Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Крым представляет собой просто кладезь таких возможностей!»

, 13:57 ,

Медленно, но верно в Крыму начинаются работы организационно-восстановительного характера. Что ж, созидать во всех смыслах выгоднее, чем разрушать (правда, бандеровским отморозкам этого понять не дано). Вопрос: «Куда в Крыму лучше инвестировать?»

 

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике, кандидат экономических наук:

«Ни в коем случае нельзя растерять этот драгоценный опыт!»

- Я абсолютно убежден, что санаторно-курортный потенциал Крыма на сегодняшний день еще недоосвоен. Я уж не говорю о том, что мы там очень многое потеряли из того, что было – в смысле создания цепочки, поддерживающей здоровье и трудовую реабилитацию людей.  

Система санаторно-курортного лечения была одним из мощнейших преимуществ советской системы профилактирования здоровья нации. И ни в коем случае нельзя растерять этот драгоценный опыт! Так что в этом плане Крым представляет собой просто кладезь таких возможностей.

А вот говорить о том, рентабельны или не рентабельны такие инвестиции, на мой взгляд, просто неприлично! Инвестиции в здоровье человека – это одна из важнейших компонент вложений в человеческий капитал, и здесь должны быть приложены все усилия – и со стороны государства, и со стороны фондов социального страхования, со стороны частного предпринимательства и т.д. В этом большом и важном деле каждый найдет свою нишу.

Я уж не говорю об остальных важных компонентах, скажем, агропромышленного характера или каких-то других…    

Олег Вьюгин, председатель совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), бывший заместитель председателя Банка РФ, экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам:

«Ничего особенного: что Крым, что Краснодарский край...»

- Куда инвестировать в Крыму? По-моему, ответ очевиден. Ведь Крым – это же рекреационная, климатическая, курортная зона, а больше там ничего нет. Да, правда, в черноморском шельфе есть газовое месторождение…

Что касается неких препятствий освоения Крыма российскими инвесторами… Не знаю, какие-то проблемы, наверное, есть и будут, но, в принципе, ничего особенного: что Крым, что Краснодарский край...

Я даже представления не имею, за какое время там все придет в норму. Пока Украина - это большой вопрос и неизвестная переменная в целом. То есть, совершенно непонятно, насколько украинским властям удастся нормально провести выборы, провести конституционную реформу, установить действующую легитимную власть и т.д.

То есть, это пока вопрос очень и очень открытый. А поскольку есть стороны, которые заинтересованы в неких процессах на Украине, то инвестиционная привлекательность там пока условна...

Александр Долгин, глава Фонда научных исследований «Прагматика культуры», заведующий кафедрой прагматики культуры НИУ «Высшая школа экономики»:

«Законодательство Крыма должно быть приведено в соответствие с законами РФ»

- Инвестиционная привлекательность Крыма напрямую связана с одним главным фактором: с тем, как быстро в Крыму появятся четкие и ясные правила игры. Как только правила инвестирования, гарантий собственности, делопроизводство, суды - все это будет переведено в устойчивый и понятный режим и план, сразу же определятся контуры инвестирования.

Если законодательство Крыма более толерантно к малому бизнесу, чем законодательство России, то я это, конечно, приветствую. Но в любом случае оно должно быть приведено в соответствие с законами Российской Федерации. И только после того, как это произойдет, все станет понятно.

Как вы знаете, на данный момент там не работает нотариат и проводить сделки просто невозможно. Но, поскольку за дело там взялись очень серьезно, то все это произойдет в течение максимум квартала.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram