Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Как защитить русскоязычное население – это большая проблема, и ее надо решать»

, 23:59 ,

Англосаксы охамели. Можно подумать, что Украина – это где-то между США и Мексикой, и поэтому если не прислать на Донбасс американского наемника, то снова возникнет 11 сентября или Перл-Харбор (последнее, конечно же, лучше). Вопрос: «Как выжить Украине?»

 

Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы, президент Ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения «Альфа»:

«Тогда у нас будет единственный вариант: вводить наши миротворческие войска»

- Что ж, сегодня Украина, как говорится, попала в ситуацию… Наверное, на сегодняшний момент надо констатировать, чего мы боялись, к тому же   и пришли: страна раскололась на две части, на западные и юго-восточные регионы. И каждая считает, что она права.

А что касается той власти, которая сегодня пришла в Киев, то она, похоже, считает, что на востоке страны можно силовым способом просто задавить недовольных – русскоязычное население Украины.

Но этого, конечно, не будет потому, что те выступления, которые мы видим в последние дни, и та конфигурация, которая уже вырисовывается, - все это говорит о том, что  русскоязычное население обозначило, что не готово подчиняться власти Киева. Ведь там уже было заявлено о создании в ближайшее время Харьковской республики, Донецкой республики…

И что теперь происходит в этой ситуации? Если, допустим, Яценюк, Наливайченко и Аваков постараются силой оружия подавить выступления русскоязычного населения, то, думаю, это вызовет большое кровопролитие. Тогда у нас будет единственный вариант: вводить наши миротворческие войска.

Это надо будет сделать для того, чтобы защищать русскоязычное население Украины. Потому что если это не сделаем мы, то, боюсь, что вот эта частная американская армия, этот первый такой голубок и «миролюбивые» войска НАТО войдут на Украину раньше нас. А это для нас будет чревато уже другими разборами полетов.

Я могу сказать, что плохих наемников не бывает. Они прошли службу в своих странах, именно в спецподразделениях, и, конечно, прошли все «горячие точки». Наемники воюют только за деньги, и их не волнует идеология и какие-то другие проблемы.

Им платят - они работают. Нужно свергнуть режим – свергаем, нужно убить – убиваем, нужно захватить – захватываем. Так что я бы не стал вот так спокойно относиться к подобной ситуации, поскольку 300 этих ребят из частной американской армии, вооруженных и экипированных тем, чем они привыкли воевать, -это довольно-таки серьезная боевая сила, которая может доставить Украине многие трагические неприятности.

Думаю, что наш президент прекрасно понимает, что как бы американцы не пыжились, в любом случае Крым теперь наш и он будет нашим! А вот как мы будем защищать русскоязычное население, которое сейчас остается на Востоке (а они уже просят об этом), - это, конечно же, большая проблема, и ее надо решать.

Анатолий Вассерман, политический консультант:

«Именно жители Крыма организованно провели серьезную акцию»

- Думаю, что, в отличие от Крыма, остальные регионы Украины пока не могут организовать такое же давление на свои власти. Более того, судя по развитию событий на Юго-Востоке, положение вещей там вряд ли будет как-то существенно меняться в обозримом будущем.

Полагаю, вмешательство России в крымском формате в других местах Украины сейчас вряд ли возможно.

Именно жители Крыма организованно провели серьезную акцию давления на законно избранную власть. И, в отличие от центральной власти на Украине, эта власть до сих пор сохраняет легитимность.

Именно крымчане смогли заставить свою законно избранную власть принять решение о движении в Россию. Само население Крыма.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«События в Донецке и Харькове ставят под вопрос существование Украины»

- Думаю, что события на юго-востоке Украины показывают, что киевская власть не может без федерализации сохранить территориальную целостность страны.

А вот если Украина станет федеративным государством, то этим можно будет обеспечить ее целостность. Другой вопрос, что власти в Киеве не способны сами справиться с ситуацией без внешнего посредничества. Но никакая защита Запада не защитит нелегитимную власть от народного возмездия.

На самом деле события в Донецке и Харькове ставят под вопрос существование Украины как унитарного государства. А что касается жестких действий нелегитимной власти, то все они превращаются просто в преступления!

Украинская государственность в ее нынешнем виде, украинское правительство находятся просто на грани выживания. А вот  провозглашенные республики представляют собой временные образования, дальнейший статус которых уточняется такими процедурами, как референдум…

Евгений Минченко,директор международного Института политической экспертизы, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:

«…предостеречь все стороны конфликта от насилия»

- Восточные регионы Украины уже сейчас готовы к изменению своего статуса. Мы видим, что у идеи федерализации есть достаточно массовая поддержка людей.

Однако самый главный вопрос сегодня заключается в том, а готова ли к этому киевская власть? Готов ли сегодня Киев к такому диалогу с людьми на юго-востоке страны, или же киевская власть, как и многие так называемые активисты Майдана, рассматривает их как некую бессмысленную биомассу?

Ведь все мы слышим эти оскорбительные высказывания, типа «колорадские жуки» и т.п., а это, знаете ли, очень плохая тенденция…

Но Запад по-прежнему придерживается политики двойных стандартов, а ведь сейчас должна быть ответственная позиция всех внешних игроков. Они должны предостеречь все стороны конфликта от насилия и призвать к переговорам потому, что только переговоры, только компромисс позволит сохранить единство Украины.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram