Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это украинское руководство попросту проваливается»

, 16:32 ,

Вице-президент США Джозеф Байден, находясь в Киеве, пригрозил России еще большей международной изоляцией, если Россия «продолжит поддержку людей, занявших административные здания на востоке Украины». Вопрос: «Опять какая-то байда?»

 

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике:

«Хочет посмотреть, что же там творится»

- Думаю, что причиной приезда Байдена в Киев является то, что, во-первых, американцы пытаются для своего собственного внутреннего потребления показать, что они стоят на стороне Украины. Ведь их обвиняют в том, что они всё сдали и проиграли.  

Во-вторых, они хотят каким-то образом подкрепить нынешнее украинское руководство, а еще более - европейцев, которые начинают понимать, что это украинское руководство попросту проваливается.

Соответственно, визит Байдена призван показать, что Америка - за нынешнее украинское руководство с тем, чтобы европейцы подстроились.

Ну и, наконец, я абсолютно уверен, что такой опытный человек, как Байден, просто хочет своими собственными глазами посмотреть, что же там творится.

Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, действительный член (академик) Российской академии естественных наук, бывший директор ФСБ РФ (1996-1998 гг.):

«Как только укрепляется евро - моментально возникает какая-то “горячая точка»”!»

- Я давно абсолютно убежден, и это, что называется, задачка на дом - составить график роста соотношения доллара и евро и посмотреть: как только укрепляется евро - моментально возникает какая-то «горячая точка»! Причем, именно там, куда указывают США.

То Косово, бомбардировка Югославии, то Ирак, то «угроза Ирана», то Сирия... Таким образом на теле европейского континента постоянно создаются горячие долгоиграющие конфликты, которые, собственно, и ведут к ослаблению Европы.

Вот и вся эта «антитеррористическая операция» на Украине - это же типичнейший подход с абсолютно двойными стандартами, чему, видимо, Киев и научился у своих западных партнеров! Когда выгодно, эта деятельность называется террористической, и под эгидой проведения антитеррористической операции проходит все, что угодно, любая зачистка.

Ну, а что же вы, ребята, молчали перед этим, когда в феврале проходили события, ничем не отличавшиеся от нынешних, но только на юго-востоке? Тогда ведь легитимная власть тоже могла под лозунгом проведения антитеррористической операции применить жесткие меры, зачистки, аресты, задержания... Но на тот период власть на это не пошла, стремясь избежать жертв.

Так что в данном случае, думаю, что, прежде всего, сами украинцы должны определиться, чего же они сами хотят. И, конечно, возникает единственный и очень важный вопрос, касающийся проведения выборов президента.

Как в таких условиях уже к 25 мая в выборах могут принять участие, скажем, Донецк, Харьков, Луганск? Они тоже будут выбирать президента, они тоже будут за кого-то голосовать? Или все-таки не будут?

Поэтому такая спешка с президентскими выборами выглядит по меньшей мере странно. По-моему, не стоит надеяться на то, что в условиях нестабильности ситуации и такого вот брожения и волнения выборы будут абсолютно объективными и легитимными.

Александр Руцкой, бывший вице-президент РФ (1991-1993 гг.), экс-губернатор Курской области (1996- 2000 гг.), генерал-майор авиации, Герой Советского Союза:

«Дальше, кто там у нас?»

- Вот все говорят, что Европа нас боится. Ну, конечно, и должна бояться! Почему? А давайте вспомним историю.

Поляки пришли в Москву - получили по полной программе. Шведы пришли в Малороссию под Полтавой - получили по полной программе. Дальше, кто там у нас? Наполеон пришел в Россию - получил по морде основательно. Австро-Венгрия, Первая мировая война - основательно получили по морде. Гитлер пришел - получили по морде основательно.

Конечно, они и будут бояться России! Но дело-то в том, что мы никогда за всю свою историю ни к кому не ходили и никого не пытались захватывать.

Сергей Михеев, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

«Просто забудут обо всех своих обязательствах…»

- Знаете, у меня есть ощущение, что нынешняя киевская власть и ее западные партнеры опять нас обманут. Причем, это будет точно так же, как тогда, 21 февраля. То есть, под прикрытием женевских соглашений они попытаются разгромить движение Юго-Востока, после чего просто забудут обо всех своих обязательствах.

Ведь Киев, по сути, уже легитимизировал всех своих экстремистов, а теперь очень хочет, чтобы женевские соглашения помогли ему разгромить чужих экстремистов.

Но ведь именно те вооруженные формирования Украины - армия, СБУ и МВД, которые имели место на 21 февраля, - не являются экстремистами. А все остальные должны сложить оружие, начиная от людей, стоящих на Майдане, и заканчивая так называемой национальной гвардией.

Без возврата к ситуации 21 февраля вообще не имеет смысла разговаривать о ликвидации экстремизма. А вот переговорный процесс нужен всегда. Россия должна в нем участвовать, правда, вопрос заключается в том, какими будут практические последствия…

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram