Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Социальная реабилитация находится в крайне запущенном состоянии»

, 00:19

Президент РФ Владимир Путин поручил главе ФСКН Виктору Иванову завершить работу над созданием единой государственной межведомственной программы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Вопрос: «Что мешает комплексному решению проблемы?»  

 

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике, депутат Госдумы III-V созывов:

«…сводит на нет затраты на лечение и реабилитацию»

- Сейчас в России действует крайне мало самостоятельных реабилитационных центров, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, и спрос на реабилитационные услуги, к сожалению, на два-три порядка превышает объем помощи, который в настоящее время оказывается государством.

А ведь отсутствие системы поддержки в постреабилитационном периоде фактически сводит на нет затраты на лечение и реабилитацию. Возвращаясь из наркологической больницы или диспансера, человек попадает опять в ту же самую среду…

Социальная реабилитация находится в крайне запущенном состоянии, отсутствуют государственные социальные стандарты для данного вида услуг, и их еще предстоит выработать. Но ФСКН России совместно с другими заинтересованными ведомствами уже ведет эту работу.

С падением «железного занавеса» и открытием границ вместе с товарами и мигрантами в Россию потекли наркотики. Наркотрафик достиг своего апогея в начале 2000-х годов, когда при попустительстве коалиции войск НАТО наркопосевы в Афганистане увеличились в несколько десятков раз…

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук:

«Большая часть наркозависимых, пройдя курс реабилитации, стремятся помочь…»

- Большая часть наркозависимых, пройдя курс реабилитации, стремятся помочь тем, кто в данный момент является действующим наркопотребителем.

Тем самым, процент мотивирования химически зависимого человека на выздоровление повышается, и на примере выпускников, пришедший на реабилитацию человек видит наглядный пример работы реабилитационного центра.

Аркадий Арканов, писатель:

«Сроки за распространение этой заразы почти всегда получают рядовые исполнители»

- Как гражданин и как человек с медицинским образованием я просто уверен, что борьба с наркоманией была бы гораздо продуктивнее, если бы нам удавалось отделять преступников от представителей власти.

Да, борьба с коррупцией сейчас вроде бы идет, но, посмотрите, крупные наркодельцы как жировали, так жируют в своих дворцах и, естественно, они подкармливают полицейские структуры, а сроки за распространение этой заразы почти всегда получают рядовые исполнители.    

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram