовскую империю.

Потом на протяжении некоторого времени эта подрывная организация была усмирена Сталиным, и тогда он с ней обошелся очень жестоко. Потом, во времена диссидентства, пятая колонна опять возникла и в 1991 году разрушила советское государство. Тогда, на протяжении всех 90-х гг., она уже не была пятой колонной, а существовала как доминирующая сила.

Но когда стало усиливаться русское государство, они снова стали подрывной силой, организацией. На пятую колонну стало оказываться давление, и влияние этих деятелей в России сейчас не столь громадно, как в 90-е гг. То есть, им показали их реальное место, и я думаю, что процесс их ослабления будет продолжен.

Совсем недавно Путин в своей речи назвал их пятой колонной и национал-предателями. И все же обращение с ними должно быть достаточно сложным и деликатным. Примерно так же мы обращаемся с некоммерческими организациями и образованиями. Одни закрываются, как тот же Британский совет, другие выводятся на чистую воду, третьих пока оставляют в покое. Сейчас время работает на государство.  

Что ж, при Иосифе Виссарионовиче, как и при Леониде Ильиче с ними обращались менее деликатно, чем сейчас. Но между Леонидом Ильичем и Владимиром Владимировичем существовал такой деятель, как Борис Николаевич, и его правление оставило в жизни российского государства колоссальные разрушительные следы. Так что нужно время для того, чтобы они зарубцевались.

Сергей Михеев, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

«Рано или поздно боевиков придется отводить»

- Почему американцы приезжают лично руководить событиями на Украине? Да потому что им так и не удалось ни установить власть нынешнего правительства над всей территорией Украины, ни развязать гражданскую войну, в которую бы втянулась Россия.

Местные деятели, изображающие из себя масштабных политиков, продолжают дальнейшее разрушение собственной страны. Но даже если им удастся провести «зачистку» восточных регионов (что будет сопряжено с огромными человеческими жертвами), политические и экономические проблемы на Украине все равно решены не будут.     

Понятно, что нынешняя карательная политика Киева будет означать лишь дальнейшее разрушение украинской государственности. Уверен,  для украинской власти было бы разумно провести переговоры и позволить Востоку референдум, а дальше говорить о конституционной реформе.

Рано или поздно боевиков придется отводить, однако никакой единой и счастливой Украины после этого все равно не будет. Невозможно же  вечно удерживать оккупационный режим.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram