Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если количество жертв будет увеличиваться, то Россия не сможет не вмешаться...»

, 11:59 ,

«И.о. президента Украины» Сашко Турчинов с подельниками понимает, что как только на Украине прольется кровь, то вся их шайка-лейка окажется в комфортной лефортовской тюрьме. И это в лучшем случае. Вопрос: «Не ведают, что творят?»

 

Алексей Арбатов, руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН:

«Это не говорит о большом уме тех, кто сегодня принимает решения в Киеве»

- В Краматорске произошли трагические события, и до этого нельзя было допускать ни в коем случае! Нынешние украинские власти повторяют те ошибки, которые стоили власти Януковичу.

Придя к власти, они должны были быть разумнее и постепенно политическим путем собрать страну, а не демонстрировать силу и вызывать такие события! Это большой риск, большая трагедия и это не говорит о большом уме тех, кто сегодня принимает решения в Киеве и поддается давлению националистов и радикалов.

Что касается позиции России, то она, конечно, попытается решить этот вопрос политическим путем – через Совбез ООН, через ОБСЕ, через переговоры с американцами и попытки убедить Евросоюз и США оказать давление на Киев с тем, чтобы остановить эту братоубийственную войну.

Но если все это пойдет дальше по нарастающей и количество жертв будет увеличиваться, то вполне вероятно, что Россия просто не сможет не вмешаться…    

Михаил Дегтярев, зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, кандидат в мэры Москвы (2013 г.):

«Турчинов и подельники станут международными преступниками»

- Как только будет применена сила в отношении простого народа, то все эти граждане, Турчинов и подельники, станут международными преступниками, и любая страна, которая будет защищать мир и порядок на Украине, в том числе и Россия, будет иметь право либо судить их, либо уничтожить.

Поэтому такой приказ со стороны Турчинова с подельниками вряд ли будет отдан. Совершенно очевидно, что идет игра. Но чем больше ультиматумов власть выдвигает своему народу, тем ниже и ниже ее легитимность и тем стремительнее тает хоть какой-то минимальный запас прочности этой власти.

Я уверен, никакой «руки Москвы» на юго-востоке Украины нет. Это подтверждают даже украинские полицейские и разведчики, когда задерживают людей. Это просто местные жители, ветераны спецподразделений, бывшие украинские полицейские и военнослужащие, и просто патриоты, крепкие ребята. Они хотят дать шанс выбора своему народу, - и это сейчас является главной задачей на юго-востоке Украины. Так что тут либо гражданская война и уничтожение этой хунты, либо демонтаж этой хунты в результате новой революции.

И еще. Сейчас мы находимся в эпицентре информационной войны. Но этого не нужно бояться, ведь у нас тоже есть свои ресурсы. Народ на Западе прекрасно понимает, что Россию атакуют незаслуженно. Европейские и американские политики ведут двойную игру, и на их руках кровь невинных людей в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане и т.п.

Что касается предстоящих выборов, то они будут признаны только группировкой североатлантического альянса и ряда русофобских организаций, типа ПАСЕ.

Так что ни о какой легитимности здесь речи не может быть вообще!

Выборы приведут к очередной дестабилизации и точному расколу Украины. Ну, и кому это нужно? России уж точно не нужно. Значит, это сценарий западных спецслужб и политиков…

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Дни нынешней киевской власти сочтены»

- Думаю, что начало силовой операции обозначает неспособность киевских властей мирно договориться с народом. Примечательно, что Киев называет происходящее антитеррористической операцией. Но ведь нет никаких доказательств того, что местное население занимается террором.

Если в ближайшее время силовая операция распространится на другие населенные пункты, то можно будет говорить о выходе ситуации из-под контроля, и киевские власти перестанут оказывать всякое влияние на происходящее на этих территориях.

Думаю, что дни нынешней киевской власти сочтены,  и им осталось максимум два месяца. А потом бюджетники, пенсионеры и другие зависимые от государства категории населения взбунтуются и просто свергнут эту власть.   

Сергей Михеев, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

«Они просто не способны управлять страной»

- Если сейчас на улицах Донецка появятся танки и начнут стрелять, то, да, возможно, они и разгонят эту самооборону. Но ведь проблема разделения Украины по региональному принципу все равно не будет решена, как и не решится глубочайшая экономическая проблема.

Яценюк, Аваков и иже с ними сильно  ошибаются, когда  думают, что у них есть ресурсы с помощью силы решить все проблемы в стране с населением в 45 миллионов человек. Несомненно, что подобные действия приведут к еще большему хаосу и огромным экономическим проблемам.

У тех людей, которые сейчас находятся у власти в Киеве, как не было ума, так и нет. Они просто не способны управлять страной.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram