Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Ужесточение антитеррористических мер в России является оправданным»

, 22:10

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, которые направлены на ужесточение мер по борьбе с терроризмом. Предполагается увеличить наказание за теракт, ввести пожизненное заключение по ряду статей, а также ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем. Вопрос: «Это может помочь в борьбе с терроризмом?»

 

Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы, президент Ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения «Альфа»:

«Негативная реакция от правозащитников на такие меры, конечно, возможна…»

- Думаю, что ужесточение антитеррористических мер в России является оправданным практически по всем пунктам, но это потребует как тщательной законодательной проработки, так и разъяснительной работы в обществе.

Уверен, многие граждане готовы поступиться определенными завоеваниями демократии, лишь бы не допустить терактов и смертей. Ведь после того как в Волгограде были убиты ни в чем не повинные люди, на это надо реагировать достаточно серьезно.

Да, негативная реакция от правозащитников на такие меры, конечно, возможна, но в целом общество, думаю, готово принять ужесточение антитеррористического законодательства у нас  в стране.

То, что произошло в конце прошлого года в Волгограде, заставило задуматься многих, но некоторые пункты в предложенных поправках, честно говоря, у меня вызывают вопросы. Вот, скажем, предложение ограничить суммы переводов денежных средств при использовании платежных интернет-систем. Вызывает пессимизм то, как могут в этой ситуации отследить онлайн-переводы. Наверное, логичнее предположить, что террористическая деятельность никогда не оплачивается законными путями…

Юрий Кобаладзе, бывший руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки, управляющий директор по корпоративным отношениям компании X5 Retail Group N.V.:

«У нас нет более важной задачи, чем сдерживание терроризма»

- Я не являюсь апологетом спецслужб, но, поверьте, они выполняют огромную работу. Просто сейчас такова реальная ситуация. У нас нет другой более важной задачи, чем сдерживание терроризма, и я убежден, что предпринимаются колоссальные усилия.

Ахмар Завгаев, почетный гражданин Чеченской республики, депутат Госдумы IV-V созывов:

«С терроризмом надо бороться сообща»

- Во время Великой Отечественной войны к нам засылалось огромное количество диверсантов, но их разоблачали благодаря бдительности населения и они не достигали своих целей. Так что с терроризмом, думаю, нам тоже надо бороться сообща.

Не надо всю работу перекладывать только на милицию и спецслужбы. По-моему, здесь важна деятельность всего населения.

Я уверен, что террористам не удастся навязать свою волю народам России!

Андрей Луговой, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:  

«Если некто через Интернет призывает к терроризму…»

- Если некто через Интернет призывает к терроризму, разжиганию национальной розни, экстремизму и т.п., то, когда оперативные сотрудники начинают искать этих людей, они делают запросы на сайты и хостинг-провайдеры. Так вот для того чтобы более оперативно проводить необходимые мероприятия, этим законом и предлагается обязать хостинг-провайдеров и сайты сохранять в базе данных информацию и сведения всех, кто пользовался их услугами.

Кроме того, сайты и хостинг-провайдеры должны будут хранить данные о пользователях еще полгода после того, как пользователь прекратит деятельность, причем, речь идет как о зарегистрированных, так и незарегистрированных пользователях.

Межфракционная рабочая группа подготовила пакет законопроектов, направленный на ужесточение антитеррористического законодательства, и сегодня он был внесен  на рассмотрение в парламент.

Виктор Озеров, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности:

«Мы готовы поддержать все, что работает на противодействие терроризму»

- Думаю, что пакет законопроектов, расширяющий обязанности и полномочия органов ФСБ и направленный на дальнейшее усиление ответственности не только террористов, но и тех, кто готовит теракт и является его соучастником, найдет полную поддержку и понимание среди членов Совета федерации. Мы готовы поддержать все, что работает на противодействие терроризму.

Николай Миронов, генеральный директор Института приоритетных региональных проектов:

«Меры целесообразны и оправданы»

- Конечно, те меры, которые депутаты планируют предпринять для ужесточения антитеррористического законодательства, вынужденные, но они целесообразны и оправданы.

Например, в том, что касается персонифицированных и неперсонифицированных платежей – по-моему, это давно пора было сделать. Ведь не только террористическая деятельность, но и вообще очень многие незаконные операции совершаются именно с использованием этой системы потому, что там не идентифицируется пользователь.

Относительно интернет-ресурсов могу сказать, что ведь никто не намеревается проверять простого гражданина или мешать его жизнедеятельности в соцсетях. В данном случае речь идет лишь об адресных мерах, которые ориентированы против тех лиц, организаций, которые или потенциально представляют угрозу, или известно, что они осуществляют подготовку каких-то незаконных действий.

И еще. К этим мерам неплохо было бы добавить активную работу с диаспорами соответствующих национальностей для того, чтобы коммуницировать с тем, чтобы они проводили работу внутри себя с целью сдерживания радикальных настроений, появления радикальных организаций и т.п.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram