Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Россия найдет способ ввести карающие санкции против этой хунты»

, 01:00 ,

Госдума приняла заявление «О политических репрессиях на Украине». Российские депутаты выражают серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине и заявляют, что самопровозглашенная власть использует репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам. Специально для «АН» на вопрос «А ведь это не просто слова?» отвечают…

 

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения, заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ, доктор политических наук, доктор социологических наук, кандидат философских наук, профессор:

«Но враг - тот же самый!»

- На самом деле этот документ, это постановление о политических репрессиях показывает отношение России к тому нелегитимному, нелегальному режиму, который установлен в Киеве. Политические репрессии осуществляют те режимы, с которыми невозможно заключать корректные политические договора. Это те режимы, которые стоят за пределом гражданского общества и международного права.

Мы видим, что сейчас на Украине идут протесты против политических репрессий. России не безразлично соседнее государство и те политические условия, которые сложились в нем. Так что Россия оставляет за собой право быть гарантом соблюдения прав человека и демократических свобод на Украине.

Я полагаю, что если эти политические репрессии продолжатся, то Россия найдет способ ввести против Украины карающие санкции. Именно против этой хунты, поскольку она незаконно захватила власть и осуществляет политические репрессии. По сути, режим киевской хунты стоит за пределом правовых и общечеловеческих норм!

Но тут, конечно, надо понять, что это борьба даже не с самой хунтой, - эта борьба сейчас ведется за Истину и против Лжи! Это великая война континентов между евразийством - и атлантизмом, между Западом - и Востоком, между консервативными духовными, христианскими ценностями - и миром антихриста.

Поэтому победа Христа над антихристом будет в конце времен, который приближается с каждым днем.

Сейчас всем нам надо осознать, что мы участвуем именно в драме конца времен, в эсхатологической драме, и поэтому каждый занимает свои позиции.

История - это движение к кульминации, к финальной битве, к битве рая и ада, Неба и преисподней. И Америка, которая показывает, на какой стороне она стоит со своими «ценностями» - с материализмом, ложью, извращениями (все это она защищает), открывает истинный лик того, с чем мы сражаемся.

Что касается Украины, так это просто промежуточное поле этой борьбы. Те, кто стоит на стороне США, сами превращаются в демонов, а те, кто выступают за Россию, становятся мучениками, героями и жертвами! Поэтому надо понимать, в каком контексте все это происходит.

Это же не просто «империалистическое желание» России захватить новые земли или новые колонии. Нет, это часть нашей истории, а Украина - это часть нашего единого цивилизационного пространства. Поэтому сейчас мы бьемся за себя, за свою собственную идентичность, за свою собственную веру, за свою историю!

Те, кто находятся на противоположной стороне, не просто хотят доставить нам неприятности, неудобства, оторвать от нас украинский народ, отдав его в руки неонацистским преступникам и просто террористической власти, которая убивает сотрудников ГАИ и тут же отпускает убийц, поскольку «они бились на Майдане». То есть, эта власть совершает преступления против человечества. На самом деле главное не только это...

Это действительно великая война духов, великая война континентов, великая война исторической драмы! Мы сражались с Западом и когда были империей, и когда были Советским Союзом, и сейчас, когда мы уже демократическая страна. Но враг - тот же самый! Это уже должно навести на мысль, что дело не в идеологии, не в конкуренции, не в борьбе англосаксов со славянами и не в борьбе капитализма с социализмом.

Теперь мы тоже капиталисты и демократы, и, тем не менее, война НАТО против нас продолжается. Война НАТО за Украину, как раньше - и в советское, и в царское время была та же самая война за Украину и западные границы.

Поэтому только геополитика объясняет все происходящее. Геополитика и ее наиболее глубинное измерение – эсхатологическое, религиозное понимание смысла истории.

Евгений Федоров, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, кандидат экономических наук:

«Вводить войска для предотвращения геноцида русского народа…»

- На Украине сейчас идут настоящие политические репрессии. Уже десятки тысяч человек являются либо обвиняемыми, либо репрессированными по политическим мотивам. Более того, мы не исключаем и факторов убийств, поскольку многие люди просто пропали и ниоткуда не возвращаются. Это означает, что хунтой, которая пришла к власти на Украине, запущен механизм военного террора.

Так вот заявление «О политических репрессиях на Украине», которое приняла Госдума, - это предупреждение представителям хунты, тем, кто осуществляет репрессии, в том числе и иностранным наемникам, которые замечены в процессе репрессивных действий, особенно в так называемых подразделениях самообороны Майдана, что может возникнуть ответственность за преступления против человечества.

Эти преступления являются тягчайшими, и за них в большинстве стран мира бывает смертная казнь! То есть, это заявление - очень серьезное предупреждение организаторам и путчистам.

Если эти процессы на Украине будут продолжаться и украинские «власти» (имеется в виду хунта) не смогут справиться с террором, даже если не они являются организаторами геноцида, то России в соответствии с договоренностями с легитимным президентом Украины придется вводить туда войска. Да, вводить войска для предотвращения геноцида русского народа.

Сейчас вопрос заключается только в достаточности фактов, подтверждающих наличие геноцида русского населения на территории Украины. То есть, как только этих фактов будет, скажем так, достаточное количество для оценки ситуации, я считаю, нужно вводить войска, как это, собственно, и разрешил Совет федерации.

Да, гибель одного человека - это уже трагедия, но уровень оценки ситуации вырабатывается, в том числе и в международном формате. Дело в том, что ввод российских войск должен быть оценен международным сообществом как необходимый фактор для решения этих проблем. То есть, чтобы нас поняли.

И именно для этого соответствующие факты должны быть продемонстрированы мировому сообществу. Кстати, сейчас процесс переговоров и идет для оценки ситуации.

Роберт Шлегель, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

«Не по велению украинского народа, а по желанию людей вне Украины…»

- А ведь за этим заявлением, которое принял наш парламент, уже кое-что последовало. Вот Яценюк, который во вторник должен был выступать в Парламентской ассамблее, отказался от своего выступления. Я думаю, что эти два события взаимосвязаны.

Естественно, Яценюк понимает, что на вопросы, которые ставит российская сторона, ему ответить нечего. Вопросы и о степени легитимности власти, которой он обладает, и о   политзаключенных, и о политических репрессиях… Яценюк не то что не контролирует ситуацию, он просто способствует тому, чтобы она сохранялась в том виде, в котором существует сейчас!

Вот отдаются приказы о разоружении или, скажем, о мобилизации, но они же вообще не выполняются! То есть, эти люди просто не являются властью.

Уверен, те фигуры, которые мы сейчас видим в руководстве Украины, глубоко не самостоятельны. Все, что произошло там, произошло не по велению украинского народа, а по желанию людей, которые находятся вне Украины. Следовательно, судьбы и Украины, и этой конкретной власти будут решаться за пределами этой страны.

Сегодня мы имеем дело не с выбором украинского народа. Украинский народ не выбирал Яценюка премьером, не выбирал хаос и тот парламент, который сейчас якобы является конституционным, не выбирал Турчинова…

Кстати, когда уже был Майдан, на Украине проходили довыборы Верховной рады, на которых я был наблюдателем. Так вот представители оппозиционных партий не победили даже на киевских участках! То есть, сейчас мы видим вооруженный переворот в чистом виде, а тем, кто против, угрожают.

Поэтому вся их легитимность держится исключительно на поддержке этого хаоса со стороны их западных партнеров, тех, кто приезжал на Майдан и финансировал это. И если завтра эта поддержка закончится, то ни о какой легитимности не может быть и речи.

Власть этих людей держится не на доверии со стороны граждан Украины, а исключительно на этой поддержке. Поэтому нужно вести диалог совсем с другими людьми, что, кстати, сейчас и происходит.

Если мы исходим из логики того, что решения, которые принимаются на Украине, и власть, которая действует там, - все это управляется извне, то и наши усилия должны быть направлены на решение ситуации извне. И это происходит.

То есть, денно и нощно идут переговоры с различными сторонами о том, как сделать так, чтобы ситуация стабилизировалась и вошла в нормальное русло. Бессмысленно говорить с теми, кто не контролирует эту ситуацию. Нужно договариваться с теми, кто действительно влияет на все, с теми, на чьи деньги там все и происходило и кто сейчас является игроками. То есть, это Евросоюз и США.

Так вот эти переговоры происходят просто в ежедневном режиме. И даже сейчас я нахожусь в Страсбурге, и здесь в понедельник начнется сессия ПАСЕ. Мы опять будем обсуждать с европейскими парламентариями все эти вопросы - и так далее, и так далее…

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram