Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Шахтерский край не останется покоренным, и с ним надо разговаривать нормально!»

, 14:44 ,

Так называемый и.о. главы МВД Украины Аваков – абсолютно современный человек, европеец: любит писать в твиттер, замечен в гей-скандалах и т.п. По его словам, МВД может в течение двух суток остановить акции на востоке Украины либо путем переговоров, либо силой. О том, что там происходит, размышляет член Совета федерации, председатель Совета министров СССР (1985-1990 гг.) Николай РЫЖКОВ (которому Аваков не годится и в подметки!):

 

«Я и сам оттуда, родился в 40 километрах от Донецка»

- Мог ли я представить, что в Донбассе будет твориться такое?.. А ведь я и сам оттуда, родился в 40 километрах от Донецка, в шахтерском городе Дзержинск. Правда, когда я родился, там были просто шахты, и уже потом стал город.

Что теперь можно сказать… Всё это – результат политики Украины на протяжении последних двадцати с лишним лет. При советской власти все эти националистические моменты там как-то  затушевывалось, и не давали сильно поднимать голову ни тем, ни другим. А за эти двадцать лет практически стало две Украины – Западная и Восточная.

«А вот Донбасс всегда был русским!»

Как ведет себя Западная Украина, по-моему, сегодня видят все. Сегодня в подавляющем большинстве именно они на Майдане «творят чудеса». А вот Донбасс всегда был русским! Когда я там родился, у нас жили более 75 процентов  русских. Поэтому совершенно очевидно, что сейчас там произошло то, что и надо было ожидать.

Это же совершенно разные части Украины. Западная Украина на дух не переносит «москалей», то есть восточную, донбассовскую Украину. Естественно, на это есть реакция Донбасса… Однако те, кто орет и кричат на Майдане, не просчитали, что Донбасс есть Донбасс!

Это рабочий класс, шахтеры, металлурги, и с ними надо разговаривать как полагается. Ведь это не какие-то там деятели с улицы, а серьезные и жесткие люди, которые сумеют за себя постоять. Поэтому сейчас там такая реакция…

«Не очень бы хотелось получать проблемы еще и с восточной частью Украины…»

Чем все это кончится? Ну, видите, атмосфера там нагнетается все больше и больше. Ясно, что они теперь могут попытаться проголосовать и провести референдум, чтобы быть отдельно некой  народной республикой и, если можно сказать, попросить убежища у России.

Да, я родился на Донбассе, мои корни оттуда, и там могилы моих предков. Поэтому моя точка зрения может быть очень эмоциональна. А вот если говорить с точки зрения политика, то я бы сказал, что после Крыма, где у нас еще очень много всевозможных проблем, сегодня не очень бы хотелось получать проблемы еще и с восточной частью Украины. Но, к сожалению, там специально нагнетается такая атмосфера.

«Даже двойные стандарты меркнут, если идет просто бандитизм, цинизм!»

Не очень бы хотелось, чтобы в восточную Украину входили наши войска. Не хотелось бы! Видите, что сейчас творится на международной арене из-за Крыма... А если ввести войска еще и туда, то, значит, будет совсем плохо.

И что там сегодня говорить про какие-то двойные стандарты? Знаете, даже двойные стандарты меркнут, если идет просто бандитизм, цинизм! То, что они сегодня посылают на усмирение Востока Украины какие-то части, укомплектованные американцами, - это считается демократия, а если мы защитим Донбасс - значит, это уже насилие.

«Народ совсем озвереет!»

Вот арестовали 70 человек, но хуже-то будет для тех, кто все это устроил, потому что народ совсем озвереет! На все это, естественно, будет определенная реакция. Одно дело - западная Украина с ее сельской местностью и определенным менталитетом, и совсем другое -  восточная: Донецк, Луганск, шахтерские и металлургические города...

Это же совершенно разный народ с разными характерами. Поэтому с Востоком Украины надо было разговаривать нормально. Вот господин Янукович - сам из Донецка, но учитывая то, что натворил, у него там вообще нет никакой поддержки.

Трудно представить, что там , на Украине, будет дальше, но я боюсь, как бы не было гражданской войны. Если туда и дальше будут подтягивать различные силы – в ответ появятся силы обороны и так далее… Шахтерский край не останется покоренным, и с ним надо разговаривать нормально!

«Какое «унитарное государство», если Украина состоит из двух частей?»

Если бы те, кто все это затеял, были умными людьми, они бы сели за стол переговоров и начали говорить, что и как понимают под федерализмом, какие будут права, обязанности и т.п. Ведь разговоры о федерализме Украины ведутся уже очень давно, но все украинские власти категорически отвергают все предложения, дескать, мы - унитарное государство!

Но давайте говорить откровенно: какое «унитарное государство», если Украина состоит из двух частей? Раньше она состояла из трех частей – Запад, Восток и Крым, ну, а теперь осталось две – западная и восточная.

«Надо учреждать федеративное устройство»

И какое же это унитарное государство? Знаете, даже если сегодня что-то произойдет и наступит какой-то условный мир, то все равно остаются  две Украины. И именно для того, чтобы все-таки как-то сгладить такие отношения, надо учреждать федеративное устройство. Им об этом уже сто лет говорили, но они не слушают!

«Силой там не взять, я точно говорю»

С другой стороны, установки, конечно, давать легко, а вот как их осуществить? Это же не так-то просто. Но и Майдан целый век не будет сидеть на асфальте.

Я глубоко убежден, что восток Украины, Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская и другие области не дадут себя подмять! Они могут только пойти на переговоры, когда четко будет сказано, как они будут дальше жить. А если этого не будет, то там это не погасить. Силой там не взять, я точно говорю.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram