Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если нас насильственно перевели на 2-3 часа, это неправильно!»

, 14:30

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется, что в новом году будет принят закон о возвращении зимнего времени (хотя есть сторонники другой точки зрения). «Когда в темноте выезжаешь на работу и в темноте возвращаешься домой, кажется, что живешь в районе Крайнего Севера», - добавила Матвиенко. Напоминаем, переход на зимнее время для всех жителей страны был отменен в июне 2011 года указом тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. Специально для «АН» на вопрос «Жизнь зимой по летнему времени таит в себе определенный шарм?» отвечают…

 

Александра Маринина, автор детективных романов:

«Мне безумно тяжело вставать утром, когда темно!»

- Позиция лично моя, как биологической единицы, такова: мне безумно тяжело вставать утром, когда темно! Конечно, я предпочла бы, чтобы было как-то посветлее…

Наши предки тысячелетиями жили в определенном климате, световом дне и т.п., и наша генетика приспособлена к этому. Если время, в котором мы живем сейчас, не соответствует этому, то это очень плохо, и, может быть, именно поэтому мы и чувствуем  себя не очень хорошо.

Вся страна утром просыпается, чтобы идти в детский садик, школу, институт, на работу и т.д. Я верю в генетический отбор и в то, что люди, выросшие в определенном климате и  употребляющие определенные продукты, - это именно те люди, которые прошли этот генетический отбор. Точно так же и со временем: за тысячелетия выжили, отобрались, размножились и дали устойчивое потомство те, кому в таком режиме светового дня комфортно и нормально. А если нас насильственно перевели на 2-3 часа туда-сюда, это неправильно.

Татьяна Москалькова, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор полиции:

«Если исходить из физической подготовки, меня устраивает любой вариант»

- Если честно, то, если исходить из физической подготовки, меня устраивает любой вариант. Я готова и на то, чтобы были перестроены сезонные часы, и к тому, чтобы оставить их в том же состоянии, что раньше.

Наше поколение жило в разных системах координат. Когда время менялось и когда не менялось, люди приспособились к среде, и эти изменения, на мой взгляд, не имели решающего значения.

В качестве главного критерия для изменения времени были выдвинуты иллюзорные представления о решающем значении экономического фактора. В действительности уже есть хорошие расчеты уважаемых экспертов, которые говорят, что от изменения времени не наступает высокого экономического эффекта.

Людмила Стебенкова, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы:

«С медицинской точки зрения, это является стрессом для организма»

- В большинстве стран зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. У нас в России зимнее время отличается от поясного на час, а летнее – на два часа. Вставая в семь утра, мы фактически встаем в пять по стандартному поясному времени. Причина этого заключается в том, что в нашей стране летнее время вводилось дважды.

С медицинской точки зрения, это является стрессом для организма. Экономический эффект от работы людей в светлое время суток недостаточно очевиден, а влияние на здоровье   от перемены режима - серьезное.  

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: 

«Дети не могут вставать в детский сад в шесть-семь часов!»

- Неужели это можно назвать нормальным, если дети не могут вставать в детский сад в шесть-семь часов!? Если все мучаются и чертыхаются, вставая на работу?

Я уже много раз говорил, что наша фракция поддержит соответствующий законопроект, лишь бы время вернули в нужное и здоровое русло.

Сергей Колесников, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, заслуженный деятель науки РФ:

«Это своего рода очередной эксперимент над населением»

- Человек привыкает ко всему. Но существует одна проблема, которую многие очень не любят: вставать, когда на улице темно. Теперь большую часть года мы и встаем в темное время суток. Хорошо это или плохо – вопрос. Зато будем раньше приходить, и у нас будет оставаться больше светового дня.

Здесь есть и плюсы, и минусы, и сказать, что именно перевешивает, можно будет после окончания этого долговременного эксперимента. Ведь это своего рода очередной эксперимент над населением.

Сергей Калашников, председатель комитета Госдумы по охране здоровья, доктор экономических наук, кандидат психологических наук, профессор:

«Это просто колоссальный вред, который наносится здоровью населения!»

- Знаете, у меня имеются данные Роспотребнадзора, где установлено прослеживание статистически достоверных негативных реакций со стороны здоровья населения в ответ на летнюю систему исчисления времени. Наблюдается рост обращений за скорой медицинской помощью по поводу психических расстройств и травм. У взрослого населения трудоспособного возраста выявлен рост обращений за скорой медицинской помощью по поводу психических расстройств и эндокринных заболеваний. Среди населения пенсионного возраста отмечен рост обращений за медицинской помощью по поводу психологических расстройств и болезней системы кровообращения.

То есть, это просто колоссальный вред, который наносится здоровью населения! И если экономических выгод в плане энергетических сбережений нет, то снижение работоспособности людей проявляется очень ярко!
Роспотребнадзор считает, что дальнейшее продолжение этого эксперимента над россиянами влечет и болезни, и смертные случаи.

Эта проблема давно перезрела, и ее пора решать. Нельзя допустить, чтобы по воле власти болели люди, за которых она несет ответственность. В письмах, которые мы получаем, часто звучит слово «геноцид». Я не хочу бросаться громкими словами, но ситуация, складывающаяся вокруг жизни зимой по летнему времени, уже выходит за рамки всех разумных пределов! А объяснить народу, почему так происходит, мы не можем…

Валентина Петренко, член комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель общероссийского движения «Матери России», доктор педагогических наук:

«Люди замучились от темноты!»

 - Ни одна встреча с избирателями не проходит без вопросов на тему - когда же мы уйдем от летнего времени! Действительно, очень тяжело жизнь по летнему времени воспринимают дети, которые, по словам родителей и учителей, просто спят в школе на уроках.
Люди замучились от темноты! Ведь когда они уходят из дома – темно, когда возвращаются – тоже темно! В метро и в электричках они засыпают даже стоя.

Когда мы приняли такую схему, то на три часа отстали от европейских биологических часов. Что ж, это не замедлило сказаться и на биоритме людей, который сбился, а отсюда и на здоровье: люди стали чаще болеть. А ведь это не просто голые слова, чьи-то домыслы, а данные, подтвержденные медиками! Уверена, что нужно как можно скорее освободит нашу страну от столь тяжкого эксперимента.

Виктор Данилов-Данильян, директор Института водных проблем РАН, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ (1991-1996гг.), председатель Госкомитета РФ по охране окружающей среды (1996-2000гг.):

«И почему был выбран именно этот неудобный вариант?»

- К сожалению, после отмены перевода стрелок у нас осталось только летнее время, а это же очень неудобно. Например, разница во времени с Европой полгода будет составлять целых три часа. То есть все внутренние преимущества, которые дает отказ от перевода часов, сохраняются, но зато появляется много внешних неудобств.

И почему был выбран именно этот неудобный вариант? Такое впечатление, что из тех, кто принимал решение, это просто никому не пришло в голову...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram