Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Непроверенная или заведомо ложная информация - сродни выстрелу!»

, 14:29

Президент РФ Владимир Путин поздравил всех представителей средств массовой информации с Днем печати. Путин заверил журналистов, что государство будет делать все необходимое для развития СМИ и обеспечения их независимости. Вопрос: «Если будет Хартия журналистов РФ, то какие положения ей бы не помешали?» отвечают…

 

Алексей Митрофанов, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

«В старые времена блогеров называли графоманами и не пускали в эфир»

- Самое главное в работе журналиста - это публиковать только проверенную информацию и помнить, что непроверенная или, еще хуже, заведомо ложная информация сродни выстрелу! Заведомо ложная информация имеет огромную разрушительную силу, - это надо всегда помнить, и это главная вещь.

Любая информация должна быть проверена. Да, я понимаю, что огромное значение имеют и время, и быстрота выдачи информации, поэтому люди иногда не проверяют её. И, тем не менее, журналист всегда обязан помнить, что любой публикацией ты можешь нанести непоправимый ущерб.  

По-моему, публикации все-таки должны иметь конструктивный характер, то есть должны идти   на алтарь строительства, а не разрушения. А уж  если разрушения, то только пороков!  

Такие вот общие вещи и должны быть в хартии, а все остальное - общеизвестно. Но всегда надо понимать, что ты несешь ответственность и твоя информация может просто убить, разрушить, уничтожить и т.д.

Так что я думаю, что такая хартия не помешает. Лишний документ никогда не помешает, тем более что сам факт его разработки и обсуждения в журналистской среде будет иметь   определенное значение.

Сейчас получается так, что профессиональный журналистский корпус может быть серьезно расширен за счет блогеров-любителей. В старые времена блогеров называли графоманами и не пускали в эфир. Справедливости ради надо сказать, что иногда и раньше публиковали этих непрофессиональных журналистов, правда, очень выборочно, допустим, некие письма. Сейчас же у всех графоманов есть колоссальная возможность показать себя и даже найти своих читателей и зрителей, чем все они с удовольствием и занимаются.

Так что профессиональное сообщество тоже должно оценить этот факт: мол, оно готово к диалогу с теми, кто занимается журналистикой на непрофессиональной основе.

И, тем не менее, я считаю, что профессионал есть профессионал, и он коренным образом отличается от тех, кто просто делает это для того, чтобы занять свое время и найти 5-10 поклонников…

Владимир Коренев, народный артист России, педагог, профессор:

«Человеку очень тяжело сражаться с нечистоплотным журналистом»

- У журналистов должна быть самоцензура и еще, наверное, суд чести, похожий на тот, который раньше был у офицеров в армии. Тогда бы они из своего сообщества могли удалять людей, которые занимаются профанацией журналистики как института.

Человеку очень тяжело сражаться с нечистоплотным журналистом. За его спиной стоит газета с иногда миллионным тиражом. В поисках сенсации он даст непроверенную информацию, пустит «утку», а на человеке всю жизнь лежит пятно. А отмыться он не может потому, что газеты, как правило, не извиняются...

Валерия Новодворская, лидер партии «Демократический союз»:

«Достаточно соблюдать Конституцию и не закрывать СМИ под всякими предлогами!»

- Достаточно соблюдать Конституцию и не закрывать СМИ под всякими предлогами! Думаю, внесение чего бы то ни было в Хартию журналистов в стране, где было последовательно уничтожено НТВ, ТВ-6 и ТВС, - это просто профанация.

Также я абсолютно ничего не хочу, никакой хартии от Общественной палаты – сервильного органа, управляемого Путиным. Уже есть и закон о СМИ, и Кодекс чести журналиста, и антитеррористическая конвенция… Многовато для страны, находящейся где-то на 80-м месте по свободе прессы.  

Александр Адабашьян, режиссер, актер, сценарист заслуженный художник России:

«Если там будет плохой негр, то рядом будут два хороших»

- Если в этой хартии будут совершенно конкретные вещи, то и смысл в этом будет, а общие слова таковыми и останутся. Например, есть Хартия американских продюсеров. У них во всех картинах обязательно побеждает американец, а если там будет плохой негр, то рядом будут два хороших.

Есть масса подобных конкретных вещей, которые и приняты Хартией продюсеров. Согласно ей, картина обязательно должна быть патриотична, причем, не в общих словах, а там конкретно написано, в чем это заключается.

У нас, наверное, есть какие-то принципиальные журналисты, но их – единицы. А остальные, как мы можем судить и по телевидению, и по радио, и по пишущей прессе – люди, ангажированные кем-то за деньги. Как только у них меняется хозяин, они мгновенно меняют лицо газеты или тех же самых телеканалов.

Пресса может быть независимой, если она будет не зависима от оплаты за свою работу, а этого не может быть никогда. Все равно будет существовать заказ, - и корень зла именно в этом! За хорошие деньги можно обойти любую хартию.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram