Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Весь украинский политикум состоит из идеальных предателей»

, 14:06 ,

«И.о. премьера Украины» Яценюк в Донецке заявил, что никто не собирается ущемлять права русскоязычных граждан и что местная власть должна получить больше полномочий. Похоже, Яценюку подсказали, что надо действовать в стиле «Давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки, а вешать их надо потом». О положении дел на пока еще существующей Украине размышляет ведущий телепрограммы «Однако» Михаил ЛЕОНТЬЕВ:

 

«Я очень боюсь, что эти люди просто спалятся»:

- Ничего особенного на юго-востоке Украины не произошло. Ну, что там назревает? На самом деле, при всем уважении к ребятам, которые это делают, это похоже на фальстарт. И я очень боюсь, что эти люди просто спалятся. Ведь те, кто сейчас у власти, применяют массовые аресты зачинщиков, грубо говоря, вожаков. И все это, конечно, очень серьезно.

«Ощущение, что остатки команды Януковича что-то такое там мутят»

Люди же просто рассчитывают на поддержку, в том числе и на российскую, а кроме моральной поддержки мы на сегодняшний день, как я понимаю, ничего сделать не можем и не готовы. У меня такое ощущение, что это остатки команды Януковича (в том числе и ее экономической части) что-то такое там мутят. То есть они что-то себе выторговывают.

«Глава Харьковского ОВД – ближайший друг Авакова…»

У меня нет сомнений в органичности этого протеста, но у меня есть сомнения в его тактической уместности. Через полгода на Украине будет такая экономическая ситуация, что тогда выйдут все! А вот с чем, куда и за кого они выйдут, понять сложно. Поэтому у меня несколько смешанное впечатление от всего этого.

Так же вполне возможно, что это намеренная провокация нынешних властей. Наверное, там и такое тоже есть. Например, мне известно, что в Харькове милиция несколько раз самостоятельно оставляла здание, - просто оставляла его! А учитывая, что глава местного ОВД - это ближайший сподвижник и друг Авакова (и Аваков там находился), это не может быть случайностью. Вполне может быть, что они специально и провоцируют...

«Всегда фигурирует грязное бабло»

Может быть, это некий сговор. И потом там же всегда фигурирует какое-то грязное бабло, - и это вообще особенность украинской политики. Кроме грязного бабла, там вообще ничего не фигурирует! И люди могут стать случайными жертвами потоков этого бабла.

«Украинские державники опасаются…»

Что касается России, то она морально поддерживает эти требования потому, что они объективно необходимы. Если мы хотим сохранить Украину как государство, единственная возможность - это федерализация и, естественно, признание русского языка хотя бы в тех регионах, которые этого активно желают.

Но эти украинские державники, естественно, опасаются, что федерализация приведет к обособлению регионов. Ну и приведет, если они собираются всю Украину тянуть в одну сторону. При такой политике, конечно, приведет!

«И куда деться остальным, этим самым западенцам?»

В свое время Вячеслав Черновил (который был и зэком, и настоящим украинским националистом) одним из первых выступил за федерализацию Украины, потому что он хотел, чтобы Украина существовала как государство, а не как   развалины или чужая марионетка.

Никакого другого способа существования государства, у которого настолько большая ментальная мировоззренческая разница между регионами, быть не может! Представьте, предположим, условно говоря, победили «наши», набрав на полтора процента больше. Ну, и куда деться остальным, этим самым западенцам? Или, наоборот.

То есть, невозможно заставить одних плясать под дудку других. Это ситуация, при которой не может быть одного победителя. Как минимум, здесь должно быть две стороны победителей.    

«Пусть Запад с ними работает, ради бога!»

Ну, а для России, если будет достаточный уровень федерализации, будет возможность напрямую работать с теми регионами, которые хотят с ней работать. Что касается Запада, то пусть он работает с теми регионами, которые хотят работать с ним, ради бога!

«Все они либо воры, либо состояли при ворах»

Что касается хунты, то они не то, что боятся лить кровь… Здесь просто надо понять, что вообще весь украинский политикум состоит из идеальных предателей. Они все предали друг друга в своей идее обещаний по несколько раз. Порошенко, хочу заметить, руководил Партией регионов. Юля тоже «перепрыгивала через скамейку» много раз. При этом все они либо воры, либо состояли при ворах.

Для того чтобы лить кровь, нужна хоть какая-то, хоть убогая, хотя бы человеконенавистническая, но идея …. А там идея одна: шкурничество. То есть кровопийца может быть шкурником, но обычный конченый шкурник даже кровопийцей быть не может.

«Мокруха у них на руках уже есть»

Хотя мокруха у всех них так или иначе на руках уже есть. Тот же Аваков… Там, например, есть история с его бизнес-партнером, которого почему-то застрелил охранник, что оказалось страшно в интересах Авакова... Не говоря уже о Юле и этой истории с Щербанем… И вообще...

«Суетиться не надо…»

Так что тут суетиться не надо. Потому что в нынешнем своем виде это государство долго не протянет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram