Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если бы так называемая аномальная погода стояла и дальше, меня бы это устроило»

, 17:51

Рекордно теплая погода держалась в европейской части России почти до середины января. Лишь несколько дней назад зима вступила в свои права. Специально для «АН» на вопрос «Что лучше – аномально теплая погода вплоть до весенних дней или запоздалый приход зимы?» отвечают…

 

Аркадий Инин, писатель, сценарист, заслуженный деятель искусств России:

«Это на меня не действует»

- Я принадлежу к тем людям, которые, даже если бы зима совсем не пришла, обошлись без нее. Я, видите ли, люблю, когда теплее! Но, кстати, я не южанин, и жару тоже не люблю. А вот мороз не люблю еще больше!

Если бы так называемая аномальная погода стояла и дальше, то меня бы это устроило. Правда, я не знаю, как это отразилось бы на народном хозяйстве, урожае, жизни птиц, ежиков и медведей, которые никак не могут заснуть. Может, это и наносит вред живой природе, но, так как я себя к ней не отношу, а скорее к человеку-машине, то это на меня и не действует.

Николай Сванидзе, тележурналист, член ОП, профессор, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ:

«Сейчас, слава богу, все наладилось!»

- Я сторонник того, что в жизни все должно идти своим чередом. Это касается и погоды. Летом, само собой, должно быть лето, а зимой, естественно, должна быть зима. Иначе просто может крыша поехать!

Знаете, мне в эти аномально теплые дни было очень дискомфортно. Зимой должно обязательно быть бело, солнечно, морозно, и нужно также, чтобы снежок под ногами хрустел. В противном случае это просто не поймешь что!

Сейчас, слава богу, все наладилось, и я поэтому испытываю чувство глубокого удовлетворения!

Ирина Винер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер России и Узбекистана, доктор педагогических наук, профессор:

«А когда же надевать красивые шубы?»

- Здесь у каждого свой вкус. Если кто-то ездит на машине, тому, наверное, хочется лета. А кто, как мы, целыми днями сидит в зале и видит, как за окнами падает снег, - умиляется этому и хочет зимы.

Я не могу навязывать свое мнение, но по мне лучше, когда все-таки тепло и можно бегать по траве, когда на улице можно спокойно заниматься физкультурой, не надевая на себя при этом сто одежек.

Хотя, с другой стороны, когда же тогда надевать красивые шубы? В этом смысле в России, конечно, зимы нужны...

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»:

«Я очень рад, что хотя бы сейчас, в конце января, зима все-таки у нас наступила!»

- Любые аномалии – это, несомненно, плохо! Мало того, это еще всегда и крайне опасно потому, что за одними аномалиями могут последовать другие, и последствия будут просто непредвиденными!

Тепло в январе совсем даже не нужно – это же противоестественно! В вопросах погоды я являюсь абсолютным консерватором и традиционалистом. Если уж наступил декабрь, то должна быть зима, а не что-то другое.

Так что могу сказать, что я очень рад, что хотя бы сейчас, в конце января, зима все-таки у нас наступила! 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram