Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Вопреки правильному ходу событий, сначала пройдут эти выборы...»

, 23:24 ,

На Украине огласили весь список кандидатов в президенты. Безусловно, там есть люди, которыми будет гордиться страна: Ярош, Тимошенко, Добкин, Порошенко, Дарт Вейдер и т.п. Вопрос: «Демократия победит?»

 

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

«…и на референдуме решить вопрос о федерализации»

- В принципе, можно согласиться с Януковичем, который настаивает на том, что сначала надо принять новую Конституцию и на референдуме решить вопрос о федерализации. Но кто будет все это проводить, если на Украине сегодня не существует ни легитимного правительства, ни легитимного президента?

Поэтому вопреки правильному ходу событий, сначала пройдут эти выборы, и только потом там начнут разбираться с тем, как будет выстроена украинская власть. Кстати, необходимость ее реформирования понимается на Украине уже очень многими, в том числе и нынешней киевской властью.

В конце концов, если на Украине время от времени начинаются такие вот «майданы», которые приводят к тому, что уже откололся Крым, значит, что-то не так в структуре управления страной, в механизме управления, который, собственно, и закладывается Конституцией.

Но эти изменения произойдут, видимо, уже на следующем этапе, а сначала будет избран президент. Другое дело, что и он будет полулегитимен, и, может быть, сами эти выборы тоже  будут неким промежуточным этапом.

А вот с принятием новой Конституции произойдут выборы уже и президента, и парламента...     

Сергей Михеев, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

«Люди с Юго-Востока решили, что они больше не будут молчать»

- Думаю, что нынешней украинской власти в первую очередь надо учитывать настроение внутри самой страны потому, что такая ситуация, когда люди целыми регионами хотят убежать, говорит о том, что государство находится в кризисе.

Но сегодня на Украине нет человека, который в равной бы степени устроил бы все регионы. Если на этих выборах все не будет ломаться через колено, все равно после них мы увидим ту же самую поляризацию мнений. К тому же, у меня есть такое подозрение, что они будут полностью сфальсифицированы.

Например, тот же Порошенко просто покупает соцопросы. Более того, первый соцопрос принадлежал фирме, которой он и владеет через подставные лица.  

На фоне всех этих событий, которые сначала произошли в Киеве, а потом и в Крыму, люди с Юго-Востока решили, что они больше не будут молчать. Кстати, эти настроения там были всегда, но вопрос заключался в том, что они не имели ни малейшей поддержки извне, причем даже моральной.

Да, к сожалению, раньше Россия этому вообще не уделяла внимания, а вот теперь, когда стало ясно, что Россия этому внимание уделяет, то люди там воспрянули духом.

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии:

«Явно не тот человек, ради которого стоило начинать всю эту революцию»

- В любом случае преимущество на выборах будет иметь тот кандидат, который сможет убедить людей в том, что наведет в стране порядок.

Что касается и Порошенко, и Тимошенко, то как основные конкуренты предвыборной гонки они очень уязвимы в имиджевом плане. Тимошенко уже имеет приличный антирейтинг, а

Порошенко – это та фигура, которая вряд ли вызывает большой энтузиазм; то есть это явно не тот человек, ради которого стоило начинать всю эту революцию. С другой стороны, хотя Юго-Восток не видит в нем своего, Порошенко все-таки выглядит наименее отталкивающим из всех персонажей с Майдана.

Что касается Тимошенко, то у нее, конечно, есть и политическое чутье, и конъюнктура общественных настроений. Думаю, что сегодня она, с точки зрения риторики, является неким «Правым сектором».

Да, она говорит, что найдет аргументы для своей мамы, которая живет на востоке страны, в Днепропетровске, но призыв расстрелять русских жителей Украины из ядерного оружия вряд ли может быть таким аргументом…

Думаю, что Тимошенко исходит из того, что украинское политическое поле сейчас интегрируется на антироссийской почве. Но главное, что сейчас ей нужно преодолеть, так это репутацию покровителя, патрона нынешней власти. Ведь ее главная точка уязвимости заключается в том, что нынешняя власть – Турчинов, Аваков, Яценюк – из «Батькивщины».

По сути, они являются ответственными за то, что Украина без единого выстрела потеряла Крым и вообще за всю эту неубедительную линию постреволюционного Киева.  

Что касается «Правого сектора», то он, скорее всего, проиграет, а вот его идеи – победят. То есть, они станут своеобразной матрицей для формирования некоего украинского политического режима: неприятие к Евросоюзу они вынесут за скобки, а все остальное – неприятие к Востоку и к русским - оставят.  

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения, завкафедрой социологии международных отношений МГУ им. М. В. Ломоносова, директор Центра консервативных исследований при социологическом факультете МГУ, профессор:

«Выборы главы Украины будут противозаконными»

- Думаю, что предстоящие выборы главы Украины будут противозаконными. Что касается  кандидата от Партии регионов Михаила Добкина и коммуниста Петра Симоненко, то оба они просто предатели.

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:

«Президентские выборы не разрешат те конфликты, которые существуют сегодня»

- На сегодня Тимошенко фактически самый влиятельный политик на Украине. Ее человек является председателем Верховной рады и временно исполняющим обязанности президента. Поэтому я думаю, что у Юлии Владимировны есть серьезные шансы для того, чтобы перехватить власть. Другое дело, что это вызывает большое недовольство у значительной части революционеров...

Но это еще не конец истории. На протяжении ближайших нескольких лет мы будем сталкиваться с нестабильностью на Украине, а президентские выборы не разрешат те конфликты, которые существуют сегодня.  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram